Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МАГАТЭ осталось без председателя

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) остается пока без генерального директора. Совет управляющих в четверг трижды голосовал за предложенные ему кандидатуры – японского представителя в агентстве Юкию Амано и его южно-африканского коллегу Абдула Минта, – но ни один из претендентов не смог набрать необходимых 2/3 голосов.

В первом туре Амано получил 21, а Минти – 14 голосов. Второй и третий туры голосования завершились с одинаковым результатом: 20 голосов за японского представителя и 15 за южноафриканца. За утверждение нового гендиректора должны проголосовать не менее 24 из 35 управляющих.

Пресс-служба МАГАТЭ сообщила, что голосование продолжится в пятницу. На этот день запланировано еще два тура, на которые будут вынесены новые кандидатуры. По словам наблюдателей, которых цитирует BBC News, и это голосование может закончиться неудачей.

МАГАТЭ должно назвать имя нового гендиректора к июню 2009 года, чтобы на Генеральной конференции агентства три месяца спустя была утверждена его кандидатура.

Нынешний глава МАГАТЭ египтянин Мухаммед аль-Барадеи, занявший свой пост в 1997 году и переизбравшийся в 2001 и 2005 годах, заявил, что не будет переизбираться, еще в сентябре прошлого года.

Аль-Барадеи, под руководством которого агентство провело несколько успешных расследований работ с ядерными материалами Ирана, Ливии, Северной Кореи и Сирии, был удостоен вместе со своим ведомством Нобелевской премии мира в 2005 году. МАГАТЭ и его директор были удостоены награды за «усилия в недопущении использования ядерной энергии в военных целях и для использования ядерной энергии в мирных целях с максимальной безопасностью».

Его переизбрание в 2005 году встретило сопротивление США. В Вашингтоне часто упрекали аль-Барадеи за недостаточную жесткость в отношении «стран-изгоев», которые якобы занимались работами над ядерной бомбой. Северная Корея, в частности, смогла-таки получить в 2006 году атомное оружие. Того же самого, несмотря на противодействие мирового сообщества, достигли в 1998 году Индия и Пакистан. Но самые жесткие противоречия у аль-Барадеи случались с США по поводу иранской ядерной программы, которая, по словам самого генерального директора МАГАТЭ, не несла непосредственной угрозы миру.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости