Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алькаидовские предупредили саудовских

Службы безопасности Ливана выяснили, кто зачитал заявление исламской группировки об ответственности за покушение на бывшего премьер-министра Рафика Харири. Вечером дом этого человека в Бейруте взяли штурмом, однако самого террориста не обнаружили. Подозреваемый сбежал еще в понедельник утром.

История вчерашнего кровавого теракта в Бейруте начинает обрастать новыми странными обстоятельствами. Во взрыве кортежа бывшего премьер-министра, одного из самых богатых арабов Рафика Харири оказались виноваты разом и палестинцы, и сирийцы, и террористическая группировка «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Вчера вечером ответственность за покушение взяла на себя ранее неизвестная экстремистская группа «Победа и джихад в стране Шам».

Страной Шам (биляд аш-Шам) в древности называли географическую Сирию, которая включала в себя современную сирийскую территорию, Ливан, часть Ирака и Палестину. Название столицы Сирии и сейчас по-арабски звучит как Аш-Шам. По другим данным, группировка носит название «Победа и джихад в Леванте», что тоже может говорить о сирийском следе: историческим наименованием Левант называют не только собственно Ливан, но и западную часть Сирии.

В видеозаписи, переданной по телеканалу «Аль-Джазира», один из исламистов сообщил, что заминированный автомобиль взорвал смертник. Он заявил, что группировка избрала Харири мишенью из-за его тесных деловых отношений с правительством Саудовской Аравии. Он утверждал, что его организация продолжит «операции против неверных, отступников и тиранов». Очевидно, в словах террористов есть намек на то, что руководство Саудовской Аравии во многих вопросах, в том числе и в военной сфере, сотрудничает с Соединенными Штатами. В этом смысле выбор Харири в качестве мишени логичен, так как он связан с Эр-Риядом очень тесно. В свое время он был доверенным лицом короля Фахда, да к тому же имел саудовское подданство.

Харири, напомним, был убит в понедельник днем взрывом мощнейшей бомбы на бейрутской набережной Эйн-Мрейсе, возле знаменитых гостиниц «Святой Георгий» и «Финикия», когда на своем в джипе и сопровождении нескольких машин охраны ехал от здания ливанского парламента. Взрывом Харири буквально разорвало на куски. Взрыв был такой силы, что в гостинице «Святой Георгий» оторвало несколько балконов, вылетели стекла из домов нескольких кварталов, а со многих зданий сорвало крыши. Всего погибли 14 человек. Кроме Харири это двое его помощников – бывшие ливанские министры, телохранители и случайные прохожие.

После заявления об ответственности за взрыв ливанским правоохранительным органам удалось определить имя боевика, сделавшего видеообращение. Им оказался Ахмед Абу Адеф, палестинец по национальности.

Уже вечером ливанские полицейские собирались по горячим следам захватить палестинца. Они штурмом взяли его дом в бейрутском квартале Тарик аль-Джадида, однако Адефа дома не обнаружили. Полиции пришлось довольствоваться конфискацией компьютера и другого оборудования, которое может помочь расследованию. По предварительным данным, палестинца подозревают в связях с группировкой «Аль-Каида».

Пока ливанская полиция штурмовала дом палестинца, разгневанная толпа жителей Бейрута решила учинить погром в доме, где расположена штаб-квартира ливанского филиала партии «Баас» — правящей в Сирии партии. Подоспевшим полицейским удалось разогнать нападавших. Погром был спровоцирован заявлениями оппозиционных деятелей, которые возложили ответственность за гибель Харири на нынешние ливанские власти и Сирию.

Тем временем Сирия, как может, старается оправдаться. Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа назвал убийство экс-главы правительства Ливана «отвратительным преступлением, цель которого — разрушить единство ливанского народа». Он всячески отверг утверждения о том, что Харири был врагом Сирии. «Скорее наоборот. В течение последних трех недель Харири обращался к ливанской оппозиции с просьбой смягчить свою критику в отношении Сирии», — убеждал Мустафа.

В сложившейся ситуации ливанская армия приведена в состояние повышенной готовности, объявлена всеобщая мобилизация, как сказано в заявлении, «для охраны порядка» в стране. Во вторник в Ливане был объявлен трехдневный траур, который больше напоминает комендантский час: закрыты школы, магазины, частные и общественные организации.

Новости и материалы
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Все новости