Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не Gucci единым: что Неделя моды покажет в Милане

Чего ждать на Неделе моды в Милане от главных итальянских брендов

В Милане начинается Неделя моды. Как правило, именно итальянская модная столица на самом деле утверждает тренды, которые постарались внедрить до нее Нью-Йорк и Лондон. «Газета.Ru» рассказывает, кого из дизайнеров нельзя упускать из виду в течение следующих семи дней, и вспоминает, чем они отличились в прошлом сезоне.

Fendi

Уже в четверг, 20 сентября, можно будет посмотреть прямую трансляцию показа любимой марки семьи Кардашьян. Правда, не совсем понятно, кто кого любит больше: возможно, Ким дизайнера бренда Сильвию Винтурини Фенди — за потрясающие наряды, а может, Сильвия — саму Ким за многократно увеличившийся благодаря этой любви объем продаж.

Рекламная кампания с участием Ким, ее матери Крис Дженнер и ее старшей дочери Норт Уэст для Fendi под названием #MeandMyPeekaboo («Я и моя Пикабу») была организована в честь 10-летнего юбилея модели сумки Peekaboo.

По словам самой Сильвии, ей хотелось, чтобы Кардашьян-Уэсты на фото и сопровождающем их видеоролике выглядели максимально естественно. Очевидно, поэтому они лежали в поле в рубашках и ботильонах на шпильках — впрочем, концепции модных фотосессий никогда не бывают простыми.

Эффект проевзошел все ожидания, а покупать коллекцию прошлого сезона стало совершенно бессмысленно уже к середине лета, потому что все улицы модных столиц усеяли люди, на которых не оставалось живого места без логотипа Fendi. Посмотрим, посетят ли виновники повальной популярности марки показ, к тому же любопытно будет увидеть, что еще придумает творческий дуэт Карла Лагерфельда, еще одного креативного директора марки, и Сильвии Фенди.

Moschino

В рамках показа коллекции «Осень-зима 18-19» в феврале мастера из команды Джереми Скотта трудились над созданием образов инопланетян, которые якобы живут среди нас. Тогда, в отличие от большинства коллег, Скотт отринул бурные 80-е годы как идею для вдохновения и сосредоточился на 60-х годах прошлого столетия.

Многим показалось нечестным, что голубой, зеленой, красной и желтой краской покрасили всех моделей, кроме суперзвезд Джиджи и Беллы Хадид и Кайи Гербер.

С другой стороны, ничего странного в этом нет — вы бы тоже не захотели закрашивать лица людей, чей гонорар превышает аренду помещения для проведения показа и афтепати.

Как показывает практика уже двух прошедших осенних недель моды, ставку на знаменитые лица делают единицы. На известную модель можно полюбоваться и в ее инстаграме, причем сделать это совершенно бесплатно, а потом можно заплатить ей чуть меньшую сумму, чтобы она надела платье вашего бренда во время очередного похода по магазинам.

Эта стратегия явно сработает куда лучше обыденного показа, в рамках которого все девушки и их одежда сливаются в единое цветное пятно.

Gucci

В этом сезоне у итальянских дизайнеров не будет главного конкурента последних лет. Креативный директор дома Gucci Алессандро Микеле, который обычно затмевает в Милане всех, решил «выгулять» свою новую коллекцию 24 сентября в Париже.

Президент и генеральный директор бренда Марко Биззарри еще в мае 2018 рассказал порталу WWD о том, что Gucci является глобальным брендом «с сильными итальянскими корнями и близким к французам акционером, Kering».

Визитом в Париж Алессандро решил завершить линейку одежды, которая была вдохновлена французской культурой, а на следующий год гений современной моды обещал вернуться домой.

Сложно забыть то, что Микеле показал нам весной в рамках осенне-зимней коллекции — модели, которые гуляли по подиуму с копиями собственных голов в руках, обеспечили очередную успешную Неделю блистательному итальянцу.

Dolce & Gabbana

В неизвестном направлении от этой Недели моды скрылись и мастера оскорблений в инстаграме Стефано Габбана и Доменико Дольче. После их красочной коллекции с участием дронов в качестве вешалок для аксессуаров в прошлом сезоне казалось, что их дела пошли на лад, но название D&G попросту не значится ни в одном расписании.

Возможно, дизайнеры скрылись, чтобы наконец-то поразмыслить над своим поведением — несколько месяцев назад из-за неподобающего отношения к знаменитостям с ними отказались работать ведущие звездные стилисты.

А оно действительно неподобающее: в июне 2018 года, например, Стефано Габбана прокомментировал фотографию с концерта певицы Арианы Гранде строчкой из эмодзи в виде какашек.

Ранее этой своеобразной травле подверглась Селена Гомес, но она не стала горевать и попросту посоветовала половине своих голливудских друзей выбирать для посещения крупных мероприятий наряды других марок. В современном мире нельзя укрыться от неудобной правды, просто удалив комментарий, ведь интернет помнит все.

Возможно, если бы показ Dolce & Gabbana все же случился, на него бы уже все равно никто не пришел. Вместо этого в сентябре бренд устроил довольно странную инсталляцию на витрине одного из своих бутиков в Милане. Все подробности — на видео выше.

Versace

Время отдавать дань памяти брату Донателлы Версаче Джанни закончилось вместе с прошлым сезоном. За это время Versace умудрились неплохо заработать на нескольких видео для модных журналов вроде американского Vogue, Harper's Bazaar и прочих — их стараниями ни один человек в модной индустрии не сможет даже подумать о том, чтобы неправильно произнести слово «Versace».

А дело в ролике с очень простой идеей: глава дома Донателла Версаче пригласила примерно десяток знаменитых моделей, которые одна за другой повторяли название бренда. Этот креативный жест стал спровоцировал появление нескольких рэп-хитов, сотен мемов, а самое главное — после этого о Versace заговорили вновь и с утроенной силой.

Прошлый показ стал своеобразным посвящением невероятно стильной клетке тартан, которая остается актуальной и сегодня благодаря наступлению учебного года.

Ну а в западной моде сочетание ярко-желтого с клеткой всегда означает костюм главной героини из культовой подростковой комедии Clueless («Бестолковая»).

К тому же в марте Донателла приняла очень важное для марки решение — бренд полностью отказался от использования меха в вещах своих коллекций. И это — еще один плюс его репутации.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости