Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права и правила дружбы

Американцы назвали свои условия нормализации отношений с Белоруссией

Американский госдеп в пятницу окончательно определил условия для налаживания отношений с Белоруссией. Минск должен соблюдать признанные в мире права человека и освободить американского адвоката Эммануила Зельцера, знакомого с российской олигархией.

Соединенные Штаты готовы нормализовать отношения с Белоруссией, для чего уже ведут интенсивный диалог. Августовский визит зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвида Меркела в Минск оказался лишь первым раундом на переговорах. Высокопоставленный дипломат в конце октября встречался еще раз в Нью-Йорке со своим белорусским партнером по переговорам — замглавой администрации белорусского президента Натальей Петкевич, признал официальный представитель госдепа Роберт Вуд. В ходе ежедневного брифинга для прессы в пятницу он повторил, что США хотели бы «тесно работать и сотрудничать, имея хорошие отношения с белорусским правительством и народом Белоруссии». Главное требование ---соблюдение прав человека.

«Чтобы наши отношения с Белоруссией улучшились, им следует соблюдать приверженность этим международным обязательствам», — указал Вуд. Именно об этом шла речь на последней встрече американского эмиссара Меркела и Петкевич, рассказал он.

Вуд не стал конкретизировать, был ли выработан четкий план на будущее взаимодействие или стороны останавливались на специальных вопросах. Однако кое-какой информацией он поделился.

На встрече затрагивался вопрос о судьбе Эммануила Зельцера, американского гражданина, получившего в Белоруссии трехлетний срок за коммерческий шпионаж и использование подложных документов.

Задержанный в Минске бывший советский эмигрант, напомним, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России. В последнее время представлял интересы претендента на наследство российско-грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили.

В 2000-2001 годах Зельцер был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York. Известно также, что в Минск он прилетел на личном самолете опального олигарха Бориса Березовского. Поэтому Зельцера многие издания называли одним из самых осведомленных лиц в той области, где встречаются российская политика и криминал.

На вопрос, является ли освобождение столь знающего адвоката условием нормализации отношений, Вуд отметил, что это «однозначно стало бы важным шагом» на этом пути, ведь приговоренный к колонии-поселению адвокат, арестованный еще 8 месяцев назад, «очень болен».

Августовский визит Меркела, самого видного представителя администрации США, который впервые за долгие годы отправился в Белоруссию, был связан с освобождением другого заключенного — одного из лидеров оппозции Александра Козулина. «Мы вместе с другими странами настаивали на таком шаге. Поэтому мы хотели ответить на него, показать, что будем приветствовать и другие шаги белорусской стороны», — объявил тогда дипломат.

США и Белоруссии предстоит преодолеть немалый путь, чтобы их отношения можно было назвать хотя бы нормальными. Штат американского посольства в этой союзной с Россией стране сведен до пяти человек. Сам посол отозван на затягивающиеся на неопределенно долгий срок консультации.

Возобновление контактов между американским и белорусским правительствами совпало с заявлениями о намерении Москвы разместить ракетные системы «Искандер» на территории Калининградской области и, при определенных условиях, в Белоруссии.

Эту инициативу поддержал и белорусский президент Александр Лукашенко, чье интервью The Wall Street Journal было опубликовано в пятницу. Он отметил, что в случае, если договоренность в этом вопросе достигнута не будет, «мы сами купим их». «На данный момент у нас нет средств, но это входит в наши планы — сейчас я сообщаю секретную информацию — иметь такую боевую технику», — сказал Лукашенко. Президент также «полностью поддерживает» инициативу России о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Так что США приходится смягчать свою риторику в отношении Минска, который, к тому же, во многом выполнил то, чего от него так долго требовалось — освободил всех политзаключенных.

Новости и материалы
Российские силовики задерживали подозреваемых в теракте в «Крокусе» в Таджикистане
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости