Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скучно, девушки! Как одеваются ради G20

В каких нарядах мировые лидеры обсуждают проблемы в Осаке

Лидеры стран «большой двадцатки» и их супруги собрались в японской Осаке, чтобы обсудить глобальные проблемы. Но современная дипломатия — не только лицо Терезы Мэй во время рукопожатия с Владимиром Путиным. «Газета.Ru» — о том, что надели на саммит G20.

На саммитах G20 всегда сложно выискивать удачные модные решения среди нарядов, выбранных мировыми лидерами — в политических кругах для мужчины единственным приемлемым вариантом считается деловой костюм, и исключение составляет разве что традиционное облачение, как у крон-принца Саудовской Аравии Мохаммеда Бен Салмана.

Из общей массы темно-синих костюмов и черных костюмов можно выделиться только с помощью галстука (хотя все цвета стандартны) или носков, но Джастин Трюдо, единственный мировой лидер, который был замечен в пристрастии к разноцветному белью, отказался от этой привычки, по крайней мере, в Осаке. Впрочем, привлечь к себе внимание удалось президенту Бразилии Жаиру Болсонару, хотя, наверное, он предпочел бы этого не делать: на фоне выглаженных коллег он выглядел крайне помятым, причем в прямом смысле — его костюм шел вмятинами и складками, которые невозможно одобрить.

Женщины, управляющие государствами, могут себе позволить чуть больше свободы выбора цветов и фасонов деловых пиджаков.

Канцлер Германии Ангела Меркель выбрала для первого дня саммит свой самый вызывающий жакет небесно-голубого цвета. Легкомысленные цвета она выбирает все чаще и чаще: если раньше Меркель предпочитала бесформенные серые и бежевые костюмы, то теперь они обрели новые оттенки.

На групповых фотографиях выделялась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая выбрала алый юбочный костюм с жакетом с ассиметричным лацканом. Образ завершили массивные цепочки, из которых у британского премьера состояло колье и браслет. Жаль, что миновали те дни, когда госпожа Мэй шокировала Великобританию и весь остальной мир своим гардеробом и знаменитыми леопардовыми лодочками Miu Miu, а не терпящими неудачу попытками утвердить план по выходу из ЕС.

Куда больше простора для самовыражения традиционно есть у первых леди, однако пользуются им не все, предпочитая лишний раз не становиться героинями новостных заголовков. Все таки без Меланьи Трамп G20 — совсем не тот.

Удобнее всего было сравнивать внешний вид жен и одного мужа — не будем забывать про оказавшегося в изоляции супруга Терезы Мэй — лидеров государств на совместной фотографии, пока их супруги фотографировались в зале заседаний. На общем фоне выделились первые леди Франции и Аргентины — Бриджит Макрон смотрелась как всегда безукоризненно в своем излюбленном «дипломатическом» голубом цвете.

Платье Бриджит Макрон — до колена прямого кроя с рукавом три четверти — казалось слишком плотным для летней Японии с температурой, достигающей отметки +30 градусов, однако по первой леи Франции никогда не скажешь, что ей некомфортно. А накануне, в день приезда в Осаку, она появилась перед встречавшими ее мейко (ученицами гейш) в светлом брючном костюме в полоску и туфлях своего фаворита Louis Vuitton.

Предпринимательница и супруга президента Аргентины Джулиана Авада всегда выделяется на официальных фотографиях — и неудивительно, потому что ее сложно назвать непривлекательной женщиной. Ее личный стиль также заслуживает отдельного внимания. Для фотосессии с другими спутницами лидеров «большой двадцатки» Авада позировала в летящем горчичном платье с синими цветочными узорами длиной до щиколотки и разрезом до бедра.

Судя по снимкам, обладательницей самого неудачного наряда для жаркой погоды стала жена Скотта Моррисона, премьер-министра Австралии. Дженни Моррисон выбрала светло-голубое платье со свободной юбкой, но безразмерные длинные рукава и неуклюжий пояс, создавший бесчисленное количество складок, его испортили.

Если бы нужно было выбрать самый комфортный образ для запланированных для дам — и одного джентельмена — мероприятий (посещения храма и кормления рыб), мы бы отдали свой голос первой леди Сингапура Хо Чин.

Нежно-розовая рубашка с незамысловатым принтом и розовые брюки явно не сковывают движения и не подведут в ветреную погоду. Меланья Трамп, чье отсутствие на саммите активно обсуждают в мировых СМИ, наверняка бы присоединилась к тройке самых молодых «жен» — первых леди Канады, Аргентины и Испании. Последняя, Мария Бегония Гомес Фернандес, вовсе решила отказаться от рукавов и выбрала молочное миди-платье с воротником «Питер Пэн».

Судя по фотографиям с кормления рыб, которым, как и всеми остальными развлечениями для первых леди, руководила мероприятием супруга Синдзо Абэ Аки — и для мужа Терезы Мэй Филиппа нашлись собеседники. Он кормил рыб рядом с Бриджит Макрон и обменивался парой фраз со всеми женщинами, которые могли говорить на английском.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости