Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Храмы, ступы и руины: кого охраняет ЮНЕСКО

Храмы Пскова и буддийский комплекс в Мьянме включены в список Всемирного наследия

Храмы псковской архитектурной школы, руины Вавилона, архитектурный комплекс Баган в Мьянме — вот лишь несколько новых исторических объектов, которые на минувшей неделе взяла под охрану ЮНЕСКО. Теперь власти Мьянмы надеются на увеличение потока туристов, а вот поможет ли новый статус Вавилону, добитому в начале 2000-х американскими и польскими солдатами — пока неясно.

ЮНЕСКО пополняет список объектов Всемирного наследия: за последние несколько дней на 43 сессии Комитета по Всемирному наследию, которая проходит в Баку с 30 июня по 10 июля, в число охраняемых организацией памятников архитектуры и национальных парков вошли самые неожиданные достопримечательности.

Сенсацией стало включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО расположенного в Мьянме архитектурного комплекса Баган – древней столицы Паганского царства. Более 3000 буддийских храмов, монастырей и ступ, расположенных вдоль восточного берега реки Иравади, ждали своей очереди на добавление в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1995 года, когда Мьянма обратилась в организацию с просьбой включить в него восемь исторических объектов, расположенных на территории страны.

Однако с тех пор ЮНЕСКО признала объектом Всемирного наследия только развалины древних городов народа пью, расположенные в Верхней Бирме — Мьянме предстояло выполнить условия, которые позволили бы организации взять архитектурный комплекс под свою охрану.

В частности, озабоченность экспертов вызывал тот факт, что на территории комплекса, общая площадь которого составляет 104 кв. км, наравне с древними храмами и ступами, возведенными, в основном, в период с XI по XIII века, вплоть до 2010 года возводились новые ступы. После того, как эта практика была прекращена, а в комплексе были проведены необходимые консервационные работы, специалисты ЮНЕСКО сочли возможным добавить одну из главных достопримечательностей Мьянмы, по размерам и значимости соперничающую с Ангкором в Камбодже, в список Всемирного наследия.

Баган — одна из главных достопримечательностей Мьянмы: сейчас власти страны надеются, что статус объекта Всемирного наследия привлечет к нему больше туристов после того, как в 2017 году из-за кризиса, связанного с гонениями на представителей народа рохинджа, интерес путешественников к Мьянме серьезно упал. В то же время объекты туристической инфраструктуры подвергнутся регулированию — отели и рестораны, расположенные в охраняемой отныне зоне, властям будет нужно перенести: в Багане останутся только ступы, пагоды, монастыри, фортификационные сооружения Паганского царства. В том числе – покрытые золотом ступы Швезигон и Локананда Чаун, хранящие зубы Будды.

Впрочем, если судить по опыту Камбоджи с ее знаменитым Ангкором, в Багане все равно останутся мальчишки, оказывающие туристам услуги за доллар-другой, рестораны и палатки с водой и сувенирами.

Что неудивительно — поскольку туристам, отправляющимся осматривать буддийские храмы Паганского царства, нужно быть готовыми провести в комплексе целый день.

Помимо Багана, Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на минувшей неделе внесла в свой список целый рад других объектов. Еще в пятницу в нем оказался Вавилон, руины которого находятся в современном Ираке, в 90 км к югу от Багдада. Сегодня город, первое достоверное упоминание о котором относится к началу XXII в. до н. э., представляет собой руины, среди которых распознаются останки фундаментов домов и стен, некоторые из которых были восстановлены при Саддаме Хусейне.

Работы по реконструкции были запущены в Вавилоне в конце 70-х — иракское правительство восстановило ряд стен и выстроило Южный дворец с 250 комнатами и входной аркой высотой в 250 м. Однако после начала войны в Ираке, когда в 2003-м в страну вторглась армия США, Вавилон серьезно пострадал, поскольку почему-то именно здесь расположилась американская военная база, позже переданная польской армии. Американские и польские военные внесли немалый вклад в разрушение Вавилона, который тысячелетиями уничтожала стихия. Под колесами тяжелой военной техники погибли выложенные кирпичом дороги, которым было по 2600 лет, археологические объекты были разбросаны по территории, прямо в зоне работ археологов были выкопаны оборонительные траншеи.

Глава иракского Совета по наследию древности заявлял, что «потребуются десятилетия, чтобы устранить этот беспорядок» и обвинил военных из Польши в том, что они нанесли непоправимый ущерб древнему городу.

В 2005 году руины перешли под управление министерства культуры Ирака – однако к этому моменту там были разрушены два музея и библиотека, где хранились копии древних артефактов.

С 2009 года Вавилон снова открыт для туристов, однако назвать его популярной у путешественников достопримечательностью по-прежнему нельзя.

Под охраной ЮНЕСКО с прошлой недели оказались и памятники архитектуры Пскова — десять храмов и монастырей псковской школы, сформировавшейся в XIV веке. Это собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря и его Преображенский собор, ансамбль Снетогорского монастыря и его собор Рождества Богородицы, церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда, церковь Георгия со Взвоза, церковь Богоявления со звонницей, церковь Николы с Усохи и церковь Василия на Горке.

«Это было триумфальное, единогласное решение. Члены Комитета дали очень высокую оценку нашим памятникам архитектуры, что лишний раз подчеркивает уникальность нашей коллекции, — прокомментировала решение на сессии ЮНЕСКО первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, возглавившая делегацию региона.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости