Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100 лет назад родилась актриса Зоя Федорова

Ровно 100 лет исполняется сегодня со дня рождения популярной актрисы советского кино Зои Федоровой /1909-1981/. Яркая талантливая артистка снялась в более чем 60 фильмах, наибольшей известностью среди которых до сих пор пользуются «Подруги», «Музыкальная история», «Девушка без адреса», «Свадьба в Малиновке», «Москва слезам не верит» и многие другие. При внешней легкости и обаянии неординарная актриса умело скрывала за рамками экрана свою личную жизнь, похожую на детектив.

Зоя Федорова родилась в Петербурге. Ее отец был рабочим, мама - домохозяйкой: она воспитывала сына и трех дочерей. Зоя была самой младшей.

Революция позволила простому рабочему Алексею Федорову сделать блестящую карьеру в партии. В 1918 году его вместе с семьей перевели в Москву и назначили начальником паспортной службы Кремля.

Нравы в семье были суровые, слово отца было законом. Федоровы получили шестикомнатную квартиру со всей обстановкой, но глава семьи распорядился вывезти роскошную мебель прежних хозяев. Долгое время пришлось спать на полу. К тому же отец отдал две комнаты совершенно посторонним людям, превратив отдельную квартиру в коммуналку.

Нет ничего удивительного в том, что настоящий большевик Алексей Федоров не одобрял увлечения младшей дочери театром и настоял на «серьезной» профессии. После окончания школы Зоя Федорова стала счетчицей в Госстрахе.

Однако в конце 20-х годов артистичная девушка все же поступила в театральное училище, которое успешно закончила в 1934 году. А двумя годами раньше она впервые снялась в кино: сыграла эпизодическую роль в фильме «Встречный». Правда, премьерой похвастаться не удалось - при монтаже эпизод вырезали.

Настоящий дебют состоялся чуть позже, когда Зоя Федорова предстала в музыкальной картине «Гармонь». После этого фильмы с ее участием стали выходить на экраны один за другим.

Однако в середине 1940-х годов звездная карьера Зои Федоровой прервалась. Она была репрессирована за роман с американским военным. Позднее дочь актрисы Виктория Федорова напишет книгу под названием «Дочь адмирала» о драматической истории любви своих родителей.

После реабилитации Зоя Федорова по-прежнему время от времени будет сниматься в кино. Но судьба уготовит ей детективный конец. В 1981 году актриса погибнет при невыясненных обстоятельствах в своей квартире от огнестрельного ранения в голову. Загадочная смерть, всколыхнувшая всю страну, на долгие годы станет предметом разбирательств для историков, писателей, журналистов. А Зоя Федорова между тем продолжит экранную жизнь, радуя многомиллионную аудиторию зрителей оптимистичным, полным светлого задора искусством.

Новости и материалы
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех обалстях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Все новости