Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы не верят в G20

Стартовавший в Вашингтоне саммит не удержал рынки от падения

Вашингтонский саммит «большой двадцатки», на котором, как ожидают, должен быть найден выход из финансового кризиса, не удержал фондовый рынок от падения.

Встреча «большой двадцатки» (G20) в Вашингтоне должна стать центром сопротивления мировому финансовому кризису. Главы государств обсудят реформирование глобальных финансовых институтов, обещают выработать консолидированный план действий по выходу из кризиса и договориться об оперативном реагировании для его предотвращения в будущем.

Изменить финансовую систему призывает президент России Дмитрий Медведев. По его словам, с этим согласны государства Евросоюза. С этим же предложением выступает пока еще остающийся президентом США Джордж Буш. Со своей стороны, объекты будущего реформирования — Международный валютный фонд (МВФ) и Форум по финансовой стабильности (ФФС) — уже пообещали создать систему «раннего предупреждения» для предотвращения масштабных финансовых кризисов в будущем. «Ситуация с финансовым кризисом подчеркнула важность международной координации как в деятельности по преодолению финансового кризиса, так и в развитии и осуществлении политики по укреплению финансовой системы», — сказано в объединенном письме «группе двадцати промышленно развитых и развивающихся стран».

Однако фондовый рынок, являющийся эпицентром кризиса, похоже, не верит, что эти политические заявления смогут оказать реальную помощь экономике.

Торги в США перед саммитом закрылись в минусе. Индекс традиционной экономики Dow Jones упал на 3,82%, что ниже 8500 пунктов, индекс S&P 500 лишился 4,17%, индекс высоких технологий Nasdaq рухнул на 5%.

На прошедшей неделе американские биржи падали в течение четырех сессий из пяти. В целом за неделю Dow Jones потерял 4,99%, S&P 500 — 6,16%, Nasdaq — 7,92%. Последней каплей стали данные о рекордных темпах сокращения розничных продаж в штатах. Их объем в октябре рухнул на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли. Показатель оказался на минимальном уровне за всю историю расчета индекса с 1993 года. Инвесторы опасаются, что американцы, снижающие свои расходы, забьют последний гвоздь в крышку своей экономики, впадающей в рецессию.

Панику на рынке поддержала отчетность от второй по величине в США ипотечной компании Freddie Mac, которая сообщила об убытках, понесенных уже за пятый квартал подряд.

В третьем квартале корпорация, в облигациях которой хранятся и российские международные резервы, потеряла $25,3 млрд, или $19,44 на акцию.

Пугает игроков и обстановка в Старом свете. Так, данные по ВВП Еврозоны в третьем квартале показали, что рецессия там продолжается уже второй квартал подряд.

«Ситуация на рынках продолжает оставаться крайне сложной. Выходящая статистика в США и Еврозоне свидетельствует о болезненном состоянии этих экономик.

Цены на нефть продолжают снижаться, и, скорее всего, их падение не прекратится, пока не будет достигнут семилетний тренд, предполагающий снижение до уровня $45», — говорит аналитик компании «Атон» Наталья Выгодина. Пока на нью-йоркской бирже стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть понизилась на $1,2 до $57,04 за баррель.

Перебить неверие инвесторов могут только реальные и конструктивные меры стран G20. Их в глубине души и надеется увидеть рынок.

«Трудно себе представить, что лидеры государств встречаются во время тяжелейшего со времен Великой депрессии финансового кризиса и принимают какие-то детские меры,

— сказал главный стратег Miller Tabak & Co Тони Кресченци агентству Bloomberg. — G20 захочет, конечно, создать впечатление, что будут предприняты масштабные и скоординированные усилия для борьбы с финансовым кризисом». «Хочется надеяться, что главам стран «большой двадцатки» удастся не увлечься политической стороной и внести конкретные предложения по преодолению мирового финансового кризиса, потому как без «приятных сюрпризов» вполне вероятно падение на мировых биржах и в начале следующей недели», — признает Выгодина.

Новости и материалы
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмана» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Все новости