Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попробует без вышиванки: чего ждать от первой леди Украины

Первая леди поневоле: как одевается Елена Зеленская

В результате президентских выборов на Украине Елена Зеленская станет самой молодой первой леди в истории страны. Манера одеваться только подчеркивает разницу между 41-летней женой Владимира Зеленского и другими яркими женщинами в украинской политике — пока что она обходится без народных мотивов и строгих платьев-футляров. «Газета.Ru» — о стиле новой главной жены Украины.

Жена избранного президента Украины Елена Зеленская свыкается с мыслью о том, что ей придется выполнять роль первой леди страны: она уже рассказала порталу «Сегодня» о том, что она надеется пообщаться со своей предшественницей Мариной Порошенко. По словам Зеленской, она бы хотела перенять опыт супруги Петра Порошенко и узнать ее мнение относительно «сложившейся ситуации». Также 41-летняя мать двоих детей заявила, что в отношении своего внешнего вида собирается придерживаться норм протокола там, где это уместно, но подчеркнула свое нежелание «кого-то копировать».

Возможно, это означает, что в качестве первой леди Украины Елена Зеленская не будет брать пример с других ярких женщин украинской политической арены, которые подчеркивают свою любовь к стране при помощи костюма. То же делают и политики мужского пола: вышиванка на Украине за последние пять лет стала способом показать себя патриотом.

Иногда, правда, случаются казусы:

в день второго тура президентских выборов в минувшее воскресенье президент Украины Петр Порошенко призвал граждан прийти на избирательные участки в рубашке с вышивкой, объяснив это тем, что «Украина у нас одна», однако сам проигнорировал собственный призыв и появился перед публикой в день голосования в деловом костюме.

Марина Порошенко пришла на избирательный участок в пальто классического кроя горчичного цвета, украшенного черным орнаментом и кистями. Госпожа Порошенко не раз говорила о том, что она выбирает наряды исключительно украинских дизайнеров — вероятно, основным критерием выбора костюма для нее является наличие народного узора.

Елена Зеленская пришла в белой футболке и светлом костюме мятного оттенка с кедами — без какой-либо отсылки к национальной идее.

На протяжении предвыборной гонки Елена Зеленская не слишком часто появлялась на публике, и ее выходы нельзя назвать громкими модными заявлениями. В отличиие от Марины Порошенко, она не начала носить расшитые рубашки и классические платья с туфлями-лодочками, а предпочтение отдает комфортной одежде даже на важных мероприятиях.

С одной стороны, подобную манеру одеваться для современной женщины нельзя назвать нарушением устоев — в наше время дресс-код позволяет вольности. Однако, по мнению политтехнологов, самая молодая первая леди в истории страны, может завоевать внимание молодой аудитории именно отказом от чопорности и официальности.

В разговоре с украинской службой BBC сценарист развлекательного проекта «Студия 95 квартал» подчеркнула, что «если это возможно», она бы хотела остаться в своей профессиональной сфере. По словам Зеленской, для нее роль первой леди кажется чем-то очень сложным, но времени «серьезно подумать» над своими новыми обязанностями у Елены еще не было.

Оказалось, что помимо собственного имиджа новая первая леди занимается и подбором образов для мужа. Как сообщает издание Hello, однажды Владимир Зеленский признался, что у него не хватает времени на то, чтобы самостоятельно отслеживать последние тенденции. Процесс покупки вещей для нового главы государства сложно сравнить с процедурой составления гардероба других лидеров — если большинству помогают не отвлекаться на шопинг профессиональные стилисты и байеры, то в семье Зеленского установлен другой порядок.

«Обычно она присматривает мне вещь, я быстро приезжаю в магазин, если подходит, покупаю. Поэтому я, как правило, даже не знаю, какой марки пиджак или свитер ношу», — объяснил Владимир Зеленский.

До того, как на первый план вышла молодая президентская чета, самым стильным политиком Украины национальные СМИ называли Юлию Тимошенко. В начале своей карьеры в качестве депутата Верховной Рады Тимошенко прославилась прежде всего косой вокруг головы.

В ноябре 2017-го года политтехнолог Алексей Ситников рассказал изданию «112 Украина», что патриотичная прическа была выбрана для Тимошенко еще в конце 90-х, чтобы показать, что Юлия — прежде всего, украинка. Ситников объяснил: «На лоб нужно было поставить штамп, что украинка, и нужно было снижать сексуальность», а консервативный стиль должен был подчеркнуть серьезность намерений бизнесвуман защищать интересы народа.

До того как депутат прислушалась к рекомендациям экспертов, основную часть ее гардероба составляли брючные и юбочные костюмы, но после «трансформации» Тимошенко стала носить платья-футляры с длинным рукавом. На протяжении двадцати лет ее стиль изменился — неизменной осталась только любовь к обуви на шпильке. За которую ее, к слову, жестко раскритиковали во время событий на майдане, когда в феврале 2014-го, освободившись из колонии, бывший премьер-министр появилась на Майдане Незалежности перед протестующими в инвалидном кресле — но в туфлях на каблуках.

После событий на майдане лидер партии «Батькивщина» отказалась от своей знаменитой косы в пользу объемных пучков или простой прямой укладки. В плане одежды ее фокус сместился на более «западные» и строгие образы.

Если опираться на стиль Марины Порошенко и Юлии Тимошенко Елена Зеленская не планирует, то пользователи соцсетей уже порекомендовали ей другой пример для подражания в виде Меланьи Трамп. Бывшая модель явно разделяет ее подход к графичным силуэтам и практически полному отказу от принтов — они принесли первой леди США достаточно неприятностей. Однако сама супруга избранного президента уже заявила, что ей бы хотелось пообщаться не с Меланьей Трамп, а с Мишель Обамой — потому что она более человечная.

Новости и материалы
В Запорожской области произошел теракт с подрывом депутата
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Все новости