Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогиб, шаг вперед и два назад

Украина приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС

Украинские власти официально объявили о приостановке процесса подготовки Украины к ассоциации с ЕС. Но президент Виктор Янукович говорит, что об окончательном отказе от евроинтеграции речь не идет. Эксперты полагают, что Киев просто «поднимает ставки» в надежде получить финансовые гарантии со стороны Евросоюза.

Подготовка к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС остановлена украинским кабинетом министров. Как заявил вице-премьер Юрий Бойко, это вызвано тем, что из-за ухудшения торгово-экономических отношений с партнерами по СНГ в стране резко стали снижаться объемы промышленного производства.

«Принимая такое важное со всех сторон решение, правительство руководствовалось исключительно национальными интересами … Последние четыре месяца существенно упали объемы товаропроизводства в стране. Анализ показал, что это связано с сокращением торгово-экономических отношений со странами СНГ», — сказал чиновник.

При этом он многозначительно добавил, что возобновление переговорного процесса с Европой возможно только в том случае, если выгоды от сотрудничества с ЕС перекроют потери от ухудшения отношений с Россией и ее партнерами по Таможенному союзу. А речь, по словам Бойко, идет о немалых потерях: с августа Украина каждый месяц теряла 15–20 тыс. рабочих мест, потери торгового оборота с августа по настоящее время составили $4–5 млрд.

Президент Виктор Янукович в четверг вел переговоры в Австрии. Там он заявил о невозможности освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко в ближайшее время. «Отпустить невозможно, потому что это должно соответствовать украинскому законодательству, а мы, как демократическое государство, должны придерживаться норм закона», — объяснил глава украинского государства.

При этом он оговорился, что «альтернативы реформам в Украине, альтернативы европейской интеграции не существует».

Тем не менее в Киеве сегодня также объявили о создании трехсторонней комиссии Украина--ЕС--Россия — эта инициатива исходит от правительства,

Также в четверг Верховная рада должна была принять один из шести законопроектов, предусматривающих отправку Тимошенко на лечение в Германию. Но Партия регионов не стала одобрять ни один из них: власть в очередной раз попросту сорвала голосование. Представители оппозиции встретили такое решение криками «Ганьба!».

Несмотря на то что вопрос о Тимошенко решен так и не был, в отличие от предыдущих сессий, Рада в четверг все-таки работала. Парламент большинством голосов принял новую редакцию закона о выборах. Но вот насчет реформы прокуратуры власть и оппозиция договориться не смогли: лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил о срыве голосования и переносе его на другой день сразу после того, как стало очевидно, что регионалы не собираются решать вопрос о судьбе экс-премьера.

В Европе демарш Украины вызвал бурную реакцию. Так, глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что Янукович из-за давления Кремля уже передумал подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. «Мне кажется, Украина не готова, не желает подписывать соглашение об ассоциации из-за давления России», — подчеркнул он. Еврокомиссар Штефан Фюле тут же принял решение отказаться от поездки в Киев, хотя еще днем собирался отправиться в украинскую столицу.

Миссия Кокса--Квасьневского, которая в четверг следила за тем, отпустит ли Рада Тимошенко, спешно покинула Киев и отправилась в Харьков для консультаций с бывшим премьером Украины.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт констатировал в своем твиттере:

«Украинское правительство неожиданно прогнулось перед Кремлем. Явно работает политика брутального давления».

Но в Киеве пока никто не заявляет об окончательном отказе от идеи евроинтеграции. Советник президента Андрей Гончарук считает, что заявления президента и правительства — это «не крест, а постановка вопроса». «Консультации еще должны быть проведены», — подчеркнул советник Януковича.

«Такое ощущение, что Украина не до конца понимала, что произойдет в экономике страны вслед за подписанием соглашения. А аргументы они слышать не хотели. Просчитывать последствия они начали только с лета», — рассказал «Газете.Ru» источник в Кремле.

Только на приведение техрегламентов в соответствие с европейскими нормативами понадобилось бы порядка 160 млрд долларов. Деньги на это брать неоткуда. «Более того, пока они занимались бы перевооружением техрегламентов, все ниши на рынке уже были бы заняты, — объясняет источник, знакомый с ситуацией. — Безвизовый режим с ЕС Украина не получила бы: соглашение об ассоциации этого не предполагает. В ЕС они не вступают, но при этом по отдельным пунктам соглашения обязаны выполнять решения Евросоюза, не имея возможности влиять на его решения».

По словам кремлевского собеседника «Газеты.Ru», решение Украины приостановить переговоры с ЕС выглядит разумным с экономической точки зрения:

«Видимо, они просчитали последствия и поняли, к чему это приведет».

Источник, близкий к администрации президента РФ, считает, что Украине выгодно отложить переговоры с ЕС на год, «но они отложат на два — из-за президентских выборов». «Когда украинская сторона поняла, что подписание соглашения в этом году приведет к таким экономическим последствиям, которые помешают Януковичу выиграть выборы, тогда они и задумались». Кризис, по словам источника, все равно будет, но ЕС здесь ничем Украине не помог бы — сам в тяжелом экономическом положении. «Теперь они, естественно, будут обращаться за помощью к Москве», — резюмировал собеседник издания.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев убежден, что таким образом Украина пытается заставить Россию пойти на уступки по газовому вопросу.

«Эту песню мы слышим в сотый раз.

Если бы они сказали, что прекращают процесс ассоциации с Евросоюзом и заявляют о вступлении в Таможенный союз, это было бы серьезно», — объясняет эксперт.

По его словам, нужно также помнить, что вопрос Тимошенко – это внутриполитический вопрос. «Естественно, Юлия Тимошенко на свободе, даже за границей, поставит под вопрос переизбрание Януковича на второй срок. Ситуация такова, что нужно пробиться в Евросоюз, а еще и не потерять власть», — отмечает Суздальцев.

Кроме того, продолжает аналитик, сказать, что процесс остановился и что никакого подписания в Вильнюсе не будет, нельзя. «Надо учитывать, что если Украина выйдет из этого процесса, то это будет огромный провал Евросоюза и одновременно большой успех Москвы, второй подобный успех после Сирии. На такое Брюссель вряд ли пойдет», — рассуждает эксперт.

Суздальцев также считает, что в данном случае не стоит вопрос о «перекупке» Украины Россией. «Европейская ориентация украинского политического класса общеизвестна и вполне стабильна. Там настроения не меняются в течение нескольких часов. Украина ищет своеобразное политическое равновесие, которое бы позволило, с одной стороны, опереться на поддержку Евросоюза и войти в него, а с другой стороны – они должны войти туда с чем-то: с дешевым российским газом, нефтью и т.д. Голая и босая Украина никому не нужна», — констатирует Суздальцев.

Если же говорить о возможности влияния Рады на процесс евроинтеграции Украины, то, по словам Суздальцева, Рада лишь отражает колебания настроения нескольких крупных политических фигур и политических движений, которые могут расходиться в вопросах власти, но в геополитических вопросах обладают определенным взаимопониманием.

«России нельзя ни в коем случае поддаваться этой виртуозной игре. Украина чувствует, что мы можем поддаться, дать им дешевый газ, но этого делать не нужно», — предостерегает эксперт.

Украинские политологи считают, что пока нет оснований утверждать, что Янукович окончательно решил отказаться от подписания соглашения с Европой.

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что власть сознательно затягивает решение вопроса по Тимошенко, поскольку «Украина откровенно торгуется с ЕС, чтобы получить такие же преференции, как и Польша, когда она подписывала соглашение об ассоциации». По мнению Охрименко, «это главная тема последних дискуссий между руководством Украины и ЕС».

Эксперт уточняет: высшее руководство страны в последнее время все чаще вспоминает, как соседняя Польша при подписании аналогичного соглашения получила согласие ЕС на списание ей долга в $8 млрд. «Аналогичную помощь хочет и Янукович», — говорит Охрименко, подчеркивая, что президент выражает интересы крупного бизнеса, который заинтересован в подписании евроинтеграционных соглашений.

Время для того, чтобы разрешить кризис с Европой, у Януковича еще есть, подчеркивает эксперт. «Всегда можно указом президента оперативно помиловать Юлию Тимошенко и отравить в Европу. Можно и просто отправить ее в Европу на основании медицинского заключения о необходимости обследования в Германии. Вариантов много», — рассуждает Охрименко.

По сведениям политолога, на прошлой неделе украинские власти вели переговоры с ЕС о предоставлении стране финансовой помощи. «Прежде всего была беседа о предоставлении технического кредита для расчетов за купленный в России газ. ЕС не дал четких гарантий, что деньги будут. Поэтому премьер Азаров на совещании в Санкт-Петербурге договаривался с Россией о закрытии долгов по газу и о восстановлении нормальной торговли. Но это пока просто тактический ход.

Украина хочет, чтобы ЕС был щедрее. Ей нужны инвестиции и компенсации за ухудшение торговых отношений с Россией»,

— объясняет эксперт. И добавляет: «ЕС устранился от реальных переговоров по финансовым вопросам, но требует принять политическое решение по Тимошенко. Это раздражает и власть, и крупный бизнес, интересы которого она выражает».

Но пространство для маневра у Киева все еще есть, подчеркивает Охрименко, напоминая, что Украина приняла практически все законы, которые требовались для подписания Соглашения об ассоциации. Так что до саммита в Вильнюсе, который будет проходить через неделю, власти могут «успеть довести дело до соглашения».

«Любое решение кабмина можно быстро отменить, если в этом будет экономический смысл. Украина сейчас просто не хочет остаться один на один в конфликте с Россией без экономической помощи ЕС», — резюмирует эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Алексей Блюминов. «Европа, конечно, не была к этому готова. «Евразийцы» приободрились, а неосведомленные «евроэнтузиасты» приуныли. А я вот спокоен. Идет большой торг. Ставки растут. И во мне растет уверенность в том, что соглашение об ассоциации все же будет подписано, причем независимо от судьбы Тимошенко.

Янукович с Азаровым демонстрируют неплохой класс игры в хорошего и плохого полицейского, торгуются и набивают себе цену» , — объяснил эксперт.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости