Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попал под башмак

Джордж Буш нанес неудачные прощальные визиты в Ирак и Афганистан

Прощание американского президента Джорджа Буша с Ираком и Афганистаном не удалось — в Багдаде гостю нанесли самое обидное у арабов оскорбление, в Кабуле даже свои задавали обидные вопросы.

Уходящий в январе с поста 43-й президент США в выходные нанес прощальные визиты в две азиатские страны, в которых при его правлении Соединенные Штаты начали войны. Поездки в Ирак и Афганистан не анонсировались, как и прочие визиты высокопоставленных политиков в зоны боевых действий.

В багдадском аэропорту самолет Джорджа Буша приземлился в светлое время суток, что показывало известную смелость (во время визита в 2006 году первый борт сажали ночью в целях безопасности — обстановка в Багдаде тогда была напряженной из-за стычек с шиитским ополчением). На базе Баграм в Афганистане, где активные военные действия формально закончились раньше, чем в Ираке, самолет посадили ночью с соблюдением всех возможных мер безопасности.

В этом, отмечают американские журналисты, видно ухудшение ситуации в Афганистане, за который Буша сейчас критикуют более всего (избранный президент США Барак Обама винит уходящую администрацию в том, что Афганистан был «запущен» в угоду Ираку).

В обеих странах Буш встретился с командованием и рядовыми служащими американских контингентов. На встрече с военными в Кабуле Буша спросили, состоится ли отправка в Афганистан необходимого для борьбы с активизировавшимися талибами (организация запрещена в России) подкрепления. Президент сказал, что администрация Обамы, он надеется, не заблокирует такой план.

Афганский журналист во время пресс-конференции с президентом Хамидом Карзаем сказал Бушу, что никакого прогресса в обеспечении безопасности афганцев после вторжения американцев не произошло. «При всем уважении, я с вами не соглашусь. Прогресс нельзя отрицать, он виден. Я ведь никогда не говорил, что талибы уничтожены, я сказал, что их отстранили от власти», — ответил Буш.

Отношения Буша с прессой в Багдаде вышли скандальнее. Репортер базирующейся в Каире телекомпании «Аль-Багдадия» нанес американскому гостю едва ли не самое обидное у арабов оскорбление.

Шла пресс-конференция Буша и иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Операторы американских телекомпаний вели из Багдада прямую трансляцию, когда иракский репортер с громким возгласом последовательно запустил в Буша сначала левый, а потом правый ботинок.

Бросал с силой. Один башмак ударился в стойку с флагами за спинами лидеров (Буш увернулся нырком влево). Второй попытался отбить рукой аль-Малики. В зале началась суматоха, иракца скрутили и вывели, на минуту-другую он стал главной звездой новостей вместо Буша.

Как сообщают арабские сайты, иракский журналист, бросая обувь, кричал на родном языке буквально следующее: «А это тебе, пес, прощальный поцелуй! От вдов и сирот, от всех, кого убили».

Удар обувью или бросание ее в человека в арабском мире исторически воспринимается как крайняя степень желания унизить кого-либо. Даже демонстрация собеседнику поднятых башмаков (например, закидывая ногу на ногу «четверкой» или выкладывание скрещенных ног на стол) считает у арабов оскорбительным. Того же происхождения, например, мозаичное изображение Джорджа Буша-старшего на полу при входе в багдадский отель «Аль-Рашид»: оно было сделано при Саддаме Хусейне и символизировало то, что арабы как будто стопами попирают президента США.

Буш на поступок иракца сказал, что не знает, что конкретно подвигло того на такие действия. В беседе с прессой американский президент признал, что «война еще не закончена».

Новости и материалы
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Все новости