Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мертвый атом

Американская разведка зачислила Сирию в «ядерный клуб»

Уничтоженный Израилем в сентябре 2007 года секретный сирийский объект был на самом деле ядерным реактором, который Дамаск сооружал при помощи Северной Кореи, а радиоактивные материалы, которые он должен был вырабатывать, могли быть использованы вовсе не для мирных целей. Сенсационное заявление, сделанное руководителями американских спецслужб, вызванных на слушания в конгресс, грозит серьезным ухудшением отношений Вашингтона не только с Дамаском, но и с Пхеньяном, с которым только была достигнута договоренность о прекращении ядерной программы в обмен на ослабление санкций и экономическую помощь.

В четверг руководители разведслужб США представили конгрессу конфиденциальный доклад о секретном сотрудничестве между Северной Кореей и Сирией в ядерной сфере. Членам комитетов по разведке, вооруженным силам и иностранным делам обеих палат конгресса директор национальной разведки Майкл Макконнелл, глава ЦРУ Майкл Хайден и советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли представили документальные доказательства такой связи.

Законодателям были показаны фото- и видеосъемки секретного сирийского объекта под кодовым названием «Аль-Кибар», расположенного в пустыне в 150 километрах от границы с Ираком. Этот объект был уничтожен израильскими ВВС 6 сентября прошлого года, и тогда официальный Тель-Авив воздержался от каких-либо комментариев по поводу того, что же за строение было по его приказу уничтожено.

В западной прессе стали строиться догадки, возводящийся ли это ядерный объект или пункт вооружений для боевиков ливанского движения «Хезболлах».

Теперь ясность в этот вопрос внесена. По данным разведки, уничтоженное здание было сирийским ядерным реактором, создание которого началось еще в 2001 году. Он к тому же по своим техническим характеристикам идентичен северокорейскому плутониевому реактору в Йонбене. Именно на таком реакторе Пхеньян получил ядерные материалы для создания атомной бомбы. О том, что «Аль-Кибар» «задумывался не для мирных целей», говорит и Белый дом.

Теперь «сирийский режим должен раскрыть правду перед всем миром, (узнавшим) о его противоправных работах в ядерной области», говорится в заявлении, распространенном администрацией Джорджа Буша.

К сентябрю 2007 года, отметили в разведке, строительство реактора уже находилось на завершающем этапе — за несколько дней или месяцев до ввода в эксплуатацию. Но, как отметили руководители спецслужб, ядерных материалов на момент уничтожения там не было. Источники агентства AFP в американской разведке уточнили, что специалисты-атомщики из КНДР работали на Дамаск «за деньги» и говорить о том, что сирийский плутоний, заработай реактор, уходил бы в Северную Корею, нельзя.

По данным газеты The New York Times, американское правительство, прекрасно осведомленное о «северокорейском следе» в сирийской ядерной программе, в течение семи месяцев держало информацию об этом в тайне, чтобы избежать эскалации напряженности между Дамаском и Тель-Авивом. Такое молчание до поры до времени устраивало все стороны конфликта. К тому же, сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, в известность были поставлены правительства не только союзных Вашингтону стран, но и руководство партнеров США по шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Китай, Россия, Южная Корея и Япония).

Но в Израиле в конце концов пришли к мнению, что раскрытие деталей уничтожения сирийского реактора может стать «дополнительным сдерживающим фактором для агрессивных соседей», пишет израильская газета Ha'aretz.

Естественно, без согласия Вашингтона такое решение израильское правительство принять не могло, и в Америку отправился для переговоров глава аппарата премьер-министра Йорам Турбович. Долго уговаривать союзников ему не пришлось: в конгрессе США уже была назначена дата слушаний по вопросу об обстоятельствах уничтожения сирийского секретного объекта. Американские официальные лица в конгрессе отпираться не смогли бы, боясь быть обвиненными в лжесвидетельстве.

Ha'aretz установила, что окончательное решение о предании гласности деталей сирийской ядерной программы было принято около трех недель назад, когда в США отправилась группа советников премьера Израиля. При этом израильский министр обороны Эхуд Барак, сначала поддерживавший эту идею, выступил против раскрытия секретной информации, но в Вашингтоне принципиальным согласием Тель-Авива к тому времени уже заручились.

Скандальные новости, естественно, без последствий не остались. Посол Сирии в США Имад Мустафа, вызванный для разговора в Госдеп, обозвал утверждения американских спецслужб «нелепой выдумкой» и «фантазиями». Он напомнил, что и в 2003 в ходе подготовки вторжения в Ирак США «раскрывали» информацию о ядерных амбициях режима Саддама Хусейна, что впоследствии было признано не соответствующим действительности.

Однако душевное равновесие сирийского руководства в Вашингтоне в последнее время мало кого беспокоит. С куда более пристальным вниманием в США следят за реакцией Северной Кореи, ведь эта история грозит вновь ухудшить едва начавшие выстраиваться отношения между Вашингтоном и Пхеньяном.

Напомним, в соответствии с итогами переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова в шестистороннем формате (Китай, Россия, США, Япония и оба корейских государства) КНДР согласилась прекратить свои дальнейшие ядерные разработки в обмен на экономическую помощь и некоторую «политическую компенсацию». В частности, в Пхеньяне хотели бы выведения Северной Кореи из американского списка стран — спонсоров международного терроризма и вычеркивания из числа стран «оси зла». Не далее как 21 апреля Пхеньян обнародовал информацию о количестве произведенного плутония, заявив, что таким образом «отчитался о своих всех прошлых и настоящих составляющих ядерной программы».

В четверг Белый дом выступил с весьма сдержанным в отношении Северной Кореи заявлением. «Один из путей, который мы выбрали для решений этой проблемы (ядерной программы КНДР — «Газета.Ru»), — это шестисторонние переговоры. Через этот процесс мы работаем с нашими партнерами над окончательной и доступной проверке денуклеаризацией Корейского полуострова. США также хотели бы гарантированного прекращения Северной Кореей в дальнейшем деятельности, связанной с распространением (ядерных технологий)», — говорится в заявлении пресс-службы президента Буша.

«Мы и дальше будем сотрудничать с нашими партнерами в шестистороннем формате переговоров для выработки механизма неукоснительного контроля, который удостоверил нас в том, что подобное сотрудничество (с Сирией) и прочая деятельность в атомной сфере завершены», — заключают в администрации США.

Но какие-то выводы американцы для себя, несомненно, сделают. Глава сенатского комитета по иностранным делам демократ Джозеф Байден объявил, что с учетом информации о северокорейско-сирийском сотрудничестве в ядерной области снятие американских санкций с северокорейского режима не представляется возможным. Прежде чем идти на такие шаги, по его словам, требуется убедиться, что Пхеньян прекратил подобного рода деятельность, сообщает РИА «Новости».

Однако о выходе Вашингтона из переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова в шестистороннем формате (Китай, Россия, США, Япония и оба корейских государства) речи не идет. Такой диалог, заметил Байден, «остается для нас наилучшим шансом убедить Северную Корею отказаться от стремления получить ядерное оружие и прекратить распространение». Аналогичного мнения придерживается его коллега из палаты представителей конгресса Говард Берман.

Новости и материалы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Все новости