Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве начался международный музыкальный фестиваль «Антиквариум»

В Москве в воскресенье начался международный музыкальный фестиваль «Антиквариум», на котором будут представлены произведения Западной Европы времен от Средневековья до Романтизма.

На фестивале выступят выдающиеся исполнители ранней музыки из Великобритании, Норвегии, Австрии, Германии, России и Нидерландов, перенявшие традиции исторической практики непосредственно у самых авторитетных ее основателей - Николауса Арнонкура, Жорди Саваля, Монсеррат Сигейра, Хопкинсана Смитта, Эжена Дюбуа, сказала на пресс-конференции арт-директор фестиваля Ольга Филиппова.

Особое внимание, по словам директора фестиваля, стоит обратить на интереснейшую инструментальную коллекцию «Антиквариума», которую составят подлинные струнные, духовые, щипковые и клавишные инструменты пяти столетий европейской музыкальной культуры.

Основная фестивальная программа нынешнего концертного сезона пройдет в зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства» на Сретенке. По словам Филипповой, это современная площадка была выбрана не случайно.

«В течение этого сезона мы старались внимательно изучить спрос и реакцию публики на то, что мы делаем, поскольку нам кажется, что в последние пять лет восприятие такой музыки очень меняется. И нам хотелось для себя это новое восприятие как-то определить и понять», - сказала Филиппова.

По ее словам, «проведя такого рода анализ, мы пришли к выводу, что публика хочет избавиться от исполнителя, стоящего на подиуме, от ощущения некой иерархии, где исполнитель предстает в виде некоего божественного начала, а публика выступает в роли его жрецов».

Филиппова добавила, что «возможность проведения наших концертов на этой открытой сцене, которая может трансформироваться в любой момент», является очень важным и перспективным.

Круг тем и сюжетов программы представляет музыкальное искусство Западной Европы от позднего Средневековья до эпохи Романтизма. На концертах можно будет услышать куртуазную лирику «последнего трувера», блестящего придворного кавалера и придворных дам Гийома де Машо, проследить удивительную трансформацию музыкальных идей во времени и пространстве старой Европы, узнать, под какую музыку засыпал Людовик XIV - Король-Солнце, оценить изысканность звучания старинных клавирных тембров в эксклюзивном цикле концертов лучших российских клаверистов нового поколения, насладиться роскошью королевских музыкальных развлечений, разыгранных под руководством знаменитого Пола Эссвуда, певца Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II.

Новости и материалы
Российские войска ударили по цеху сборки беспилотников на Украине
Минобороны РФ сообщило о нанесении поражения нескольким бригадам ВСУ в Запорожской области
Блинкен: США хотят прекратить «ужасные страдания» жителей Газы
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
На Украину вернулся подозреваемый в коррупции заместитель министра
Стал известен фаворит битвы за чемпионство в РПЛ после поражений «Зенита»
Realme представила сверхдешевый смартфон для игр
Все новости