Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королевский переворот: муж Елизаветы II попал в аварию

Муж Елизаветы II попал в ДТП

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II, 97-летний принц Филипп, попал в серьезное ДТП, даже если не учитывать его почтенный возраст: за рулем своего внедорожника он столкнулся с другим автомобилем, после чего его машина перевернулась. Сам герцог не пострадал: врачи, осмотревшие его после происшествия, заключили, что он не получил травм.

Муж Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп, попал в автомобильную аварию — это произошло рядом с загородной резиденцией Виндзоров Сандрингем в Норфолке. 97-летний герцог Эдинбургский, известный своей независимостью и крутым нравом, самостоятельно управлял британским внедорожником Land Rover Freelander II.

Авария произошла в тот момент, когда принц выезжал с проселочной дороги на трассу A149 около 15.00 по местному времени. Автомобиль герцога столкнулся с минивэном Kiа, в котором ехали две женщины. После удара в левый бок машина Филиппа перевернулась. На место происшествия сразу же прибыли медики, полиция и служащие резиденции.

Принца Филиппа пришлось доставать из автомобиля случайным прохожим, поскольку сам он выбраться не мог — внедорожник упал на землю правой, то есть водительской стороной.

Однако принц не пострадал: сразу после инцидента герцога Эдинбургского осмотрел доктор и заключил, что никакого вреда здоровью бывшего моряка авария не принесла. На протяжении осмотра королева была рядом с супругом. Охранник супруга королевы Великобритании также остался цел. А вот две женщины из второй машины получили травмы — водитель поранилась осколками, пассажир повредила руку.

Вскоре на сайте KLFM появились кадры с места аварии: на них видны опрокинувшийся внедорожник Филиппа с разбитым лобовым стеклом и темный минивэн Kia, стоящий в кювете. Букингемский дворец опубликовал официальное заявление, в котором говорится: «Герцог Эдинбургский был замешан в дорожно-транспортном происшествии с участием другого транспортного средства во второй половине дня. Герцог не получил травм».

Между тем «Би-би-си» приводит свидетельства очевидцев, которые рассказали, что спасшийся из перевернутой машины 97-летний герцог хотя и пребывал в сознании, но был в сильнейшем шоке — его «очень, очень трясло». Сейчас он находится в королевской резиденции Сандрингем в Норфолке под присмотром врачей и своей супруги, британской королевы.

Рианнон Миллз, обозреватель жизни королевского дворца из издания Sky News, сообщил, что медицинский осмотр после инцидента был всего лишь мерой предосторожности — с герцогом Эдинбургским все будет в порядке. «Разумеется, тот факт, что ему 97 лет, сам по себе заставляет волноваться. Он, конечно, очень независим, и он всегда был очень активным человеком», — отметил он.

Принц Филипп и королева Елизавета II находятся в Сандрингеме еще с Рождества — именно в этой резиденции вся обширная королевская семья отмечала праздник. Он присутствовал на торжественном ужине, однако на утренней службе в церкви Святой Марии Магдалины в Норфолке замечен не был, хотя Виндзоры традиционно посещают богослужение по случаю рождения Иисуса Христа.

Стоит отметить, что водительский стаж герцога Эдинбургского насчитывает несколько десятков лет — на архивных снимках его можно увидеть за рулем классических автомобилей 1950-х и 1960-х, есть и несколько более современных фотосессий — в 2017 и 2018 годах его видели за рулем все того же Land Rover Freelander II с коротким номерным знаком «OXR 1».

Кстати, сам автомобиль принца можно считать бюджетным — компактный кроссовер не только сошел с конвейера еще в 2014 году, но и на момент выпуска был самым дешевым внедорожником бренда.

Принца Филиппа замечали за рулем автомобиля Land Rover в сентябре 2018 года — несмотря на то, что еще в 2017-м он объявил, что уходит на пенсию, герцог Эдинбургский ведет вполне активный образ жизни. Он больше не совершает официальных визитов и не выполняет обязанностей члена королевской семьи, однако его часто можно видеть на семейных торжествах.

В минувшем году он дважды побывал на свадьбах своих внуков. 19 мая 2018-го принц Филипп присутствовал на церемонии бракосочетания принца Гарри и Меган Маркл — несмотря на то, что за месяц до этого перенес плановую операцию на бедре. А 12 октября того же года он выдал замуж свою внучку принцессу Евгению Йоркскую, которая вышла замуж за давнего возлюбленного, менеджера ночных клубов Джека Бруксбэнка. В обоих случаях публика чрезвычайно волновалась о том, как суровый Филипп Маунтбеттен, известный своей язвительностью, поладит с матерью принцессы Евгении Йоркской, Сарой Фергюсон. Однако обе церемонии бракосочетания прошли спокойно, и после свадьбы принцессы Евгении принц Филипп даже появился на одной фотографии с ее матерью, которую терпеть не может за ее опрометчивые поступки, вредившие в свое время репутации семьи.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости