Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДПНИ*: мы планируем объединиться со «Славянской силой» Демушкина и обществом «Память»

Решение Мосгорсуда о запрете Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) приведет только к сплочению националистов, утверждает пресс-секретарь движения Алла Горбунова.

Чуть ранее в понедельник Мосгорсуд признал ДПНИ экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

«Будет тренд на объединение националистических сил. Возможно, в форме общественного движения, возможно — в форме политической партии», — сказала Горбунова «Газете.Ru».

Основатель движения и его бывший лидер Александр Белов не ответил на звонки. Ранее Белов требовал перенести процесс в Верховный суд, утверждая, что ДПНИ — международная организация, а следовательно, подсудна только Верховному суду.

Горбунова добавила, что «после Манежной площади тренд на объединение стал очевидным», поскольку «события на Манежке показали отчаяние и надежды коренного населения». Одна из версией, почему прокуратура Москвы подала иск о запрете ДПНИ, была связана с активностью членов движения во время и после погромов на Манежной площади.

Запрещенное ДПНИ «готово к любым предложениям», добавила Горбунова.

«Я думаю, что прежде всего — это «Русское общественное движение» (РОД). Не исключено, что туда может войти Дмитрий Демушкин и его «Славянская сила». За основу будет браться коалиция «Русский марш», в которую входят РОД, «Славянская сила», общество «Память», — сказала она.

В свою очередь, глава национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев заявил, что уже созданы политическая организация «Русский народ», ассоциация русских клубов «Национальный интерес», а также центр «Русская власть».

При этом Ермолаев уточнил, что под новым именем ДПНИ возрождаться не будет.

«У вас на дороге негодяи отняли автомобиль — вы будете искать себе другой автомобиль, — привел пример Ермолаев. — Быть ухудшенной копией того, что было, не хочется. Хочется быть лучше».

В июне прошлого года суд запретил «Славянский союз» националиста Демушкина, после чего он сразу создал «Славянскую силу». В понедельник Демушкин подал заявку на проведение первомайской акции. «В понедельник утром мы подали семь заявок с различными местами на акцию «Марш труда», которую проведут все националистические организации, существующие в России», — сообщил «Интерфаксу» Демушкин.

В декабре тот же Мосгорсуд признал экстремистской и запретил неонацистскую группировку «Формат-18» (организация запрещена в России). В заявлении прокурор тогда указал, что руководителем и лидером «Формата-18» был Максим Марцинкевич, осужденный по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Новости и материалы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
Все новости