Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликвидатор прав

Суд признал законность ликвидации Союза правых сил

Суд признал законной ликвидацию Союза правых сил. Мария Гайдар и ее единомышленники из московского отделения партии не смогли убедить суд в том, что ликвидационный съезд был созван с фатальными нарушениями.

В среду Таганский районный суд Москвы огласил решение по объединенному иску Марии Гайдар и московского отделения СПС, требовавших признать неправомочным последний съезд Союза правых сил.

15 ноября минувшего года этот съезд принял решение о самоликвидации партии и вхождении ее членов в партию «Правое дело», создававшуюся на базе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России при участии представителей администрации президента РФ. Решение о ликвидации СПС на съезде было принято подавляющим большинством голосов, однако представители ее московского отделения и Гайдар сразу предупредили, что оспорят это решение съезда. Они утверждали, что в ходе подготовки съезда была допущена масса нарушений, а в ряде регионов конференции по выдвижению делегатов съезда вообще прошли только на бумаге. Руководство бывшего СПС скептически рассматривало перспективы этого иска, считая, что «решение о ликвидации СПС может кому-то не нравиться, но оно законно».

Суд отклонил иск Гайдар и представителей московского отделения СПС, признав, таким образом, законным решение ликвидационного съезда партии.

Мотивировочная часть решения будет готова в течение пяти дней, передает «Интерфакс». У истцов есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Мария Гайдар уже заявила о намерении обжаловать решение Таганского суда. Она считает, что суд не рассмотрел иск о ликвидации СПС в полном объеме. «Не были удовлетворены наши главные ходатайства. В частности, об истребовании у ликвидационной комиссии протоколов проведения собраний местных отделений СПС, на которых выдвигались делегаты на региональные конференции перед съездом. Между тем без этого никак невозможно подтвердить правомочность делегатов, присутствовавших на съезде», — пояснила собеседница «Газеты.Ru». Как сообщала «Газета.Ru», на стадии предварительных слушаний суд удовлетворил это ходатайство, однако сторона ответчика затребованных судом документов не предоставила, и 20 января — первый день слушаний иска по существу — суд отказался запрашивать их повторно.

Масса нестыковок выявилась уже в ходе слушаний иска, рассказала Гайдар. В частности, вопросы истцов вызвали подписи в протоколах региональных конференций, часть из которых по виду была сделана одной рукой. Тем не менее ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы суд также не удовлетворил, отметила собеседница «Газеты.Ru». Также суд не учел факт сокрытия информации бывшим лидером СПС Леонидом Гозманом, который не сообщил участникам съезда о том, что не все три партии, входящие в состав «Правого дела», будут ликвидированы: Демократическая партия, в частности, вместо этого преобразуется в общественное движение и ее члены смогут участвовать в региональных выборах, говорит Гайдар. «Гозман знал об этом и ничего не сказал. А ведь это повлияло на решение съезда», — считает собеседница «Газеты.Ru».

«Мы не оспариваем право на существование партии «Правое дело», но я считаю необходимым оспорить сегодняшнее решение суда, так как считаю нужным представлять интересы тех людей, которые голосовали против решения о ликвидации партии, а также тех, кто голосовал за СПС на выборах и, несмотря ни на что, его всегда поддерживал», — пояснила свою позицию Гайдар.

Ответчики решение Таганского суда восприняли спокойно. «Ничего неожиданного не произошло, потому что иск не имел под собой никаких фактических оснований, кроме позиции тех людей, которые обратились с иском и выступали резко против решения о ликвидации СПС. У нас не было сомнений в том, что суд примет решение в нашу пользу», — сказал «Газете.Ru» Гозман.

Неприязни к истцам последний лидер партии, по его словам, не испытывает. «Люди, которые занимали резко отрицательную позицию (в отношении ликвидации СПС. — «Газета.Ru»), во-первых, имели на это право, а во-вторых, их роль была позитивной: если после их выступлений результат голосования был десять к одному (в пользу ликвидации партии. — «Газета.Ru»), значит, это действительно было решение съезда, а не кем-то продавленное. А было право большинство или меньшинство, покажет только время», — пояснил Гозман.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости