Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родина не простит: Меланья Трамп оскорбила словенцев

В Словении ждут приезда Меланьи Трамп

На родине первой леди США Меланьи Трамп ждут ее приезда. Лидеры местной женской организации требуют, чтобы она выступила перед ними и приняла участие в дискуссии о мировых проблемах. Женщины считают, что их бывшей соотечественнице нужно иметь четкую гражданскую позицию — однако сама Меланья, не приезжавшая в Словению более 15 лет, не стремится выполнять их требования.

Жители Словении взялись воспитывать первую леди США Меланью Трамп: они требуют, чтобы уроженка словенского городе Севница приехала, наконец, на родину, где не была более 15 лет. По их мнению, она должна занимать более активную гражданскую позицию и обсуждать глобальные мировые проблемы — и именно в Словении.

С инициативой пригласить супругу американского президента в Словению с тем, чтобы она приняла участие в дискуссии на социально значимые темы, выступили члены организации Femmes Sans Frontières («Женщины без границ»). Как рассказывает Daily Beast, они собрались на вилле президента сообщества Йенцы Леган в Словении, где приняли решение обратиться к Меланье Трамп с соответствующим призывом.

«Женщины без границ» — экологи, адвокаты, писательницы и художницы — считают, что Меланья Трамп должна громче заявлять о себе на мировой арене. «Если честно, я не слышала от Меланьи ни одного сильного высказывания за многие годы, что несколько постыдно, если не сказать позорно», — сказала Daily Beast специалист по коммуникациям Даринка Павлич Камьен.

Ей вторит Нена Креснар Прегар, специалист по иностранным инвестициям: она призналась изданию, что всегда уважала Меланью за смелость, с которой она покинула родную Севницу с тем, чтобы рано или поздно оказаться в США, однако сейчас она не замечает в жене Дональда Трампа прежней решительности. «Я бы вдохновила ее высказываться в поддержку равноправия», — говорит Креснар Прегар. Она добавляет, что «Женщины без границ» ждут, что Меланья Трамп начнет активнее бороться за освобождение детей мигрантов из центров временного содержания и за сохранение окружающей среды. «Иначе ее запомнят только из-за жакета с надписью «Мне все равно», — считает собеседница Daily Beast.

Пока что не известно, действительно ли Меланье Трамп направили приглашение выступить с речью и ответила ли она согласием, но ее отца Виктора Кнавса, живущего в США, уже заметили на родине — он ехал на белом «Майбахе» с номерами Флориды на дороге, связывающей Севницу с Любляной.

Daily Beast предполагает, что это может быть связано с предстоящим визитом первой леди США на родину.

Словения давно обижается на Меланью Трамп: когда бывшая модель, родившаяся в 1970 году в социалистической Югославии, стала первой леди США, вся страна практически ликовала — но теперь словенцы понимают, что их бывшей соотечественницы до родины нет никакого дела. «В День независимости 25 июня из Белого дома не было ни единого слова с поздравлениями, — пожаловался Daily Beast Боян Позар, биограф Меланьи Трамп. — То, как Меланья относится к Словении, — неправильно в своей основе».

Тут, впрочем, Боян Позар не совсем прав — в день государственного праздника страны Госдеп отправил ей формальное поздравление.

Биограф жаловался на Меланью Трамп еще в 2017-м. «Она отказывается давать интервью словенским журналистам, как будто пытается вырезать Словению из своей жизни, — говорил он все тому же Daily Beast. — Когда в мае она была в Ватикане, она могла прыгнуть в самолет — и прилететь, перелет занимает всего полчаса».

Однако у Меланьи Трамп есть немало поводов обижаться на своих бывших соотечественников — ведь именно Боян Позар был соавтором неофициальной биографии первой леди США «Меланья Трамп: История изнутри», в которой обвинил ее в нарушении иммиграционного режима страны, предположив, что в первое время она находилась в Америке незаконно.

Словенцы не дают Меланье забыть о родине, постоянно напоминая ей о себе.

Совсем недавно на берегу реки Савы неподалеку от Севницы появилась деревянная статуя, изображающая Меланью Трамп в голубом костюме, который был на ней в день инаугурации президента США в январе 2017 года. Произведение искусства, созданное местным художником Алесом Зупевцем, оказалось настолько уродливым, что возмутило самих словенцев. А ведь они, когда Дональд Трамп победил на выборах в США, и сами попытались использовать словенское происхождение его жены в своих целях.

Цели были исключительно коммерческими — в начале 2017 года Словения пережила некоторый туристический бум благодаря избранию Трампа. «Фактор Меланьи» в декабре 2016-го привлек в страну на 15% больше гостей из США, чем в прежние годы. Тогда на въезде в Севницу появился плакат с изображением Меланьи Трамп и лозунгом «Добро пожаловать в родной город первой леди США», в городских кафе кормили тортом «Меланья» из белого шоколада с лесным орехом и золотой стружкой в виде украшения, золотыми блинчиками, десертом «Меланья» с маскарпоне и клубникой и медом «из сада Меланьи». Приобщиться к славе бывшей модели попыталась даже обувная фабрика Kopitarna — она сделала тапочки «Белый дом». В 2017-м в Словении запустили и экскурсионные туры «по местам Меланьи».

Сама первая леди США выражала свое отношение к таким действиям бывших соотечественников однозначно — еще в декабре 2016-го она наняла адвокатов местной юридической фирмы Pirc Musar & Partnerji, чтобы защитить свое имя и фотографии от использования в коммерческих целях всеми подряд. С тех пор ее отношения со Словенией не улучшились — взаимные обиды никогда не помогали их наладить.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости