Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они лишатся последних рубашек»: что Джонсон пообещал королеве

Елизавета II сменила премьер-министра

Королева Великобритании Елизавета II в четырнадцатый раз сменила премьер-министра страны. Новый глава правительства Борис Джонсон получил разрешение монарха на формирование кабмина. В своей первой речи в качестве главы правительства Джонсон пообещал выйти из ЕС в октябре «без но и если». С вступлением в должность его уже поздравил Владимир Путин. Как кланялась королеве Тереза Мэй и кого Джонсон пообещал лишить последних рубашек, «Газета.Ru» рассказывала в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.00

На этом «Газета.Ru» заканчивает следить за передвижениями старого и нового премьер-министров Великобритании по Лондону. Оставляя Бориса Джонсона на Даунинг-Стрит, 10, мы прощаемся и с вами, дорогие читатели. Надеемся, вам было с нами интересно — поверьте, мы очень старались.

19.55

На фотографии со встречи Елизаветы II и Бориса Джонсона в Букингемском дворце конспирологи интернета уже рассмотрели намек на то, что королева поддерживает Brexit. Дело в том, что в углу у камина стоит очиститель воздуха Dyson. Связь с Brexit прямая: изобретатель бытового прибора Джеймс Дайсон не раз высказывался в поддержку идеи выхода Великобритании из Евросоюза. Впрочем, возможно, все куда прозаичнее: 93-летняя дама имеет право на глоток свежего воздуха в столь жаркий (33 градуса!) лондонский день.

19.45

Кстати, как только стало известно, что Бориса Джонсона утвердили на роль премьер-министра Великобритании, в интернете появились десятки мемов о его внешней схожести с президентом США Дональдом Трампом. Мы выбрали свой любимый — с кадром из «Сияния» Стэнли Кубрика.

19.38

А вот, собственно, как Борис Джонсон вошел в свой новый дом.

19.27

В ближайшие часы Джонсону предстоит назначить новых членов кабинета министров. Между тем, министр обороны Пенни Мордонт объявила, что покидает правительство. «Я ухожу из правительства в обычные парламентарии, и премьер-министр будет пользоваться моей полной поддержкой, равно как и мои преемники на постах главы Минобороны и министра по вопросам женского равноправия. Спасибо всем, кто помогал мне в работе, особенно нашим вооруженным силам и гражданским сотрудникам министерства обороны, на протяжении последних 85 дней. Мы много добились», — написала она в твиттере.

19.10

С вступлением в должность Бориса Джонсона уже поздравил президент России Владимр Путин. В своей телеграмме он отметил, что «интересам наших стран и народов отвечало бы развитие отношений в самых различных сферах».

19.08

Часть британцев обеспокоена не столько соглашением с парламентом по стратегии выхода из ЕС, сколькотем, как сложатся отношения нового премьера с самым знаменитым жильцом дома 10 на Даунинг-стрит — котом Ларри. На протяжении сотни лет различные кошки хранили здание от нашествия мышей, а Ларри будет «служить» уже с третьим премьер-министром в своей жизни. Когда в 2016 году у Терезы Мэй спросили о коте, она призналась, что у них хорошие отношения, но она предпочитает собак в качестве домашних животных. Ларри появился в офисе в 2011 году, когда сотрудники Джеймса Кэмерона взяли его из приюта за «профессионализм» — кот значительно улучшил свое положение благодаря умению ловить грызунов.

18.50

На прямые вопросы об их отношениях Джонсон не отвечал. «Я решил сто лет назад просто не говорить о людях, которых люблю», — цитировало его слова во время предвыборной кампании издание Express.

18.43

После этого по Великобритании поползли слухи о скором разрыве. Однако знакомые пары говорили The Sun перед выборами: «Они живут вместе вот уже некоторое время и договорились, что это продолжится, если во вторник он победит». Теперь, видимо, отношения Бориса Джонсона и Керри Симондс — вне опасности.

18.41

Дело в том, что во время выборов нового лидера консервативной партии отношения Джондсона и Симондс переживали не лучший период и балансировали на грани разрыва. Дошло до того, что в их квартиру на юге Лондона по вызову соседей приезжала полиция — окружающие слышали звуки громкой ссоры и чрезвычайно обеспокоились. Джонсон и Симондс заверили полицейских, что все в порядке, однако скандал не лучшим образом повлиял тогда на рейтинг Джонсона.

18.33

Ожидая избрания Бориса Джонсона на пост лидера консервативной партии, британская пресса много спекулировала на тему его личной жизни. Например, активно обсуждался вопрос, переедет ли вместе с ним его подруга Керри Симондс.

18.20

В его новом доме премьер-министру кратко передадут данные о национальной безопасности. Ему также дадут коды активации ядерного оружия, прежде чем он от руки напишет четыре идентичных «письма последнего обращения» к руководству. Письмо предназначается руководству британских подводных лодок и содержит в себе указания о том, что делать в случае, если британское правительство будет уничтожено, а автор обращения, скорее всего, мертв.

18.08

С тем он и вошел в свою новую резиденцию в качестве 77 премьер-министра Великобритании.

18.07

Как и полагается в таких случаях, он пообещал служить народу. «Моя работа — служить вам, людям. Люди — наше начальство», — провозгласил Джонсон. Он твердо намерен осуществить Brexit в октябре. «Мы не собираемся ждать 99 дней, потому что народ Британии уже достаточно ждал», — заявил он.

18.06

Борис Джонсон собирается доказать «пессимистам», что Brexit будет осуществлен — «никаких но, никаких если». «Люди, которые делают ставки против Британии, лишатся последних рубашек», — пообещал он.

18.05

В своей речи Джонсон сделал оммаж Терезе Мэй — он сказал, что у нее есть «глубокое чувство долга служения людям». «Но несмотря на все ее усилия стало ясно, что стало ясно — в стране есть пессимисты», — сказал Джонсон. Новый премьер-министр назвал так людей, которые не верят в возможность Brexit.

18.00

Борис Джонсон прибыл в свою резиденцию — и уже говорит речь. «Я только что виделся с Ее Величеством королевой, она предложила мне сформировать правительство, и я согласился» — объявил он.

17.57

Кстати, Елизавета II из-за Бориса Джонсона столкнулась с некоторым неудобством — Ее Величество должна была покинуть Лондон и отправиться в летний отпуск в Балморал еще на прошлой неделе, но из-за назначения нового премьер-министра ей пришлось отложить поездку.

17.50

Пока мы размышляли о перспективах посещения Джонсоном королевской резиденции в Шотландии, новый премьер-министр уже успел поклониться королеве, выслушать ее просьбу сформировать новое правительство и двинуться на Даунинг-Стрит, 10 — благо от Букингемского дворца недалеко.

17.45

Проблемы могут начаться, когда Борис Джонсон, как и все премьеры до него, по традиции посетит королевскую резиденцию Балморал в Шотландии в начале сентября. Дело в том, что, согласно правилам, неженатые партнеры, оказавшиеся гостями королевы в одной из ее шести резиденций, не могут остаться на ночь.

17.30

Борис Джонсон и его девушка Керри Симондс станут первой парой, которая въедет на Даунинг-стрит, 10, не будучи мужем и женой. И это может создать некоторые трудности для королевы, старающейся соблюдать нормы королевского протокола, однако он не содержит рекомендации относительно случая Джонсона.

17.20

Букингемский дворец заявил, что Тереза Мэй официально покинула пост премьер-министра с благословения Ее величества. Теперь Борис встретится с королевой один на один, когда она вызовет его в свой кабинет для приема официальных лиц.

17.15

Несмотря на то, что у монарха нет настоящей власти, она все еще остается главой государства, и назначает своих премьер-министров. Добавим, что Елизавета II также принимает отставку своих премьеров и регулярно слушает их отчеты о работе, проделанной правительством. Именно поэтому Тереза Мэй и избранный членами консервативной партии бывший мэр Лондона обязаны ехать к королеве, от которой не зависит принятие решений. К тому же, именно она официально просит премьера сформировать новое правительство.

17.12

Во дворец приехал и Борис Джонсон, которого достаточно тепло поприветствовала публика, собравшаяся у ворот.

17.08

Кортеж Терезы Мэй подъезжает к Букингемскому дворцу, чтобы она смогла в последний раз лично встретиться с королевой. Как и во время ее прощального обращения, политика сопровождает ее супруг Филипп.

16.57

24 июля в Лондоне сложно назвать днем, пригодным для большого количества перемещений — Мэй делегирует последние дела в плотном костюме при температуре воздуха 33 градуса Цельсия. Особенно жалко журналистов, которые дежурили на Даунинг-стрит весь прошедший день, прячась от солнца под деревьями.

16.56

Для своего последнего дня на работе будущий бывший премьер выбрала юбочный костюм насыщенного синего цвета — более оригинальным его сделал жакет со стоячим воротником и небольшой баской. Образ дополнили туфли с леопардовым принтом на каблуке-рюмке, что несказанно освежило образ. В конце концов, то, за что Терезу Мэй ругали в самом начале ее пребывания на посту премьера, определило ее персональный стиль.

16.55

Добрый день, читатели «Газеты.Ru»! 24 июля бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попрощалась с парламентом и произнесла финальную речь у входа в дом 10 на Даунинг-стрит. Теперь ей предстоит нанести прощальный визит главе государства — королеве Елизавете II, а затем передать все должностные полномочия Борису Джонсону. Мы следим за развитием событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Все новости