Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме вступились за фильм «Айта»

Депутат Тумусов: режиссер «Айты» руководствовался благими намерениями

Депутат Госдумы из Якутии Федот Тумусов вступился за фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта», в котором Роскомнадзор нашел «деструктивный контент». Депутата цитирует НСН.

Ситуацию вокруг фильма, говорящего о межнациональных отношениях, он назвал спорной.

«Режиссер говорит, что раскрывает проблему и указывает на необходимость ее решения, а Роскомнадзор, я так понимаю, считает, что он раскрывает проблему, но еще и усугубляет. В этом смысле есть некое противоречие, поэтому надо привлечь специалистов еще раз посмотреть фильм и принять какое-то решение», — сказал Тумусов.

Депутат напомнил, что фильм «Айта» получил один из главных призов на кинофестивале «Зимний».

«Я думаю, что художник наверняка руководствовался благими намерениями, а не пытался создать проблему. Он же понимает, что создавать проблему себе дороже», — указал Тумусов.

Первый российский фестиваль авторского кино «Зимний» прошел в начале декабря 2022 года. Фильм «Айта» получил там приз за лучшую режиссуру.

РКН потребовал от видеосервисов удалить самый успешный якутский фильм, объяснив это тем, что в картине наблюдается неравенство между народами разных национальностей. Режиссер Александр Сокуров, комментируя эту ситуацию, назвал решение РКН большой ошибкой и странной политической акцией.

Сам Бурнашев заявлял, что планирует встретиться с представителями надзорного органа для беседы.

Ранее актер Расселл Брэнд пожаловался на стресс после обвинений в изнасилованиях.

Загрузка