Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избегайте «жилетов»: с чем воюет Неделя моды в Париже

Как «желтые жилеты» изменили Неделю моды в Париже

Мужская Неделя моды в Париже, которая пройдет с 15 по 20 января, в этом сезоне привлекла к себе внимание, не успев начаться. Манифестации «желтых жилетов» вот уже почти два месяца отпугивают от столицы Франции туристов — что же будет с иконами стиля, на которых могут обрушить свой гнев французы, выступающие против богатых? «Газета.Ru» — о том, как дизайнеры во Франции планируют перехитрить демонстрантов.

В среду, 15 января, в Париже стартует новый для французской столицы модный сезон — он начнется с Недели мужской моды, которая в этом году обещает быть яркой, благодаря нескольким факторам.

Традиционно к мужской Неделе моды не проявляют такой же повышенный интерес, как к женской, а тот факт, что за последние несколько лет популярность этих мероприятий существенно возросла, объясняется лишь участием в них моделей женского пола и топ-моделей. Однако в 2019 году Париж отказался от «смешанных» шоу: Эди Слиман представит свою первую полностью мужскую коллекцию для Celine, а британская марка J.W. Anderson, променявшая Лондон на Париж в этом сезоне, пообещала, что девушек на подиуме не будет.

Отказываясь от совместных показов, многие бренды пытаются отойти от тенденции прошлых лет — ускорения процессов производства и покупки одежды — в пользу швейного мастерства и возвращения к истокам философии своего модного дома.

Еще одним событием, которого с нетерпением ждут модные инсайдеры, станет показ коллекции собственного бренда Рафа Симонса, который сообщил об уходе с поста креативного директора Calvin Klein в конце декабря прошлого года и разбил сердца своих поклонников в США.

Новостью будет и появление на Неделе любимого модельера Меган Маркл: в рамках Недели пройдет премьерный показ мужской коллекции автора свадебного платья герцогини, Клэр Уайт-Келлер, для Givenchy.

Интригу вносят и события, происходящие за пределами модной индустрии. В ближайшую субботу в Париже в десятый раз пройдут манифестации «желтых жилетов» — и это заставляет модные дома, показы которых назначены на 19 января, передвигать даты, чтобы избежать возможных конфликтов с демонстрантами.

На протяжении последней пары месяцев масштабные движения против повышения цен на топливо разворачивались во французской столице — да и по всей стране — каждую субботу. СМИ сообщали о десятках и сотнях задержанных демонстрантов, многие из которых весьма агрессивно настроены к производителям, и к потребителям предметов роскоши. Так что дизайнерам пришлось дошивать коллекции оперативно, чтобы мероприятие прошло в комфортных для моделей и модных редакторов условиях.

Еще в начале января представители дома Dior объявили, что шоу состоится в пятницу, 18 января, а его примеру последовали многие другие.

Места и время проведения показов держали втайне до конца прошлой недели, чтобы пресечь любые попытки оказать давление на организаторов мероприятий.

Тем не менее, некоторые бренды вроде Sacai, Loewe, Thom Browne и Hermès не побоялись демонстраций и не передвинули даты с грядущей субботы.

Президент Ассоциации высокой моды Ральф Толедано поспешил успокоить всех, кто приедет работать на Неделе моды, заявлением: «Мы работаем с полицией Парижа, которая дала несколько рекомендаций относительно локаций и временных промежутков». Толедано подчеркнул, что полицейские пытались предугадать все версии развития событий, которые были приняты во внимание всеми членами Ассоциации и устроителями презентаций.

В этот раз показы пройдут как у молодых марок, так и закаленных временем гигантов индустрии, но о самих показах известно немногое. Показ Valentino, согласно информации из официального аккаунта бренда в инстаграме, будет проходить на Вандомской площади под аккомпанемент бельгийского певца египетского и ливанского происхождения Тамино Амира.

Собственная марка Вирджила Абло Off-White уже, кажется, отжила свою эпоху кроссовок стоимостью $1000 за надписи «Для ходьбы» и покажет миру коллекцию под названием «Общественное телевидение» 16 января, а вверенный Вирджилу Louis Vuitton продемонстрирует коллекцию уже 17-го.

На прошлой неделе французская марка провела открытие своей так называемой «Временной резиденции» в Вест-Вилладж в Нью-Йорке с участием Беллы Хадид и Карли Клосс — супермодели открывали прошлый показ Абло на мужской неделе. В социальных сетях даже отметили иронию американского модельера, предложившего Белле посетить торжественный ужин в желтом жилете с накладными карманами с показа «Весна-лето 18-19».

В отличие от LV, Off-White показал в своем инстаграме небольшую видеодемонстрацию джинсовой куртки с синим проводом из новой коллекции. Возможно, от дизайнера следует ждать вещей, вдохновленных эпохой 90-х, но подробности мы узнаем уже совсем скоро.

Остальные модные дома предпочли воздержаться от каких-либо намеков на тематику шоу в своих социальных сетях, но от этого ожидание только усиливается. В последнее время подписчики Симона Порт Жакмю (Jacqemus) и Оливье Рустена из Balmain следят за негласной битвой аккаунтов — кутюрье поочередно публикуют фото с отдыха, «меряются» влиятельными друзьями и не забывают о позировании в полуобнаженном виде. Будем надеяться, что при создании новых моделей мужчины не забыли о конкуренции, а их дома наконец продемонстрируют что-то новое.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости