Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крепкий старик: как 94-летний премьер Малайзии спасает страну

Почему премьер-министру Малайзии возглавляет правительство в 94 года

Премьер-министр Малайзии, 94-летний Махатхир Мохамад — один из самых опытных политиков мира. В своем преклонном возрасте он в 2018 году он занял пост премьер-министра от оппозиционной коалиции после того, как 22 года возглавлял правительство от правящей партии. «Газета.Ru» — о том, как Махатхир Мохамад решил, что ему хватит сидеть на пенсии и надо спасать страну от коррупции.

На прошедшем в четверг пленарном заседании Восточного экономического форума в числе других мировых лидеров выступил один из самых опытных политиков мира – премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Главу государства можно назвать лидером с колоссальным опытом с полным правом: премьер-министр одной из крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в политике более пятидесяти лет.

Махатхир Мохамад, поразивший собравшихся неожиданной для своего возраста бодростью и ясностью выражения своих мыслей, старше британской королевы Елизаветы II на год: ей 93 года, а премьер-министру – 94. Он родился в семье школьного учителя в городе Алор-Сетаре, штат Кедах, 10 июля 1925 года, когда жители Малакки еще не помышляли о независимости.

Врач по образованию, он пришел в политику в 1946 году – сегодня люди, родившиеся тогда, уже воспитывают внуков.

Вступление в Объединенную малайскую национальную организацию было началом его политической карьеры. Тогда же он стал членом парламента от этой организации, однако был исключен в 1969-м – за критику действующего премьер-министра Абдула Рахмана.

В 1972 году, однако, правительство Малайзии возглавил другой премьер – Абдул Разак, — при котором депутатский мандат Мохамаду вернули.
Махатхир Мохамад – опытный политик еще и потому, что уже руководил правительством Малайзии с 1981 по 2003 год, будучи президентом партии ОМНО. На эти годы в стране пришелся небывалый экономический подъем – сегодня говорят о том, что именно при Мохамаде страна буквально расцвела.

За 22 года Малайзия превратилась из постколониальной страны, которая может предложить рынку лишь кокосовую койру, пальмовое масло и тростниковый сахар, в экспортера самых разнообразных промышленных товаров. Не стоит забывать и о знаменитых небоскребах – башнях Петронас, построенных в Куала-Лумпуре в 1996 году как символ будущего процветания Малайзии. К концу правления Махатхир Мохамад практически стал отцом нации: между собой люди даже не называли его по имени – достаточно было только буквы «М».

Увы, после ухода Мохамада с поста премьер-министра в 2003 году его преемники не смогли сохранить заложенную им базу для светлого будущего. Всему виной коррупция – именно из-за того, что последующие премьер-министры интересовались больше собственным благополучием, чем благосостоянии нации, в прошлом году в возрасте 92 лет Махатхир Мохамад пошел на выборы от оппозиционной коалиции, чтобы сместить с поста Наджиба Разака, премьер-министра и главу правящей партии ОМНО, которая управляла страной с момента ее независимости и которую раньше сам Махатхир Мохамад и возглавлял.

На выборы 2018 года политика привел коррупционный скандал, в котором оказался замешан премьер-министр Наджиб Разак – сын Абдула Разака, который был вторым премьер-министром в истории независимой Малайзии. Его заподозрили в присвоении как минимум $1 млрд из государственного инвестиционного фонда Malaysia Development Berhad. Коррупцию Мохамад винит в том, что для граждан Малайзии непомерно выросла стоимость жизни: он пытался вразумить Наджиба Разака – но это не сработало, и тогда он решил победить его партию на выборах.

В 92 года Мохамад пошел против родной Объединенной малайской национальной организации, которая – во многом благодаря и его стараниям – занимала большинство в парламенте с 1957 года.

Человек, который создавал могущество правящей партии, решил сам же ее и разрушить – потому что считал, что ее глава грабит граждан.

Позже в интервью Time, уже снова заняв пост премьер-министра, Мохамад признается: он ждал, что Наджиб Разак будет прекрасным главой правительства, потому что его отец был настоящим национальным лидером.

«Я думал, он будет, как его отец, но он оказался совсем другим. Он думает, что с деньгами он может все. Но поскольку у него их не было, он решил красть огромные суммы денег. Ко мне приходили делегации, просили: «Пожалуйста, сделай что-нибудь». Я пытался дать ему совет. Он не сработал. Так что я решил пойти против него», — сказал он.

Когда Махатхир Мохамад победил на выборах страна ликовала.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости