Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему в январе нужно пахнуть поленом

6 древесных ароматов для мужчин, женщин и даже взрослых детей

Если мужчина пахнет деревом, это не значит, что он дуб, — просто он пользуется ароматом с древесными нотами. «Стиль жизни» рассказывает, почему древесные ароматы такие желанные и за что их любят модные женщины.

Когда на улице холодно и неуютно, поход в парфюмерный магазин может оказаться настоящим спасением от хандры. Для того чтобы взбодриться, вовсе не обязательно верить в чудодейственные свойства ароматерапии, разбираться в эфирных маслах и воскуривать благовония. Куда проще — понять, какие ароматы вам нравятся, и прибиться к правильной полке с парфюмерией.

С начала прошлого века в мире парфюмерии сменилось несколько принципов классификации ароматов. Примерно в 1900-х годах все было совсем просто: были цветочные моноароматы, были ароматы цветочных букетов, а также амбровые, кожаные, шипровые, фужерные и древесные. Дальше все стало значительно сложнее: чем больше появлялось нот синтетического происхождения, тем шире становилась палитра парфюмерного выбора, и вот уже стали появляться цитрусовые, акватические, гурманские ароматы, которые не вписывались в традиционную систему.

Сегодня принято ориентироваться на две классификации — «колесо ароматов» Майкла Эдвардса (1983 год) и классификацию, принятую в 1984 году во Франции Парфюмерным комитетом, и с тех пор не один раз изменявшуюся.

Сейчас она подразумевает, что ароматы разделяются на семь семейств — гесперидные (с цитрусовыми нотами, напоминающими о садах Гесперид), цветочные, фужерные, шипровые, древесные, амброво-ориентальные и кожаные. Они разделяются на 47 подсемейств — не будем перечислять, чтобы не запутаться, хорошо?

Древесные ароматы из всех этих групп — самые понятные и при этом самые гибкие. Все благодаря тому, что дерево может быть разным. Они могут быть смолистыми и отдавать запахом дегтя, как гваяковое дерево. Могут быть резкими, хвойными, как пихта или кедр. Они даже бывают мягкими, обволакивающими — как сандаловое дерево, самый сексуальный аромат на свете (по мнению автора, разумеется). Отдельно стоят древесные ноты, настолько яркие, что способны образовать собственное подсемейство, такие, например, как удовые .

Самые популярные древесные ноты — это кедр, кипарис, сандаловое дерево, красное дерево, пачули и ветивер. Заметим при этом, что пачули и ветивер вовсе не деревья: пачули — кустарник, из листьев которого добывают эфирные масла с известным всем ароматом. Ветивер — вообще трава, всем своим видом напоминающая осоку. Тем не менее пахнут они деревом, а по популярности опережают все деревья мира. Всего же существует около 65 видов древесных нот, которые образуют древесные, шипровые и кожаные ароматы.

Сложно найти мужской аромат масс-маркета без ноты пачули или ветивера. Но не думайте, будто древесный — значит, мужской. Женщины борются за равноправие — и у парфюмерных полок в том числе.

Женские ароматы популярных марок многим кажутся слишком сладкими, а вот мужские подходят идеально. Что уж говорить про нишевые ароматы, которые редко делятся на мужские и женские. Мы выбрали самые разные ароматы с древесными нотами — и поняли, каким разным может быть древесный аромат.

1. L'Homme Libre, Yves Saint Laurent

С пачули и ветивером в базе «Свободный мужчина» (или «человек») — это самый настоящий мальчуковый аромат. Они из тех, что нужно непременно купить сыну на 16-летие, — свежий, как ветер с моря, чуть сладковатый, легкий, прохладный, как то лето, когда вы только что окончили школу и провалили поступление в институт.

2. Santal Majuscule, Serge Lutens

Этот аромат смело можно называть женским — сложно представить себе мужчину, который захочет пахнуть сладкой женщиной. Дамасская роза, какао, сандал — и вот результат: мощный сладкий аромат, который сливается с кожей.

Он был бы карамельно-приторным, если бы не сандал: вот нота, которая придает сексуальность, глубину и вообще смысл любым духам.

3. Clemency, Humiecky&Graef

Здесь тоже солирует сандал — но аромат совсем другой. Почти не сладкий, мягкий, глубокий, почти родной. Предполагается, что он ассоциируется с образом матери (для этого, вероятно, в нем присутствуют верхние ноты липового цвета, кожи и молока), но если для вас «сандал» равно «секс», то пусть он лучше напоминает о любимой жене.

4. 34 Boulevard Saint Germain, Diptique

Смола и дерево — вот чем пахнет, по мнению парфюмера Оливье Пешо, в доме №34 по бульвару Сен-Жермен. На самом деле это адрес первого бутика Diptique, аромат был создан в 2011 году в честь 50-летия марки. Это правда очень «диптиковский» аромат: резкий, звонкий, верхние ноты черной смородины, розового перца, кардамона и пихты оседают в нем на коже почти удовой глубиной со свежим оттенком эвкалипта.

5. Nuit d'Issey Austral Expedition, Issey Miyake

Сочетание кориандра, цветка горечавки, амбры, древесных нот и, естественно, ветивера — это же мужской запах — прозвучит, возможно, слишком холодно при нашей погоде. Зато понятно северному жителю, здесь не до сантиментов. Это аромат начальства, строгости закона, незыблемости основ, белизны рубашек. Солидный, спокойный, аскетичный, чистый. В общем, очень правильный.

6. Gipsy Water, Byredo

Честное дерево с можжевельником, бергамотом, лимоном и перцем в верхних нотах: оно начинается с волны свежести, колет хвоей пихты в нотах сердца и успокаивает сандалом, ванилью и амброй в базе. Получается целый роман с хеппи-эндом в конце: свежесть чувств-с, горечь разлуки, а потом они жили долго и счастливо.

Картина дня
Новости и материалы
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
Все новости