Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен шорт-лист литературной премии имени Андрея Белого

В шорт-лист литературной премии Андрея Белого, объявленный во вторник, вошло семь поэтических и семь прозаических книг, а также семь гуманитарных исследований, сообщил РИА Новости один из членов Комитета премии, поэт Михаил Айзенберг.

«Список по поэзии довольно сильный, на мой взгляд. По крайней мере, я как читатель затрудняюсь, кому отдать предпочтение. На мой взгляд, двое из списка, безусловно, заслуживают этой премии, хотя это авторы принципиально разные», - сказал Айзенберг.

В номинации «Поэзия» на премию претендуют живущие в Америке Полина Барскова с «Сообщением Ариэля» и Василий Ломакин с «Цветами в альбом», петербуржцы Алла Горбунова с «Колодезным вином» и Алексей Порвин с книгой «Стихотворения», рижанин Владимир Ермолаев с «Трибьютами и оммажами», Алексей Поляков из Симферополя с «Китайским десантом» и Илья Риссенберг из Харькова с «Третьим из двух».

В номинации «Проза» фигурируют авторы, живущие в самых разных географических точках, от Сан-Диего до Бишкека, и работающие в самых разных жанрах. Это Николай Байтов («Думай, что говоришь»), Игорь Голубенцев («Точка Цзе»), Владимир Михайлов (неопубликованный текст под названием «Русский садизм»), Александр Маркин («Дневник. 2006-2011»), Денис Осокин (легшие в основу фильма Алексея Федорченко «Овсянки»), Павел Пепперштейн («Пражская ночь») и Мария Рыбакова («Гнедич»).

На награду за гуманитарные исследования могут претендовать американский специалист по Набокову Геннадий Барабтарло («Сочинение Набокова»), Дмитрий Замятин («В сердце воздуха: к поискам сокровенных пространств»), Михаил Золотоносов («Комментарии к стихотворному сборнику Н.Кононова «80»), Артемий Магун («Единство и одиночество. Курс политической философии Нового времени»), Виктор Мазин («Субъект Фрейда и Деррида»), Елена Петровская («Теория образа») и Кети Чухров («Быть и исполнять. Проект театра в фильсофской критике»).

Кроме того, будет вручена специальная премия за перевод, для которой шорт-лист не оглашается, и специальная премия отцов-основателей Бориса Иванова и Бориса Останина за литературные проекты. На последнюю номинированы Тамара Буковская и Валерий Мишин за несколько поэтических самиздатских сборников, редактор сборников «Лица петербургской поэзии», «Сумерки «Сайгона» и других, Юлия Валиева, составитель серии «Уроки русского» в издательстве «Колибри» Олег Зоберн, составитель и редактор собрания сочинений В.В.Розанова в 30 томах Александр Николюкин и составитель и редактор полного собрания сочинений Ницше Игорь Эбаноидзе.

Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала «Часы». Призовой фонд премии составляет 1 рубль.

Победителей объявят 2 декабря в Москве, на ярмарке non/ficion. Церемония награждения состоится в начале декабря в Санкт-Петербурге.

В прошлом году лауреатами Премии Андрея Белого стали Анатолий Гаврилов, Сергей Стратановский, Людмила Зубова, Сергей Кудрявцев, Евгений Кольчужкин и Алексей Прокопьев.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости