Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва у моря: крабы и устрицы больше не деликатес

Гид по рыбе и морепродуктам

Рыба и морепродукты сегодня популярны, как никогда. Их все больше едят сырыми: рестораны добавляют в свое меню графу «raw-bar», а в далекой от морей Москве открываются, севичерии и устричные бары. О том, почему не стоит бояться сырых морепродуктов, когда лучше их есть и чем севиче отличается от тартара, читайте в материале «Газеты.Ru».

Не так давно морепродукты считались настоящим деликатесом, а устрицы и лобстеры — синонимом роскошной жизни. Сегодня моллюски и свежая рыба, конечно, не самое дешевое удовольствие, но все же вполне доступны. Устрицы можно купить даже на московском рынке, и никто уже не удивляется при виде сэндвичей с омаром или бургеров с крабом.

Ни для кого не секрет, что рыба и морепродукты — источник легко усвояемого белка, витаминов, минералов и микроэлементов, в том числе, полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые благотворно влияют на наш организм, особенно на работу сердечно-сосудистой системы. Есть рыбу и морепродукты не всегда безопасно. Морепродукты — очень скоропортящийся продукт, он требует много внимания, а при его приготовлении стоит учитывать множество тонкостей.

Рыба

Такая питательная и легкая альтернатива мясу непременно должна присутствовать в нашем рационе. Почти в каждом ресторане на завтрак можно заказать тост с лососем или гравлакс — лосось, который несколько суток маринуется в травах и специях. Из Азии, Европы и Латинской Америки к нам пришли блюда из сырой рыбы — это сашими, тартары и севиче.

Сашими — японское блюдо, для которого каждый сорт рыбы нарезается строго по соответствующей толщине и подается исключительно сырой с единственным дополнением в виде соевого соуса. Возможно, вам знакома похожая закуска карпаччо, но в этом случае рыба подается слегка подмороженной, а также со специями, маслом и морской солью. Тартар и севиче — очень похожие блюда.

Это мелко нарезанные слегка маринованные кусочки рыбы с небольшим количеством перца, масла и желтком.

Рыбу для севиче маринуют в соке лайма, иногда добавляются чили, томатный сок или сельдерей, а для приготовления тартара используют соевый соус, лимонный сок и мелко рубленные дополнительные ингредиенты, например лук. Тартар пришел к нам из Франции, а родина севиче — Перу, где его едят строго до полудня и круглый год.

Моллюски

Первое, что приходит на ум при слове «моллюск» — это устрицы или мидии, которые часто путают между собой. В последнее время появился новый тип заведений — устричные бары. Устрицы подают на льду с дольками лимона или лайма, а для особо искушенных запекают, например, в сыре или сливках. Стоит помнить, что сезоном для устриц считаются месяцы, в которых есть буква «р».

Мидии больше похожи на ракушки из местной речки, и сырыми их, как правило, не едят.

Они невероятно полезны благодаря высокому содержанию различных микроэлементов, однако не увлекайтесь и берегите свои пломбы: внутри моллюска могут попасться водоросли, песок и даже мелкие камешки.

Классические варианты рецептов — мидии, запеченные в томате или сливках, но в том, чтобы купить банку готовых мидий в супермаркете, тоже нет ничего страшного.

Но на этом список моллюсков не заканчивается. Третьи по популярности — гребешки. Как правило, их жарят, но сейчас особенно популярно крудо — блюдо наподобие севиче, где маринад для моллюска готовят из цитрусового сока, перца, лука и крупной соли. Более экзотический вариант — ракушки вонголе. Их добывают в Неаполитанском заливе в итальянском регионе Кампания. В пищу их употребляют как сырыми, так и приготовленными с пастой.

Еще один вид моллюсков — теллины. Это более мелкие ракушки, которые добавляют в ризотто и пасты или едят сырыми с петрушкой и чесноком, предварительно вымочив в воде в течение от12 до 24 часов. Для поедания всех моллюсков наиболее благоприятным временем считается зима — в этот период их мясо более упругое и сладковатое.

Ракообразные

Новая альтернатива креветкам — лангусты и лангустины. В чем разница? Лангуст — это разновидность омаров с маленькими клешнями, похожий на рака, а лангустин больше напоминает большую креветку с длинными заостренными клешнями. Есть еще лобстер (он же омар), но он слишком большой для того, чтобы с кем-то его перепутать. Для шеф-повара креветки, лангусты и лангустины — возможность как следует разгуляться, потому что существует действительно огромное количество способов их приготовления.

Лангустов тоже всегда можно оставить сырыми и положить на лед с кусочком лимона.

Чего не скажешь о крабах и омарах, которые требуют наиболее трепетного отношения: например, краба не варят, а запекают на пару, и для килограмма мяса требуется всего 4-5 минут.

Сегодня крабовое мясо достаточно распространенный продукт, поэтому встречается даже в самом быстроразвивающемся в данный момент сегменте гастрономии — фастфуде, в составе сэндвичей, бургеров и супов на вынос.

Морские ежи

Один из самых интересных морепродуктов, потому что ни у кого толком не получается описать его вкус. Все в один голос твердят, что его просто нужно попробовать. Чтобы добраться до съедобной части ежа — икры, — его раскалывают, а затем сбрызгивают соком и иногда уксусом. Никаких манипуляций с ежами, помимо этих, совершать не рекомендуется. Главное — свежесть продукта, поэтому на Филиппинах, например, подают ежей, у которых еще шевелятся иголки.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости