Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама закрыл Гуантанамо

Тюрьма в Гуантанамо будет закрыта в течение года

Барак Обама начал избавляться от наследия своего предшественника Джорджа Буша. В четверг он подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года. Кроме того, он приказал ЦРУ закрыть секретные тюрьмы в Европе, а также отказаться от пыток и других специальных методов дознания.

В четверг, в свой второй день в должности президента США, Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на американской военной базе Гуантанамо, сообщает агентство Reuters.

Согласно указу, печально известная тюрьма в Гуантанамо будет закрыта в течение года.

«США хочет продолжать борьбу с жестокостью и терроризмом, и мы намерены делать это неусыпно, эффективно и в той манере, которая соответствует нашим ценностям и идеалам», — прокомментировал свое решение Обама.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо было одним из главных предвыборных обещаний Обамы. Сама тюрьма стала поводом для критики США, так как за время ее существования были зафиксированы многочисленные факты нарушения прав человека, жестокого обращения с заключенными и удерживания людей без предъявления обвинений.

То, что Обама выполнит свое предвыборное обещание, стало ясно еще в среду, когда Белый дом попросил военных прокуроров, работающих на базе, на четыре месяца приостановить начало разбирательств по новым делам. К 20 мая должен завершиться процесс над пятью заключенными, которых обвиняют в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. В среду судья военного трибунала в Гуантанамо приостановил процесс.

Тюрьма на базе Гуантанамо была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября. С 2002 года были отпущены 520 пленников, содержавшихся в Гуантанамо. В настоящее время в печально известной тюрьме остается порядка 250 заключенных. В Пентагоне подозревают, что около 60 из более чем 520 отпущенных на свободу с 2002 года узников Гуантанамо вернулись к террористической деятельности.

Кроме того, своими указами, подписанными в четверг, Обама приказал ЦРУ закрыть секретные тюрьмы в Европе и применение пыток на допросах. Все методы дознания должны теперь соответствовать Женевской конвенции.

Напомним, что в 2005 году газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что ЦРУ создало сеть тайных тюрем за пределами США. Власти ЕС отнеслись серьезно к этому заявлению и начали расследование. Применение особых методов дознания также стало предметом для яростной критики предыдущего президента США Джорджа Буша и его администрации.

Кроме того, Обама отложил процесс над катарцем Али аль-Мари, который легально приехал в США с женой и пятью детьми, а в 2001 году был арестован по подозрению в подготовке теракта. Якобы аль-Мари готовился стать смертником, однако он утверждает, что невиновен. Из-за этого дела администрацию США не раз критиковали правозащитники.

Новости и материалы
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Все новости