Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Раисы Максимовны: Меланья начала мстить

Меланья Трамп требует уволить главу администрации Трампа

В своем первом интервью телеканалу ABC News в начале октября Меланья Трамп рассказала, что ее муж часто прислушивается к ее мнению и советам, поэтому она всегда остается услышанной, если ее что-то беспокоит. Теперь первая леди перешла от слов к действию и уже не скрывает, что обладает настоящим влиянием в Западном крыле Белого дома. «Газета.Ru» — о том, за что Меланья Трамп будет мстить обидчикам.

Первая леди США Меланья Трамп удивила общественность — 13 ноября она потребовала увольнения одного из самых высокопоставленных должностных лиц в стране. Госпожа Трамп жаловалась на Миру Рекардель, которая в настоящее время занимает пост советника по национальной безопасности под началом Джона Болтона, после своей поездки в Африку.

После сообщений о том, что мисс Рикардель может быть снята с должности после кадровых перестановок в правительстве, официальный представитель Меланьи Стефани Гришем сделала заявление 13 ноября:

«Позиция администрации первой леди заключается в том, что она [Рикардель — «Газета.Ru»] больше не заслуживает чести работать в Белом доме».

В последние недели циркулировали сообщения о том, что Дональд Трамп может расформировать свой кабинет после промежуточных выборов, однако раньше первая леди ни разу публично не вмешивалась в кадровые перестановки, происходящие в Западном крыле Белого дома.

По информации американских СМИ, у мисс Рикардель случилась размолвка с сотрудниками офиса Меланьи Трамп из-за ее поездки в Африку. В список претензий якобы вошли посадка в самолет и использование ресурсов Совета национальной безопасности. Также у Меланьи были подозрения о том, что Рикардель «сливала» негативную информацию о первой леди в прессу. Согласно CNN, советнику дали время закончить свои дела в Белом доме и написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Мира Рикардель является советником по национальной безопасности только семь месяцев, источники сообщают, что до этого момента она вступала в конфликт с министром обороны США Джеймсом Маттисом и его командой в Пентагоне.

Новость о нетривиальной рекомендации первой леди заменить сотрудника последовала после сообщения о том, что в ближайшее время господин Трамп будет осуществлять кадровые перестановки. Под удар попал и действующий руководитель его администрации Джон Келли.

В 2018 году на фоне споров о предполагаемом романе Дональда Трампа с порноактрисой Сторми Дэниэлс, Меланья выразила беспокойство относительно того, что Келли многократно отказывал ей в просьбах повысить некоторых из ее помощников, — об этом каналу NBC News рассказали источники из Белого дома.

Источники, знакомые с ситуацией, также подчеркнули, что запросы первой леди оставались неудовлетворенными на протяжении месяцев из-за того, что Джон Келли настаивал на нехватке доступных позиций для работников офиса Меланьи. В это же время повышения по службе получали чиновники, которые трудились на самого Келли.

Когда о ситуации стало известно президенту, он разозлился и отдал Келли прямой приказ предоставить рабочие места на высоких должностях помощникам госпожи Трамп. На данный момент в Восточном крыле у первой леди куда меньше представителей, чем было у ее предшественниц.

Вообще, некоторые наблюдатели уже проводят аналогии с поведением первой леди США и бывшей первой леди СССР. Считается, что Раиса Максимовна Горбачева также вмешивалась в кадровые вопросы относительно администрации своего мужа – первого (и последнего) президента Советского Союза Михаила Горбачева.

По словам источников, Трамп прямым текстом сказал Келли о том, что ему «не нужно это дерьмо».

Хотя из-за своего пренебрежения желаниями первой леди Джон Келли может быть уволен, ранее представители Меланьи заявляли изданию The Hill, что у первой леди «очень хорошие отношения» с главой штаба президента.

7 ноября в отставку уже отправили генерального прокурора Джеффа Сешнса — после своего увольнения Сешнс рассказал, что он подал заявление об уходе в отставку по «просьбе» Трампа. Объявление было сделано на следующий день после промежуточных выборов в конгресс.

Другой член правительства, которому прочат скорый уход, министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен. Источники сообщают, что Трамп недоволен выполнением Нильсен своих обязанностей в вопросе осуществления политики нулевой толерантности по отношению к иммигрантам. Ближайшим соратником Нильсен остается Джон Келли, поэтому стоит предположить, что если Келли уйдет, то и действующий министр внутренней безопасности надолго не задержится и сама напишет заявление об увольнении без дополнительных просьб со стороны президента.

Один из возможных кандидатов — глава штаба вице-президента Майка Пенса Ник Эйерс, который, по слухам, пользуется поддержкой дочери Дональда Трампа Иванки и ее мужа Джаред Кушнера. Во время мероприятия в Белом доме 13 ноября президент отказался комментировать возможное смещение Нильсен и заявил: «Мы поговорим об этом».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости