Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сурковские» подключаются к выборам

Кириенко привлекает к предвыборной работе консультанта Суркова

По данным источников «Газеты.Ru», к работе с внутриполитическим блоком администрации президента привлечен политолог Алексей Чеснаков, близкий к бывшему куратору внутренней политики Владиславу Суркову. Сам Чеснаков подтвердил, что поддерживает контакт со структурами администрации президента и готов к полноценному сотрудничеству. Наиболее вероятное направление его работы — мониторинг электоральных настроений в преддверии губернаторских и президентских выборов.

Сразу несколько источников «Газеты.Ru», близких Кремлю, утверждают, что глава Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков активно привлекается к работе нынешнего внутриполитического блока администрации президента России (АП). Чеснаков являлся одним из заметных соратников бывшего куратора внутренней политики в администрации президента Владислава Суркова. Сегодня Сурков занимает пост помощника президента РФ и занимается, прежде всего, внешнеполитическим направлением, в том числе — украинским вопросом.

Один источник «Газеты.Ru» утверждает, что именно Чеснаков привлечен в качестве эксперта к работе «над смыслами и графиком» предвыборной президентской кампании 2018 года и действует в таком качестве как минимум неделю. По этим данным, Чеснаков активно взаимодействует с Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Ранее «Газета.Ru» писала, что этот аналитический центр был создан по инициативе нового руководства внутриполитического блока Кремля. ЭИСИ уже выпустил свой первый публичный доклад о факторе популизма на выборах в разных странах.

«Я регулярно встречаю Алексея Чеснакова на различных совещаниях в администрации президента и очень рад этому», — подтвердил «Газете.Ru» руководитель лаборатории региональной политики ЭИСИ Андрей Колядин.

Сам Алексей Чеснаков в ответ на вопрос «Газеты.Ru» сказал, что какой-то работы ЦПК с администрацией президента или ЭИСИ в настоящее время не ведет. «При подготовке к избирательным кампаниям АП традиционно оценивает разные предложения и возможности на рынке политического консультирования. Проходят разные встречи и собеседования. Вполне возможно в этой связи возникало и название нашего центра. Если пригласят — будем работать. Не пригласят — будем сожалеть. В российской политике предложение поработать с АП — это высокий уровень оценки».

Источник, близкий нынешнему руководству внутриполитического блока, знакомый с ситуацией в аналитическом центре, утверждает: Чеснаков часто бывает в институте и действительно готовит ряд аналитических продуктов, в том числе по теме губернаторских кампаний.

«Он точно вне штата и занимается оценкой предвыборной работы. Регулярно готовит справки по этой теме, — рассказал источник. — Эта работа ведется уже где-то месяц». Собеседник «Газеты.Ru» говорит, что в зоне внимания Чеснакова также находится мониторинг деятельности оппозиционных политиков. Впрочем, источник не смог уточнить, оформлены ли отношения политолога с ЭИСИ официально.

Второй источник в ЭИСИ утверждает, что все общение носит неформальный характер, а у института есть и свои аналитические материалы.

Третий собеседник «Газеты.Ru» заявил: эксперт уже привлечен к работе в ЭИСИ и будет серьезно помогать в работе экспертам центра. «Он выступает даже в какой-то мере их наставником», — подтвердил источник. По его словам, идея сотрудничества с Чеснаковым исходила от Александра Харичева, нынешнего замглавы управления внутренней политики администрации президента, курирующего выборы.

По данным еще одного источника, близкого Кремлю, Чеснаков работает в интересах администрации президента над созданием некоего клуба для экспертов по типу дискуссионного клуба «Валдай». Разница в том, что новый центр будет ориентирован на исследования процессов внутренней политики России. «Сейчас вроде выбирают город. Одним из вариантов рассматривается Плес», — рассказал собеседник.

В поиске специалистов

Алексей Чеснаков — выпускник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Преподаватель социально-политических дисциплин». В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию под названием «Электоральный процесс как форма структурирования политического режима: на примере выборов в Государственную думу». С 2001 по 2008 года Чеснаков работал заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента. С 2012 по январь 2013 года — заместителем секретаря генсовета ЕР.

В АП Чеснаков числился подчиненным Владислава Суркова, с 1999 по 2011 год занимавшего должности замглавы, а потом первого замглавы этой структуры. Все это время Сурков считался одним из самых влиятельных акторов российской внутренней политики.

В конце 2011 года на посту первого замглавы АП Суркова сменил Вячеслав Володин, нынешний спикер Госдумы. Их отношения с Чеснаковым не сложились. В мае 2013 года он демонстративно прекратил свое членство в ЕР. В разговоре с журналистами издания «Коммерсантъ» Чеснаков объяснил свое решение тем, что у него накопились «разногласия с партией».

Политолог продолжил сотрудничество с Сурковым, в 2013 году занявшим пост помощника президента РФ и начавшим разрабатывать украинское направление.

Это уже не первый случай, когда нынешний состав внутриполитического блока администрации президента привлекает к себе специалистов, отошедших от внутриполитического направления при Володине.

Так, в партии «Единая Россия» с конца 2016 года активизировалась работа в бюро высшего совета, председателем которого является Борис Грызлов. В бюро начали регулярно проходить заседания и консультации. В работе бюро активно участвует давний соратник Грызлова Юрий Шувалов, недавно перешедший на работу в управление АП по сотрудничеству со странами СНГ. По информации «Газеты.Ru», администрация президента приветствовала повышение медийной деятельности Грызлова.

Нынешний замглавы управления внутренней политики Александр Харичев также в прошлом работал в администрации президента. С 2006 по 2009 год он занимал ту же должность, однако вынужден был уйти.

Ранее один из источников «Газеты.Ru», осведомленный в ситуации, говорил, что Владислав Сурков снова начинает оказывать влияние на внутреннюю политику РФ. Другой источник предполагал, что люди Суркова осуществляют поддержку в решении некоторых вопросов в интересах первого замглавы АП Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику.

Ранее СМИ сообщали о том, что между Вячеславом Володиным и Сергеем Кириенко не было ясного понимания по взаимодействию, например, в вопросах деятельности Госдумы.

«Профессионалов с опытом работы в конкурентной среде Кремлю не хватает, поэтому помощь Чеснакова ему точно пригодится. Что касается отношений с командой Володина, то все зависит от того направления, какое Кремль Чеснакову поручит. Если оно не будет касаться отношений с парламентом, то никаких проблем не возникнет. Они просто не пересекутся», — считает политолог Аббас Галлямов.

Новости и материалы
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
Все новости