Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Испытайте Грузию»: Тбилиси призвал Запад заменить Россию

Грузия нашла альтернативу российским туристам

Грузинские посольства начали активно приглашать граждан других стран провести в их стране отпуска – после решения России прервать с Тбилиси авиасообщение. В грузинской дипмиссии в США обещают рассказать о путешествиях по стране, вине, кухне и «всем, что можно увидеть и попробовать в Грузии».

После известий о прекращении авиаперелетов из России, посольства Грузии за рубежом начали активно пропагандировать летний отдых в стране. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на страницы дипмиссий в фейсбуке.

«С наступлением лета мы приветствуем вас в Грузии! В ближайшие пару месяцев мы расскажем о путешествиях, отдыхе, культуре, вине, кухне — о том, что можно будет увидеть и попробовать в Грузии», – заявили в грузинском посольстве в Вашингтоне.

Кроме того, грузинские дипломаты в США призвали американцев «приехать и испытать» Грузию.

Посольство Грузии в Дании также призвало «датских друзей» приехать к себе в страну. Грузия в посте копенгагенской дипмиссии называется «великолепной» страной, которую «Путин ненавидит больше всего».

Кроме того, к кампании по продвижению туризма в Грузии подключились и экс-министр иностранных дел страны Михаил Джанелидзе, послы Грузии в Австрии Давид Дондуа и в Литве Хатуна Салуквадзе. Они опубликовали в социальных сетях видеоролики о туризме в Грузии.

22 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что этот указ является вынужденной мерой и связан с антироссийскими протестами экстремистов в Грузии.

Сейчас по линии туроператоров в Грузии находится около 1,5 тыс. туристов из России, их возврат будет осуществлен планово, согласно выписанным билетам до 8 июля, сообщили в Ростуризме.

Грузинский президент Саломе Зурабишвили заявила, что россияне должны иметь возможность приехать в Грузию, поскольку «они любят эту страну». По ее словам, вопросы политики не должны отражаться на обычных туристах.

Компания Georgian Airways уже предложила российским гражданам вариант маршрута в Грузию: транзитом через Армению по маршруту Тбилиси-Ереван-Москва.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в разговоре с НСН выразил убеждение, что туристический поток и деловые поездки из России в Грузию сохранятся, даже если расходы на авиаперелет вырастут на 15-20% из-за «ереванской пересадки».

Главным аргументом для принятия решения о поездке в Грузию станет подача информации о событиях в стране в российских СМИ, подчеркнул авиаэксперт.

«Но если будет более серьезное удорожание, это заметно снизит потенциал пересадочных перелетов. Говорить о полном прекращении потока не приходится. Если основываться на данных компаний, которые продают билеты на международные рейсы,

Грузия занимала пятую строчку по популярности. Конечно, серьезно уступала Турции, но входила в пятерку лидеров», — подчеркнул Пантелеев.

Антироссийские протесты начались в Тбилиси 20 июня из-за инцидента с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова. Парламентарий, прилетевший в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), возмутил грузинскую оппозицию тем, что занял место спикера парламента и произнес речь на русском языке.

Депутаты от «Европейской Грузии» и «Единого национального движения» сначала потребовали от российских депутатов «убираться из парламента». После этого они сами покинули здание и призвали грузин выйти на митинг. Вечером на площади перед зданием грузинского парламента собралось несколько тысяч возмущенных человек, требовавших от глав силовых ведомств и правительства уйти в отставку.

Участники акции выкрикивали антироссийские лозунги и скандировали название Грузии на грузинском языке: «Сакартвело!»

Полиция не стала прикладывать особых усилий, чтобы не допустить манифестантов в парламент. Радикалы ворвались в зал заседаний, облили депутата Гаврилова водой и потребовали от российских делегатов немедленно вернуться в Россию. После этого россияне в сопровождении охраны незамедлительно выехали в аэропорт и вернулись в Москву первым же авиарейсом.

Одновременно с этим на площади начались столкновения радикалов с полицейскими. Силовики применяли слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Около 250 человек пострадали, задержаны были более 200 протестующих.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости