Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сняли форму СС: как 2010-е изменили Виндзоров

Что случилось за 10 лет с британскими принцами и их женами

За прошедшие десять лет самые заметные члены королевской семьи прошли через полномасштабные трансформации. Речь идет не только о персональном стиле, но и имидже и репутации. «Газета.Ru» — о том, что стало с герцогами Кембриджскими и герцогами Сассекскими в этом десятилетии.

Кейт Миддлтон

За прошедшее десятилетие жизнь старшей дочери британских предпринимателей Майкла и Кэрол Миддлтон изменилась коренным образом, и нельзя сказать, что это произошло само собой.

В 2010-м Кейт была подругой принца Уильяма, байером аксессуаров в британском магазине премиального сегмента. К этому времени 28-летняя девушка уже успела поработать на собственную семью — она помогала родителям с их компанией Party Pieces, которая занимается продажей товаров для организации праздников.

В ноябре 2010 года Букингемский дворец объявил о помолвке Кейт Миддлтон и принца Уильяма, а их свадьба в Вестминстерском аббатстве состоялась в апреле 2011-го.

Молодая герцогиня Кембриджская принялась за работу на «Фирму» (так иронично называют Виндзоров журналисты), а через два года, в июле 2013-го, она родила принца Джорджа. В мае 2015-го Кейт вынесла из родильного крыла Линдо в госпитале Святой Марии в Лондоне принцессу Шарлотту, а в апреле 2018-го пресса запечатлела уже многодетных родителей вместе с принцем Луи. За эти десять лет в число обязанностей герцогини Кэтрин вошло развитие Королевского фонда, а также благотворительных организаций, посвященных ментальному здоровью, детям, спорту, искусству и прочему.

Несмотря на то что сейчас официальный послужной список бывшей мисс Миддлтон выглядит безукоризненно, за эти десять лет СМИ успели несколько раз поменять к ней свое отношение.

Когда стало известно, что старший сын принцессы Дианы, наконец, определился с выбором супруги (благодаря таблоидам о его романтических исканиях и сомнениях знала почти вся Великобритания), нашлись те, кто обвинил невесту принца в карьеризме.

Тогда под удар попала мать Кейт — говорили, что именно благодаря ей дочь попала в тот же колледж, что и Уильям, знала все о «королевских» видах спорта и терпела многочисленные измены молодого человека.

Однако после свадьбы Кэтрин быстро доказала, что годится на роль будущей королевы-консорта. Она изучила королевский протокол, начала консервативно одеваться, а сейчас пользуется безотказным способом усмирить критиков всей королевской семьи — время от времени герцогиня Кембриджская «выгуливает» драгоценности из хранилища королевы, которые носила мать супруга принцесса Диана, а они мистическим образом заставляют умолкнуть любых недоброжелателей, которым остается только сравнивать Кейт Миддлтон с «народной принцессой».

Меган Маркл

Американская актриса, вышедшая замуж за своего принца в мае 2018 года, очень быстро стала одним из самых заметных членов королевской семьи. В мае 2019-го 38-летняя Меган родила своего первенца от герцога Сассекского.

Десять лет назад ничто не предвещало такого поворота событий: Меган Маркл играла в сериале «CSI: Место преступления Нью-Йорк», популярной мыльной опере «Главный госпиталь», а потом ей повезло — она получила главную роль в сериале «Форс-мажоры». Девушка из семьи лос-анджелесского оператора-постановщика по свету и инструктора по йоге сыграла в более чем сотне эпизодов шоу, прежде чем ей пришлось оставить профессию в связи с помолвкой с принцем Гарри.

Теперь Меган занимается помощью благотворительным организациям и старается вдохновлять женщин и детей, но у нее возникли большие проблемы с журналистами.

Перечислять все, что ей приписывают, можно достаточно долго, но напор, с которым против нее ополчились британские таблоиды, действительно вызывает вопросы.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл и подготовка к ней значительно подняли рейтинг актрисы, но с обнародованием новых фактов ее биографии британцы выказывали все меньший восторг в отношении возлюбленной обожаемого внука Елизаветы II. Выбранная герцогиней Сассекской модель поведения «прячься, нанимай американцев и жалуйся» только настроила против нее британскую прессу. Сейчас Маркл все еще кажется приглашенной гостьей на официальных мероприятиях Виндзоров, и отдыхать от внимания публики у нее явно не выйдет, сколько бы отпусков она ни брала.

Принц Уильям

За последние десять лет герцог Кембриджский, пожалуй, изменился куда больше всех присутствующих. Его трансформация связана не столько с планомерным облысением, сколько с растущим списком обязанностей.

Раньше старший сын принца Чарльза служил пилотом ВВС и участвовал в спасательных операциях во время службы в армии, к тому же он пользовался своими навыками, чтобы помогать работе благотворительных фондов. Но теперь он осел в Кенсингтонском дворце со своей семьей и представляет интересы своих родственников на многочисленных мероприятиях.

Пожалуй, из всех «молодых герцогов» у Уильяма меньше всего проблем с представителями прессы, и это плюс для будущего короля.

Когда он был холостым, папарацци регулярно снимали его выходящим из престижных ночных клубов, на курортах и прочих местах, где принято пристально наблюдать за обеспеченными и знаменитыми наследниками.

Едва ли СМИ просто так могли забыть обо всех его приключениях, но, как показал так и не разгоревшийся скандал с его связью с Роуз Хенбери, супругой маркиза Чамли, общаться с которой якобы ему запретила жена, даже у суровых британских журналистов есть либо чувство меры, либо влиятельные инвесторы, которые не хотят, чтобы у наследного короля были проблемы.

Принц Гарри

Из всех Виндзоров самая искренняя народная любовь всегда принадлежала именно принцу Гарри.

Только десять лет назад он действительно мог в нетрезвом состоянии играть на бильярде на раздевание и надеть форму офицера СС на Хэллоуин, попадая под прицел папарацци, и при этом не вредить репутации королевской семьи в глазах общественности.

Многие даже сочувствовали ему, представляя, что с ним сделает бабушка, Елизавета II, когда узнает об итогах очередной вечеринки.

Однако инсайдеры утверждали, что королева не слишком строго отчитывала любимого внука. В течение этих же десяти лет Гарри продолжал свою службу в Афганистане. Принц получил звание капитана британской армии и находился в зоне боевых действий сначала в 2008-м, а затем в 2012 году.

В 2015 году принц Гарри приступил к своим обязанностям члена королевской семьи и создал Игры непобежденных, спортивное соревнование для бывших военнослужащих, которые стали инвалидами после участия в боевых действиях. Инициативу приняли с большим воодушевлением, и Игры стали ежегодным мероприятием, проходящим в разных странах мира.

С появлением в его жизни Меган Маркл Гарри стал иначе восприниматься публикой. Она по-прежнему относится к нему куда теплее, чем к его старшему брату, но новостные порталы перестали быть такими благосклонными. Складывается впечатление, что герцог Сассекский лишился своей специфической неприкосновенности в день, когда решил обзавестись собственной семьей и начал защищать супругу от журналистов, причем в суде. Поэтому теперь каждый частный самолет стоит ему, как экологическому активисту, новых проектов, а отпуск в США воспринимается как паническое бегство от критиков.

Новости и материалы
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Все новости