Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фото целебное. Прикладывать к больным местам на планете»

МИД опубликовал «целебное» фото Лаврова

Фотография главы МИДа Сергея Лаврова стала поводом для шуток и критики российских пользователей. Ведомство опубликовало снимок министра, на котором он держит флаг России, сообщив, что «фото целебное», и посоветовав «прикладывать» его «к больным местам на планете». Некоторые пользователи оценили юмор, другие сочли такую шутку неуместной.

Министерство иностранных дел России опубликовало на своей официальной странице в фейсбуке «целебную фотографию» главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

«Фото целебное. Прикладывать к больным местам на планете. В ряде географических точек может вызывать эффект экзорцизма», — говорится в подписи к фото.

На снимке министр иностранных дел держит на фоне неба российский триколор, перекинув его через плечо, и улыбается.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова объяснила журналистам происхождение фотографии, назвав ее «традиционной».

По ее словам, кадр был сделан на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», где Лавров выступал в качестве приглашенного гостя. Она напомнила, что министра традиционно просят сфотографироваться на этом мероприятии: «в один из прошлых разов это были фото с глобусом, сейчас — с флагом».

«Целебная фотография» вызвала неоднозначную реакцию пользователей. Одни стали выкладывать в комментариях фотожабы на изображение, другие назвали пост признаком «инфантилизма дипломатического министерства».

Один из пользователей также раскритиковал снимок за то, что министр неверно держит флаг. «Это кощунство по отношению к символу власти. Чай не авоська или котомка, через плечо носить», — написал он.

При этом многим подписчикам подписчикам шутка ведомства понравилась. «Нормальное патриотическое фото», — прокомментировал пользователь.

Фотографии российских политиков, в том числе, Сергея Лаврова, время от времени становятся темой для обсуждения интернет-пользователей и СМИ. Так, в июле журналист Алексей Венедиктов прокомментировал совместную фотографию главы российского внешнеполитического ведомства и первой леди США Меланьи Трамп. На снимке министр пристально смотрит в сторону жены американского президента. Некоторые пользователи предположили, что Лавров загляделся на ее ноги.

«Настоящий мужчина, этот наш Сергей Лавров. И смотрит правильно, а не на президентов», — написал Алексей Венедиктов на своей странице в инстаграме, опубликовав фото.

Российский писатель и главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев также прокомментировал фотографию, написав в своем телеграм-канале: «Наш парень! И взгляд строг!»

Правда, некоторые пользователи усомнились в том, что направление взгляда министра определено верно, посчитав, что российский дипломат смотрит не на ноги первой леди, а на камеру, которая стоит между ними.

Саму Меланью Трамп тоже недавно широко обсуждали пользователи рунета.

Выражение лица первой леди США после рукопожатия с президентом России Владимиром Путиным неожиданно стало одной из самых популярных тем, которые обсуждались в соцсетях, после прошедшей 16 июля в Хельсинки встречи российского и американского лидеров.

После того, как в твиттере был опубликован видеоролик, на котором Меланья Трамп резко меняется в лице, пожав руку российскому президенту, пользователи соцсетей решили, будто на лице супруги Дональда Трампа отразился плохо скрываемый ужас — и сочли, что вызвал его именно Владимир Путин.

Однако есть и другие мнения. Так, частнопрактикующий психолог из России Олег Сергиенко считает, что причина напряженности, с которой держалась Меланья Трамп, кроется в том, что она несчастна в семейной жизни.

«Я конечно, как говорится, не сторож президенту США, но, судя по тому, что я вижу по телевидению и в интернете, у них с Меланьей явно есть внутрисемейные проблемы. Из-за этого она, возможно, просто боится сорваться на публичном мероприятии и подвести своего импульсивного мужа», — цитирует Сергиенко ФАН.

Он также предположил, что «эту женщину просто запугали».

«Не хочу быть излишне категоричным, но, по-моему, президент США недостаточно уважительно относится к своей жене, которая своей красотой и умением одеваться могла бы сильно поправить его имидж», — отметил он.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости