Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борисовас виновенас

В Литве практически закончился скандал вокруг предполагаемых связей бывшего президента страны Роландаса Паксаса с российскими бандитами и бизнесменами. Сегодня суд приговорил россиянина Юрия Борисова за шантаж Паксаса.

В понедельник первый участковый суд Вильнюса вынес приговор по делу российско-литовского предпринимателя Юрия Борисова (в Литве он именуется Юрис Борисовас), обвинявшегося в шантаже бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса.

Суд принял доводы обвинения и счел российского бизнесмена виновным. Теперь Борисов должен выплатить 10 тысяч литов штрафа (около 2900 евро).

По литовскому законодательству за шантаж, даже и главы государства, полагается именно штраф. На первом заседании по этому делу, состоявшемся в прошлый четверг, прокурор Миндаугас Дуда потребовал взыскать с Борисова штраф в размере 12 тысяч 500 литов. Но суд проявил снисхождение.

Тем не менее подсудимый и его адвокаты и такому приговору не рады. После сегодняшнего заседания адвокат россиянина Адамас Лютвинскас сообщил РИА «Новости», что его подзащитный намерен обжаловать этот приговор в вышестоящем окружном суде Вильнюса. Известно, что в ходе следствия Борисов свою вину не признал, да и главные доводы обвинения, с юридической точки зрения, выглядят шатко.

Напомним, что Борисов был одним из главных спонсоров предвыборной кампании Паксаса в начале 2003 года, выделив на нее около $400 тысяч. Сразу после победы Паксаса на выборах Борисов получил литовское гражданство и пост советника президента Литвы. К концу 2003 года эти факты стали причиной тяжелейшего политического кризиса. Парламент страны заподозрил Паксаса в недозволенных связях с иностранцами (имелся в виду, конечно, Борисов, хотя в литовской прессе использовалось словосочетание «русская мафия»). Для Паксаса обвинения (его обвиняли в нарушении конституции и президентской присяги по шести пунктам) закончились импичментом в апреле этого года, а для Борисова — долгими судебными разбирательствами.

Еще в декабре 2003 года генпрокуратура Литвы на основании материалов, предоставленных департаментом госбезопасности, возбудила в отношении Борисова уголовное дело по обвинению в шантаже Паксаса. Следователи считали, что сразу после победы Паксаса на выборах Борисов стал принуждать президента дать ему гражданство и пост советника. Борисов в ответ говорил, что Паксас сам обещал ему место советника, а он лишь однажды дружески напомнил президенту об обещании. Одновременно были заведены дела против возглавляемой Борисовым компании Avia Baltika. Компании вменялся в вину незаконный ввоз на территорию Литвы трех вертолетов Ми-17. Тогда же верховный суд страны стал рассматривать вопрос о правомочности предоставления Борисову гражданства.

Судебное преследование Борисова выглядело как спланированная кампания не против него самого, а именно против Паксаса. Когда Паксас был отстранен от должности президента, уголовные дела стали разваливаться сами собой. 14 октября 2004 года прокуратура закрыла дело в отношении Avia Baltika, так и не обнаружив в ее действиях состава преступления. 25 октября был оправдан сам Паксас. Обвинения в нарушении конституции и присяги были признаны судом необоснованными.

После двух этих решений становилось совсем неясным, за что же, собственно, Паксас весной был уволен с президентского поста. 6 апреля у литовского сейма не возникло сомнений в том, что Паксас нарушил присягу и связан с русской мафией, а уже в октябре суд в это не поверил.

. Последним шансом на оправдание сейма было дело против спонсора Паксаса Борисова. Сегодня вильнюсский суд этим шансом воспользовался.

Остается дожидаться следующего витка политического скандала в Литве. Новым поворотом в этом деле обещает стать решение окружного суда Вильнюса, в котором будет рассматриваться опротестованный адвокатами приговор по делу Борисова, а также вердикт Европейского суда по правам человека, в который обратился Паксас с требованием признать незаконной процедуру вынесенного ему импичмента.

Новости и материалы
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
Все новости