Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избирательная кампания остановилась в СИЗО

Следственный изолятор «Матросская Тишина» тормозит предвыборную кампанию Михаила Ходорковского, который собирается выставить свою кандидатуру на довыборах в Госдуму от 201-го округа Москвы. Начальник СИЗО до сих пор не передал в избирком уведомление Ходорковского о его намерении принять участие в выборах.

Предвыборная кампания бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского никак не может начаться. Официальное уведомление о намерении принять участие в довыборах в Государственную думу по 201-му Университетскому округу, которые пройдут 4 декабря, бизнесмен передал через администрацию следственного изолятора «Матросская Тишина» в избирательную комиссию еще 7 сентября, но до сих пор документ находится у начальника СИЗО Фикрета Тагиева.

«Тагиев сказал, что отправит документы на этой неделе, но пока они все еще у него», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Вадим Прохоров.

Он отметил, что пока уведомление Ходорковского не окажется в окружной комиссии, инициативная группа не может приступить к началу сбора подписей, а следовательно, тормозится и начало агитационной кампании.

«Конечно, собирать их можно до 19 октября, но хотелось бы пораньше все сделать», — сказал адвокат. Член инициативной группы лидер организации «Пора» Андрей Сидельников подтвердил «Газете.Ru», что люди, которые должны собирать подписи за кандидата, готовы приступить к работе и просто ждут отмашки. «Как только заявление будет принято, сразу же начинается сбор подписей», — заверил он.

Тем временем состав группы поддержки Ходорковского продолжает расти: о своем участии заявил один из лидеров Республиканской партии депутат Госдумы Владимир Рыжков, член партии «Яблоко» и один из авторов Конституции Виктор Шейнис, который проживает в 201-м округе, и другие политики. Глава штаба, секретарь политсовета партии «Союз правых сил» Иван Стариков, выступая на пресс-конференции во вторник, подчеркнул, что появление новых сторонников экс-руководителя НК ЮКОС опровергает слухи о кризисе внутри инициативной группы.

Политики и общественные деятели, поддерживающие на предстоящих выборах Ходорковского, уверены, что серьезных конфликтов у них и не может быть. «Мы же не собираемся поддерживать взгляды друг друга», — заявили члены инициативной группы на пресс-конференции. «Сегодня в повестке дня — как не допустить стихийной революции в России», — пояснила суть объединения лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада. И добавила, что власти могут попытаться спровоцировать революционную ситуацию, которая явно будет не «оранжевой», а «агрессивной», потому у Кремля будут основания «задушить все гражданские свободы». «И власти сделали все, чтобы Ходорковский стал консолидирующей фигурой», — заключила Хакамада.

С ней немедленно согласился один из лидеров Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) Владимир Абель:

«Мы как герои фильма о гражданской войне «Адьютант его превосходительства», когда попавшие в плен красные и белые объединились и организовали побег. Вот так и мы сначала объединимся, а потом разбежимся по своим направлениям».

Инициаторы отметили, что если Ходорковский все же будет зарегистрирован кандидатом, то ни одна политическая сила не сможет выдвинуть претендента, который сможет конкурировать с бизнесменом. «Самым честным для власти было бы выставить в качестве кандидата или генпрокурора Владимира Устинова, или его заместителя — Владимира Колесникова», — пошутил член политсовета СПС Борис Надеждин.

Уверенность штаба в серьезном политическом потенциале Ходорковского на предстоящих выборах отчасти подтверждает и социологический опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады.

Так, 28% жителей 201-го округа, которые будут участвовать в выборах, готовы проголосовать за бывшего руководителя ЮКОСа. При этом бывший депутат Михаил Задорнов, который сложил с себя полномочия, уйдя работать во «Внешторгбанк», победил, набрав порядка 27% голосов.

Если официально проверить популярность Ходорковского в округе не удастся из-за того, что бизнесмена или не зарегистрируют в качестве кандидата, или снимут с дистанции, то инициативная группа проведет альтернативные «народные выборы». «О методах и формах этой кампании пока говорить рано, но это может быть так называемый exit-poll (опрос при выходе избирателей после голосования) либо вписывание его фамилии в избирательные бюллетени», — рассказал о планах Стариков.

Новости и материалы
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Все новости