Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» осталось целым

«Яблоко» исключит всех членов партии, которые состоят в других организациях

Партия «Яблоко» запретила своим членам участвовать в других политических организациях, в том числе в незарегистрированных. Через три месяца участники других проектов будут считаться исключенными из партии вне зависимости от статуса. Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, который состоит в «Солидарности», считает, что это решение принято специально для него.

Постановление, запрещающее членам «Яблока» состоять в других политических организациях, было принято на съезде партии в ночь на воскресенье. Вторая часть 15-го съезда «Яблока» прошла в минувшие выходные в городе Московский. Из-за похорон Егора Гайдара его структура была изменена: «парадная» часть, на которую приглашают журналистов, перенесена на воскресенье, а закрытая, на которой решаются организационные вопросы, состоялась в субботу.

Обсуждение постановления инициировал один из лидеров партии Сергей Иваненко. В прежнем документе «О взаимодействии партии с общественными движениями и группами граждан», принятом на съезде летом минувшего года, говорилось о недопустимости сотрудничества с националистическими, радикал-коммунистическими и сталинистскими организациями, но их названия в постановлении не фигурировали.

В новом документе названы эти организации — АКМ, НБП (организация запрещена в России), «Левый фронт», ряд организаций, созданных на базе РНЕ (организация запрещена в России) и др. Также определено отношение «Яблока» к демократическим политическим организациям и «административным» партиям — «Единой России», «Справедливой России», «Правому делу» и «Патриотам России».

Партнерами «Яблока» могут быть «гражданские организации, не имеющие отдельной от «Яблока» политической программы и действующие на основе общих с партией «Яблоко» ценностей и принципов», — говорится в документе.

Коалиции с политическими организациями, имеющими собственную программу, возможны, «если базовые ценности и принципы этой программы совпадают с ценностями и принципами «Яблока». Имен своих потенциальных партнеров партия не называет. Сотрудничество с «административными» партиями «Яблоко» допускает «лишь с целью решения практических вопросов страны и регионов, обеспечения прав граждан». То же самое касается и КПРФ, но в еще более ограниченном масштабе, с учетом ее открыто просталинской идеологии», говорится в постановлении.

Члены «Яблока» не могут одновременно состоять в партии, и в зарегистрированных или незарегистрированных других политических партиях; также «яблочников» не должно быть в организациях и группах, имеющих собственную политическую программу, и в коалициях, в которых они состоят.

Перед партийцами, состоящими в этих организациях и коалициях, поставлен выбор: они должны в течение трех месяцев опубликовать на сайте партии заявления о выходе из других организаций или будут «считаться исключенными из членов партии... без принятия отдельного решения».

Обсуждение документа заняло много часов, в результате он был принят подавляющим большинством голосов — его поддержали 90 из 136 делегатов, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. В феврале этого года «Яблоко» предлагало потенциальным союзникам, в частности, одному из лидеров «Солидарности» Борису Немцову подписать документ о признании ошибок реформаторов начала 90-х годов, но отклика не получили. «Позже лидерами «Солидарности» на лидеров «Яблока» было вылито немало помоев», — пояснил Яковлев. То, что отдельные «яблочники» продолжали состоять в руководстве других оппозиционных организаций, имеющих другие программы и ценности, «было вне здравой логики», отметил собеседник «Газеты.Ru».

Это решение съезда имеет непосредственное отношение к трем партийцам — лидеру петербургского отделения «Яблока» Максиму Резнику, лидеру калужского регионального отделения Татьяне Котляр (она должна возглавить список «Яблока» на мартовских выборах в Калужскую облдуму) и известному публицисту Андрею Пионтковскому,

считает член бюро движения «Солидарность», бывший «яблочник» Илья Яшин. Все перечисленные им политики состоят одновременно в «Яблоке» и в руководящих органах «Солидарности». «В большей степени это решение касается меня», — считает Резник. По его словам, на съезде аргументы сторонников постановления звучали как «давайте выгоним Резника отовсюду».

Резник — один из лидеров внутрипартийной оппозиции. Он не раз критиковал политику прежнего лидера партии Григория Явлинского и намеревался соперничать с ним на выборах нового председателя партии. Вопрос о его исключении из «Яблока» раньше уже вставал, но соответствующее решение принято не было. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» политик не исключил, что постановление, которое он считает «не соответствующим закону «О политических партиях» и нарушающим права человека», будет оспорено в суде. «Мы не исключаем такой возможности», — сказал Резник. Он уточнил, что решение о дальнейших действиях заинтересованных «яблочников» будет принято коллективно. Недовольство постановлением, помимо представителей петербургского отделения, где 12 из 21 руководителя состоят в «Солидарности» и ОГФ, также выразили делегаты из Саратова, Самары и Екатеринбурга, сказал Резник. На съезде против принятия постановления выступили люди, к которым оно не имеет отношения: Виктор Шейнис, Сергей Ковалев, Борис Вишневский, Валерий Борщев, отметил собеседник «Газеты.Ru».

Документ направлен на борьбу с внутрипартийной оппозицией, убежден Резник. «Это решение трех человек — Явлинского, Сергея Митрохина (нынешний лидер партии. – «Газета.Ru») и Иваненко, которые подменили собой политический комитет и заинтересованы в сохранении существующего положения вещей», — оценил оппозиционер. По словам Резника, его единомышленники считают, что «новых членов партии постановление явно не добавит, а уйти люди могут».

Яшин также считает, что постановление нынешнего съезда направлено на искоренение внутрипартийной оппозиции. «Это путь к глубочайшему внутрипартийному кризису», — заявил он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
Все новости