Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диагноз психиатра: что сведет москвичей в могилу

Опубликован список опасных пристрастий жителей Москвы

Образ жизни москвичей сведет их в могилу: такому выводу можно прийти, узнав о списке самых сильных зависимостей и пристрастий жителей столицы, который составила московский врач-психиатр. Как выяснилось, в Москве слишком много работают, пьют кофе, едят сладости и слишком мало спят. «Газета.Ru» — о вреде трудоголизма, ночных смен и кофе по утрам.

Врач-психиатр Юлия Шевцова огласила перечень неутешительных пристрастий москвичей. Список возглавили не самые полезные для здоровья вещи — кофемания, трудоголизм, алкоголь, соцсети и вкусная, но вредная еда.

Об этом рассказала врач-психиатр Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы. 

«Среди жителей такого мегаполиса, как Москва, сильны нехимические зависимости и пристрастия: к избыточному просмотру новостей и телепередач, присутствию в соцсетях», — приводит слова врача агентство городских новостей «Москва». 

Вместо того, чтобы гулять на свежем воздухе или заниматься спортом, москвичи предпочитают прилечь на диван напротив телевизора или со смартфоном в руках.

«Жители мегаполисов зависимы от состояния комфорта — мы привыкли жить в тепличных условиях, в удобстве», — поясняет Юлия Шевцова.

Также врач отметила любовь столичных жителей к алкоголю и вкусной еде, в особенности к сладостям. В мегаполисах эти не самые полезные для здоровья типы продуктов находятся в избытке, что делает зависимость еще опаснее.

«Среди главных пристрастий также алкоголь и вкусное с точки зрения вкусовых рецепторов питание — в первую очередь, сладкое», — рассказала психиатр.

Однако эксперт подчеркнула, что повышенное желание поедать клубнику, арбузы и дыни, перед которыми летом не могут устоять москвичи, не является отклонением от нормы, и посоветовала не ограничивать себя в сезонных продуктах. В этом случае жителям небольших поселений, где хорошо развито сельское хозяйство, повезло больше, поскольку в Москве ежедневно питаться свежими овощами и фруктами довольно накладно, да и качественные продукты редко встречаются в сетевых супермаркетах.

«Большое желание поглощать в начале лета клубнику, а в конце лета и осенью — арбузы и дыни зависимостью не является. Просто человек нуждается в витаминах и полезных веществах, которые есть только в свежих сезонных овощах и фруктах. Эта необходимость должна удовлетворятся. Так что клубнику, арбузы, дыню и другие сезонные овощи и фрукты надо есть от всей души», — заверила Шевцова.

Отдельно к столичным зависимостям врач отнесла трудоголизм и кофеманию, которая отчасти может являться следствием первой привычки.

«Также к зависимостям, которые формируются в условиях мегаполиса, относятся кофемания и трудоголизм. Кофемания — типичная городская привычка, так как в условиях сельской местности, например, пить много кофе каждый день как минимум накладно, да и сложно», — сказала Шевцова.

Если о вреде пассивного отдыха перед экраном, алкоголя и сладостей нам каждый день твердят отовсюду, то заявление о вреде труда может показаться сомнительным. Однако только тем работодателям, которым постоянно кажется, что сотрудники отлынивают от работы.

Ученые выяснили, что отсутствие отдыха приводит накоплению в организме вредных токсинов, которые могут спровоцировать различные болезни. Врачи настаивают, что отдыхать от работы не просто можно, а нужно, и регулярно: организму необходимы небольшие перерывы в течение дня и главный перерыв ночью. В идеале сон должен длиться 7-8 часов.

Стоит напомнить, что самые важные часы сна идут до полуночи, поэтому лучшее время ночного отдыха для нашего организма — с 22 часов вечера и до 5-6 утра.

Если сравнить Москву, к примеру, с европейскими мегаполисами, где крайне мало круглосуточных заведений, можно сделать вывод, что в нашей столице значительно больше людей, которые не спят по ночам. В Москве востребованы круглосуточные сервисы по доставке еды, 24-часовые аптеки, магазины, тренажерные залы и даже салоны красоты. Это говорит о явных нарушениях в режиме сна москвичей.

Также человеку необходим как минимум один полноценный выходной день в неделю и длительный отпуск в течение нескольких недель хотя бы раз в году. Не стоит копить отпускные и откладывать их на потом, потому что это напрямую отражается на здоровье. В первую очередь это касается фрилансеров, которые сами распределяют свое рабочее время, и, как правило, не выделяют себе полноценных выходных, а то и работают, даже уезжая в отпуск. Это плохо влияет на организм.

Однако больше всего трудоголизм губит тех, что поздно заканчивает свои дела, ложится спать под утро, а днем будит себя чашечкой кофе. Ученые все еще спорят о том, вырабатывается ли у человека зависимость от самого напитка или же от ритуала, однако они едины в том, что чрезмерное потребление кофеина вредит организму. Кофе вымывает не только полезные вещества, такие как кальций, магний и калий, но и деньги из нашего кошелька. Ежедневный поход в кофейню складывается в немаленькую сумму в месяц.

Еще больше вреда здоровью приносит экономия на кофе. Самый дешевый сорт кофейных зерен — робуста — содержит вдвое больше активных веществ по типу кофеина и агрессивнее воздействует на организм, чем арабика. К тому же он еще и отличается отвратительным вкусом. Хуже только растворимый кофе, который изготавливают из дефектных зерен. В процессе высушивания и выпаривания сырье сохраняет концентрацию кофеина, но теряет все полезные вещества и характерный запах, который производители заменяют ароматизаторами.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости