Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек Путина в суде

Уполномоченный РФ в Страсбургском суде будет назначаться премьер-министром

,
Уполномоченный России в Страсбургском суде будет назначаться по представлению премьер-министра, а не МИДа. Об этом говорится в указе президента о внесении поправок в соответствующее положение. Российские власти смогут эффективнее отбиваться от жалоб граждан, считают юристы.

Следующий уполномоченный представитель России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) будет назначаться по представлению премьер-министра. С 1998 года свое предложение по кандидатуре представителя в Министерство юстиции направлял МИД. Изменение внес своим указом президент Дмитрий Медведев.

Президент еще и расширил полномочия представителя в ЕСПЧ. Так, у него теперь появилось право в исключительных случаях сокращать сроки исполнения своих запросов в органы власти для получения информации, необходимых для представления в ЕСПЧ. Ранее этот срок составлял месяц. Также уполномоченный получил право приглашать для разъяснений не только представителей Генпрокуратуры, российских органов власти и адвокатов, но и различных экспертов. Причем понятие «эксперт» никак не ограничено.

Кроме того, органы власти и Министерство финансов будут обязаны информировать уполномоченного о том, как исполняются решения ЕСПЧ в части выплаты истцам компенсации и восстановления их прав. Одна из частых жалоб истцов, выигравших свой процесс, что есть проблемы с выполнением решений суда.

Основная задача представителя в ЕСПЧ — представлять интересы страны в делах, по которым органы госвласти выступают ответчиками, рассказывает адвокат Елена Липцер, эксперт Центра содействия международной защите. «У него как у стороны своеобразной защиты, конечно, должны быть полномочия, чтобы собирать доказательства того, что права граждан, подавших иск к Российской Федерации, не нарушались. Он же обращается за сбором таких доказательств к официальным лицам», — описала адвокат полномочия представителя.

Своим указом Медведев лишил уполномоченного в ЕСПЧ правом пользоваться дипломатическим паспортом во время зарубежных поездок.

С августа этого года Россию в Страсбурге представляет Георгий Матюшкин, до этого занимавший пост заместителя полпреда президента в Приволжском федеральном округе, — ранее полпредством руководил нынешний министр юстиции Александр Коновалов, хороший друг Дмитрия Медведева. При этом в этот раз за пост уполномоченного шла нешуточная борьба. Первоначально на этот пост претендовал единоросс из Санкт-Петербурга Виктор Евтухов. Но в середине июля Коновалов отозвал его кандидатуру и предложил Матюшкина.

Последние два года уполномоченные России в ЕСПЧ долго не задерживались. В 2007 году представлять интересы России в Страсбурге была направлена Вероника Милинчук. Произошло это незадолго до вынесения ряда решений по делу ЮКОСа, которые Москва проиграла. К ее предшественнику Павлу Лаптеву претензии была схожими — Россия проигрывает слишком много дел в Страсбургском суде.

Липцер недовольна работой уполномоченных. «Беспристрастным ни одного из последних уполномоченных я назвать не могу, — поясняет адвокат. — Даже когда нарушения прав человека очевидны и проще признать эти нарушения, сохранив лицо, они все пытались доказать, что ничего страшного не случилось».

Россия является рекордсменом по числу жалоб в ЕСПЧ, и представители суда даже объясняли, что им пришлось увеличить штат переводчиков, поскольку они не справлялись с потоком обращений. Особенно большой поток жалоб касался событий на Кавказе в конце 1990-х — начале 2000-х.

Из-за большего наплыва жалоб в Страсбургский суд почти всеми странами Совета Европа был ратифицирован 14-й протокол, упрощающий процедуру рассмотрения жалоб. В частности, он предполагает, что вместо трех судей жалобу рассматривал бы один, чтобы вопрос о приемлемости жалобы для судебного разбирательства решался в ходе предварительного рассмотрения и другие изменения. Россия оказалась единственной, кто отказался ратифицировать договор, опасаясь, что «права граждан не будут учитываться». Переговоры между Москвой и ПАСЕ так пока и не привели к компромиссу.

По словам Липцер, ЕСПЧ пытается бороться с бюрократизацией дел, ответчиком по которым является РФ, направляя уполномоченному обязывающие запросы с просьбой как можно скорее предоставить материалы из России. «Так что, если у уполномоченного появятся новые возможности ускорить составление российских ответных меморандумов, ему будет гораздо легче работать по сегодняшней процедуре», — подытоживает адвокат.

Новости и материалы
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Все новости