Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ingushetiya закрывается

Над независимым информационным интернет-порталом «Ингушетия.ru» нависла угроза окончательного закрытия. Об этом «Газете.Ru» стало известно от владельца сайта Магомеда Евлоева. В пятницу российские СМИ сообщили, что от него и его отца влиятельные представители тейпа Евлоевых пытаются добиться прекращения работы оппозиционного ресурса.

Первое сообщение о готовящемся закрытии сайта появилось в четверг на самом портале. Однако позднее оно было снято. В то же время другое информационное сообщение — о том, что на владельца сайта Магомеда Евлоева с целью закрыть портал оказывают давление влиятельные родственники, — дезавуировано не было. Как сообщает «Ингушетия.ru», «несколько дней назад жителя Малгобека Яхью Евлоева (отца владельца сайта) посетили около двадцати представителей тейпа Евлоевых».

Среди них портал называет главу администрации города Карабулак Зелимхана Евлоева, заместителя руководителя администрации президента Республики Ингушетия Саламхана Евлоева, депутатов Народного cобрания Ингушетии Вахи Евлоева и Мухтара Бузуртанова, других представителей клана. По данным информационного ресурса, они просили Яхью Евлоева повлиять на сына, с тем чтобы он перестал публиковать оппозиционные материалы и прекратил критику президента республики Мурата Зязикова. Видеобращение на ингушском языке Яхьи Евлоева к сыну также осталось на страницах «Ингушетии.ru».

Как заявил «Газете.Ru» сам Яхья Евлоев, «многие наши родственники действительно пришли к выводу, что в конце концов нужно закрыть этот сайт». «Но свое решение обратиться к сыну я сделал сам, — пояснил собеседник. — Как раз в тот момент, когда я собирался ехать к Магомеду, приехали наши родственники». «Число, которое называют СМИ, это только те люди, которые занимают какую-то должность. На самом деле ко мне приехали раз в десять больше человек», — указал Яхья Евлоев.

На вопрос, какое решение принял сам Магомед Евлоев, его отец ответил, что «сын ждет, когда будет принято согласованное со всеми решение, потому что среди наших родственников есть люди, которые выступают и против закрытия сайта».

В интервью «Газете.Ru» Магомед Евлоев подчеркнул, что его отец «осознает, что сайт нужен республике, потому что единственный говорит правду о происходящем в Ингушетии». «Ему уже поступило около полутора сотен звонков от разных людей во многих точках мира, которые просят его изменить решение», — заметил Магомед Евлоев, добавив, что «все еще надеется переубедить отца». Он пояснил, что интернет-ресурс «пока будет продолжать работать в нормальном режиме», но если все-таки воля отца возьмет верх, то «сайт будет закрыт, а не передан другому лицу».

Власти республики не раз предпринимали попытки закрыть оппозиционный ресурс, в отношении владельца которого возбуждены два уголовных дела. Расследование по первому из них было возобновлено в октябре этого года и касается возможной причастности Евлоева к убийству в 1999 году подозревавшегося в похищении людей Сулеймана Цечоева. В то время владелец портала «Ингушетия.ru» работал в республиканской прокуратуре. Второе дело возбуждено по 282-й статье УК РФ о возбуждении межнациональной розни, признаки которой следователи обнаружили в материалах сайта. Сам Евлоев считает оба дела «политически мотивированными» и «попыткой властей республики заткнуть рот» оппозиционному интернет-изданию.

Новости и материалы
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
На концерте «Коррозии металла» были задержаны 40 человек
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Все новости