Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелюбовь: почему мы не празднуем День семьи, любви и верности

День семьи и верности: почему в России не прижился праздник Петра и Февронии

В России отмечается один из самых противоречивых праздников — День семьи, любви и верности, придуманный как аналог западному Дню святого Валентина. Традицию его отмечать ввели в 2008 году, однако с тех пор, несмотря на усилия властей, он так и не прижился.

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности – праздник, введенный в 2008 году по инициативе Государственной думы РФ. Дата – 8 июля – была избрана для дня, который российские депутаты надеялись сделать аналогом западного Дня всех влюбленных, неслучайно: по православному календарю сегодня отмечается День Петра и Февронии, семейной пары муромских святых, живших в XIII веке, а канонизированных церковью в 1547 году.

Супруги Петр и Феврония – герои «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной по случаю их канонизации: князь Петр из Мурома не упоминается в летописных источниках, поэтому уверенности в том, что это исторические персонажи – нет. А история, изложенная в повести, — не только о любви и верности, но и о чрезвычайной хитрости и целеустремленности Февронии. Дочь пчеловода, она исцелила князя Петра из Мурома, взяв с него обещание на ней жениться. Однако, излечившись, он не стал вступать в брак с этой простолюдинкой, к чему она была, видимо, готова, поскольку оказалось, что вылечила Петра Феврония не до конца.

Тогда Петру пришлось снова долечиваться у девушки, а после этого – все-таки жениться на ней.

История на этом не окончилась: из-за осуждения со стороны бояр князю и его жене низкого происхождения пришлось покинуть Муром, а потом вернуться по просьбе самих же бояр, поскольку без Петра в городе начались беспорядки и смута. В старости Петр и Феврония ушли в монахи, приняли имена Давид и Ефросинья. Умерли они в один в один день, были похоронены в разных обителях -— но на следующий день оказалось, что они лежат рядом.

С XVI века Петр и Феврония Муромские считаются у восточных славян покровителями брака. А еще на их день приходится первый покос. Примечательно, что народные приметы говорят нам: если на Петра и Февронию будет жарко, то теплая погода сохранится еще в течение 40 дней.

С тех пор, как Петра и Февронию попытались сделать нашим ответом «ихнему» святому Валентину, каждый год 8 июля СМИ напоминают читателям о празднике любви, семьи и верности,а ЗАГСы продлевают часы работы и выдают статистику заключенных браков. Так, в Москве в этом году в преддверии дня Петра и Февроньи было заключено 1300 браков. Однако всенародного стремления отметить День любви, семьи и верности у россиян все же не наблюдается, да и статистика разводов среди пар, поженившихся 8 июля, не ведется.

Мероприятия, которые устраиваются в российских городах в этот день, полны официоза: выставки и концерты не способствуют тому, чтобы россияне осознали необходимость сохранять браки и жить в любви и верности до тех пор, пока смерть не разлучит их.

Не помогает проникнуться духом праздника и вручение медалей «За любовь и верность», которое придумали в 2011 году вручать в Организационном комитете по проведению праздника.

По задумке его членов, награда эта вручается парам, прожившим в браке не менее 25 лет. «Медалью награждаются граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества», — говорится в Положении о медали «За любовь и верность».

В июне 2019 года Росстат опубликовал очередную статистику, которая показала, что россияне все меньше хотят заключать брачные союзы. В 2018 году было зарегистрировано 893 тыс. браков, что по статистике в полтора раза меньше, чем в 2011 году.

Подтверждают равнодушие россиян к браку и данные Минюста: статистика 2018 года показывает цифру на 21% меньше по сравнению с показателями 2013 года и на 8% — если сравнивать с годом 2017-м. Увы, за 11 лет, прошедшие с момента введения Дня семьи, любви и верности, россияне не стали больше любить друг друга.

Новости и материалы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Все новости