Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Франкенштейн» в Панаме

Умер генерал-диктатор Мануэль Норьега

В панамской тюрьме на 83-м году жизни скончался генерал Мануэль Норьега — друг, а потом враг США, военный диктатор, торговец наркотиками и жертва американской агрессии. Один из его биографов сравнил его сразу с тремя литературными персонажами — Ричардом Третьим, Волшебником из Страны Оз и Франкенштейном, «которого помогли создать США».

Фамилия генерала Мануэля Норьеги, некогда союзника, а затем врага США, наркобарона, была хорошо известная каждому, кто вырос в СССР. Фотография Норьеги в песочного цвета форме, со значками парашютиста и в фуражке с высокой тульей часто появлялась в советских газетах, когда речь шла о ситуации в Латинской Америке.

Сделав блестящую военную карьеру в Панаме, Норьега дорос до высоких должностей в генеральном штабе, а затем стал главнокомандующим силами обороны страны. Харизматичный военный и любимец женщин, Норьега славился довольно жесткими нравами.

Будучи соратником генерала Омара Торрихоса, который осуществил военный переворот в стране, Норьега, как считают его оппоненты, приложил руку к устранению генерала, погибшего в авиакатастрофе.

Любопытно, что в юности Норьега совсем не стремился к военной карьере, а хотел быть врачом — эта профессия была самой востребованной в бедной Панаме. Правда, он также рассказывал друзьям, что хочет быть президентом. Махнув рукой на врачебную карьеру, Норьега смог поступить в военную академию в Перу, а после возвращения из нее поступил на службу в гвардию.

Придя к власти, Норьега установил в стране дикторский режим, преследуя политических оппонентов при помощи тайной полиции и агентов. Формально верховная власть в стране была у президента, однако реальные рычаги управления были в руках Норьеги. Высший лидер национального освобождения Панамы — так назывался его титул.

При этом США, бывшие в то время союзником Норьеги, закрывали глаза на его действия, рассматривая его как полезного союзника в противостоянии с левыми. Правда, сам Норьега не брезговал общением с левыми.

«Цель жизни Норьеги — быть человеком-загадкой, которого трудно расшифровать. Как верная супруга, он заявлял о преданности США, однако при этом изменял с другими ливийцами, никарагуанцами, кубинцами, израильской разведкой. <…>

В конце концов все это партнеры узнавали, что этот военный человек был предан только себе, а не какой-то стране или идеологии», — пишет американский журналист Фредерик Кемпе в своей книге о диктаторе «Развод с диктатором: неуклюжий американский роман с Норьегой».

Сам автор считает Норьегу смесью из таких литературных персонажей, как Ричард Третий, Волшебник из Страны Оз и Франкенштейн, «которого помогли создать США».

Из друзей США во враги

Норьега начал сотрудничать с ЦРУ еще в 1950-е годы и, придя к власти, даже разрешил американским разведчикам открыть пост наблюдения в Панаме, откуда можно было наблюдать за активностью других государств на прилежащих морских путях. Норьега также играл роль посредника между США и отрядами контрас, которые боролись против левого правительства сандинистов в Никарагуа. Политические связи между США и Панамой, правда, не мешали генералу заниматься торговлей наркотиками, о чем, как считается, знали в ЦРУ.

Вопрос, насколько американские разведчики были осведомлены о делах Норьеги, всплыл во время предвыборных дебатов кандидата в президенты США Джорджа Буша-старшего и его оппонента — демократа Майкла Дукакиса в сентябре 1988 года.

Буш действительно мог знать много о работе Норьеги на ЦРУ, так как сам возглавлял эту организацию. Правда, во время дебатов отметил, что Норьега сотрудничал с США, однако сотрудничество прекратилось, когда президент Рональд Рейган получил веские доказательства вовлеченности Норьеги в торговлю наркотиками.

По подсчетам американских спецслужб, личное состояние Норьеги, которое он заработал на наркоторговле, составляло от $200 млн до $300 млн. Его партнерами в торговле кокаином были знаменитые колумбийские наркокартели.

В 1986 году конгресс США принял резолюцию, которая призывала руководство Панамы убрать Норьегу с поста командующего войсками, однако панамские власти не послушались. Сам Норьега, узнав, что тучи над его головой сгущаются, написал старому знакомому — американскому полковнику Оливеру Норту, который с ведома Белого дома курировал сделки по продаже оружия боевикам контрас.

Во время встречи в Лондоне Норьега сказал Норту, члену Совета по национальной безопасности США, что может организовать убийства лидеров сандинистов в Никарагуа, если Норт поможет ему уладить дела с американскими властями. Встреча прошла в сентябре 1986 года. Норт внимательно выслушал Норьегу, но помочь уже не успел — вскоре он сам был арестован по делу «Иран-контрас», громкому скандалу, связанному с продажей оружия противникам сандинистов.

В 1988 году американский суд признал Норьегу виновным в организации наркотрафика в США. Однако поводом для интервенции стало убийство панамскими военными американского военнослужащего — на территории Панамы находился в то время небольшой контингент американских военных.

В связи с этим инцидентом Джордж Буш-старший принял решение начать военное вторжение в Панаму с целью отстранения и ареста генерала Норьеги.

Несмотря на неприязнь многих жителей страны к Норьеге, вторжение США в Панаму объединило вокруг него самые разные политические силы, в том числе коммунистов, которых диктатор не жаловал.

«Концентрированное наступление, ведущееся против генерала Норьеги, имеет целью навязать стране продажное правительство», — говорилось в обращении компартии к коллегам в СССР. Несмотря на улучшение отношений с США, вторжение в Панаму осудила и Москва.

Узник в Ватикане

Сопротивление панамской армии было быстро подавлено американскими военными, а сам Норьега укрылся от ареста в миссии Ватикана. Чтобы выкурить Норьегу, американские военные включали под окнами громкую музыку.

Гремевшие под окнами посольства мелодии хеви-метал сводили с ума папских нунциев. Однако, слушая, как мощный звук гитары Ван Халена буквально пронизывает стены посольства, Норьега пытался сосредоточиться. «Я был весь в своих мыслях и медитировал», — вспоминал он позже.

Однако вскоре его спокойствие подошло к концу — в начале 1990 года Норьега сдался агентам управления по борьбе с наркотиками и был вывезен в США, где предстал перед судом по обвинению в контрабанде наркотиков. В апреле 1992 года американский суд приговорил его к 40 годам тюрьмы. Норьега стал заключенным #41586 — последние две цифры были словно напоминанием о 1986 годе, когда началось его политическое падение.

Впоследствии его срок был уменьшен на 10 лет, а сам Норьега даже получил небольшие послабления как военный. Его воспоминаниям о том времени посвящена книга «Мануэль Норьега. Американский пленник», которая вышла в 1997 году.

«Я не признаю, что получал приказы от американцев, — пишет он. — Я также не принимал подчинение капризам и интересам экономических игроков Панамы. Врагом США я стал в результате махинаций американской пропагандистской машины в сочетании с тактическими ошибками на моей стороне, оппортунизмом богатой элиты Панамы и кровожадностью правительства США под руководством Рейгана и Буша», — писал генерал.

В сентябре 2007 года Норьега была освобожден из тюрьмы после сокращения срока за примерное поведение, однако его ждала не свобода, а экстрадиция во Францию по обвинению в отмывании денег.

Французский суд приговорил его к семи годам, но год спустя Франция выдала его Панаме, где он был приговорен к 20-летнему заключению как виновный в исчезновении политических оппонентов. В 2015 году во время интервью он попросил прощения у своих соотечественников: «Я хотел бы закрыть эту страницу военного правления и прошу прощения».

Новости и материалы
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
Все новости