Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуам под замком: США вводят визы для россиян

США закроют россиянам безвизовый въезд на Гуам

США закроют безвизовый въезд для граждан России на Гуам и Северные Марианские острова. Разрешение на въезд без визы будет предоставляться только в том случае, если причины для приезда россиян будут носить срочный гуманитарный характер или если визит будет нести общественно значимую пользу.

США планируют прекратить предоставлять разрешение на безвизовый въезд для граждан России на Гуам и Северные Марианские острова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на уведомление, опубликованное министерством внутренней безопасности в федеральном реестре.

В комментарии американской стороны отмечается, что МВБ Соединенных Штатов Америки позволяло безвизовый въезд на территорию этих островов гражданам Российской Федерации, рассматривая каждый случай в отдельности.

Как правило, разрешение на въезд получали россияне, целью которых являлось временное пребывание на Гуаме или Северных Марианских островах в случае, если путешествующий отвечал определенным критериям. Сейчас же МВБ планирует прекратить эту практику.

В пояснении американского ведомства уточняется, что граждане России по-прежнему могут подавать заявление на въезд, однако министерство будет предоставлять разрешение только в том случае, если причины для въезда будут носить срочный гуманитарный характер или если визит будет нести общественно значимую пользу.

Ранее стало известно, что с 1 сентября Финляндия будет требовать от россиян тот же пакет документов, который необходим и для получения визы в любую европейскую страну. Если сейчас граждане РФ предоставляют только действующий загранпаспорт, заполненную анкету, одну цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных, то с сентября перечень документов увеличится.

Так,

желающие поехать в Финляндию должны будут также предоставить документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты, справку с информацией о зарплате с места работы,

письменное описание маршрута путешествия, а также выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. Все эти документы прописаны в директивах Евросоюза.

В то же время в финском МИД «не видят никакой причины для ускорения подачи визовых заявлений», так как «предпосылки для выдачи не изменились и не изменятся с 1 сентября», передает ФАН.

При этом, как ранее пояснила генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, описание планируемого путешествия может быть подано в свободной форме, а наличие финансовых средств можно подтвердить любым из трех способов: выпиской с банковского счета, справкой с места работы с указанием зарплаты или подтверждением наличия недвижимости в России.

«Я хочу убедить вас в том, что русские будут получать визы в Финляндию без затруднений также с 1 сентября», — обратила внимание генконсул.

Ламмила также рассказала, что нововведения ввели после того, как летом 2018 года Европейская комиссия провела проверку процесса обработки заявлений и оформления виз в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, передает НСН.

«Речь идет не о том, что Финляндия хочет ужесточить требования для россиян. Согласно шенгенскому соглашению, все страны-члены соглашения обязаны руководствоваться общими требованиями», — пояснила дипломат.

Со своей стороны, глава консульского департамента российского МИД Иван Волынкин заявил, что

российская сторона не будет отвечать Финляндии на ужесточение визовых требований для россиян и не создаст дополнительных трудностей в получении документов для их жителей.

По его словам, Россия стремится к устранению любых визовых барьеров, поэтому в настоящее время не планирует усложнять получение документов для граждан Финляндии.

В середине нынешнего месяца глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, когда в России могут внедрить использование электронных виз. По его словам, электронные визы для иностранных граждан для въезда в Россию запланировали ввести через полтора года.

Как отметил дипломат, данная мера поможет стимулировать развитие туризма, в том числе и экологического. Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что с осени 2019 года электронные визы для иностранцев станут действовать на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Чуть ранее стало известно, что представители 13 штатов во главе с генеральным прокурором Вашингтона Робертом Фергюсоном подали иск в связи с новым решением администрации главы страны Дональда Трампа об ограничении выдачи виз для людей с небольшим доходом.

Иск подали к американскому министерству внутренней безопасности. В тексте говорится, что администрация Трампа хочет выдавать визу лишь богатым. По словам Фергюсона, такое решение Трампа и его администрации может разрушить мечты многих людей, желающих стать американцами, а также навредить уже живущим в стране, оставив их без дома и медицинской помощи.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской обалсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Все новости