Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несогласованная акция Навального

Сторонники Алексея Навального вышли на акции в регионах России

В десятках российских городах прошли акции сторонников Алексея Навального, приуроченные к инаугурации президента Владимира Путина 7 мая. Во многих городах акции не были согласованы с властями. По официальным данным, только в Москве на митинг пришли около 1,5 тыс. человек, задержаны были порядка 300 участников. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию происходившего.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.33

Что ж, похоже, массовые акции в городах завершились, закончим свою онлайн-трансляцию на этом и мы. «Газета.Ru» прощается с вами, уважаемые читатели. Спасибо, что были с нами!

19.24

Как проходили согласованные и несогласованные акции в российских регионах — смотрите в нашей фотогалерее.

19.19

По данным ОВД-Инфо, на 19.00 мск в 21 городе России задержали 1348 предполагаемых участников акций «Он нам не царь». В Москве, по информации организации, были задержаны 572 человека (по официальным сведениям – 300), в Санкт-Петербурге 180 человек, в Челябинске 164 человека. В Якутске сообщается о задержании 75 человек, Тольятти –63, Краснодар – 48, Астрахань и Красноярск — по 45 человек.

19.16

Оппозиционера Николая Ляскина оставили в ОВД «Тверское» до понедельника, на него составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил организации публичного мероприятия). Алексею Навальному, со слов муниципального депутата Яшина, вменяется неповиновение полиции.

18.55

В одном из «обезьянников» был замечен енот. Его хозяина отпустили через короткое время и он умчался на моноцикле с питомцем на плече в московский закат.

18.50

Полиция задержала и доставила в ОВД порядка 300 человек, заявили в пресс-службе московского ГУ МВД. «В отношении них решается вопрос о привлечении к ответственности, установленной законом», — добавили там.

18.43

По данным ОВД-Инфо, на 18.00 мск в 21 городе были задержаны минимум 1230 человек. Больше всего – в Москве (592), потом в Челябинске (164) и в Санкт-Петербурге (112).

18.29

Под мостом напротив «Пушкинского» на построении отряд полиции, передает корреспондент «Газеты.Ru». Над ними висит икона святого и кажется, будто они собрались на молебен.

18.18

Не знаем, насколько уместно говорить о действиях полиции в прошедшем времени. Участники московской несогласованной акции идут по проезжей части Малой Дмитровки, а часть продолжает «банкет» на Садовом кольце. Задержания продолжаются.

18.12

Глава московского департамента региональной безопасности Владимир Черников заявил, что «полиция и Росгвардия сегодня действовали четко в соответствии с законом, грамотно и спокойно». Ранее чиновник называл «безответственным шагом» и «провокацией со стороны организаторов» намерение оппозиционеров провести акцию в центре столицы.

18.01

Для тех, кто внял напоминаниям прокуратуры об ответственности за участие в несогласованном публичном мероприятии — кадры митинга из первых, так сказать, рук.

17.47

Так, кажется, северная столица стремительно догоняет Москву по числу задержанных. Только за последние полчаса в автозак попали, по сообщениям очевидцев, более 50 человек.

17.40

5 мая 2018 года, центр Москвы. Деревья, полицейские и столб.

17.35

По последним данным ОВД-Инфо, в Москве задержаны 574 человека. На втором месте по числу задержанных — Челябинск (164 человека на 17.00 по мск), далее Якутск (75), Тольятти (63), Петербург (53), Краснодар (49), Красноярск (35) и Новокузнецк (26). Сообщается о задержанных в Калуге, Новокузнецке, Самаре, Барнауле, Пензе, Благовещенске, Кургане, Твери, Воронеже, Кемерово, Екатеринбурге и Томске.

17.33

А вот эпизод с акции в Санкт-Петербурге. Полицейского снимают на камеру, а полицейский снимает на камеру снимающего. Рекурсия.

17.28

Молодых людей, заклеивших рты черным скотчем у здания Роскомнадзора, таки разогнали. Точнее, приехал ОМОН и оцепил территорию, а через 10 минут активисты сами встали и ушли.

17.20

Пушкинская площадь снова практически пуста, хотя, возможно, это очередное затишье перед бурей. В начале Тверской улицы тоже все спокойно. Судя по автозаку с бойцами в полной амуниции, ожидалась, что народу на акцию придет куда больше. У Госдумы выставлено оцепление, правда, оно могло остаться и с недавней репетиции Парада Победы. Как бы то ни было, желающих помитинговать там в любом случае не нашлось.

17.17

По информации ОВД-Инфо, к 17 часам задержано более тысячи участников несанкционированных акций. Официальной статистики от МВД по-прежнему нет.

17.11

Собрали кадры с московской акции сторонников Навального. Драки с гражданами в папахах, задержание царя и других протестующих — на все это можно посмотреть в фоторепортаже «Газеты.Ru» из центра столицы.

17.09

Организатор несогласованной акции Алексей Навальный получил право на телефонный звонок. Его обвиняют по ч. 8 ст. 20.2 Административного кодекса. То есть в повторном нарушении «установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Оппозиционеру может грозить до 300 тыс. рублей штрафа, или обязательные работы на срок до 200 часов, или до 30 суток административного ареста.

17.00

А вот посмотрите, как выглядело первое пришествие участников акции на Пушкинскую.

16.57

На опустевшей было Пушкинской под укоризненным взором поэта, вернее, памятника ему, опять собрались протестующие. Их оттесняют к фонтану, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

16.52

Группа молодежи (около 50 человек) пришла к офису Роскомнадзора, наклеила на двери требования распустить ведомство и разблокировать Telegram, после чего заклеила себе рты скотчем и уселась перед дверями. на место приехала полиция и автозак, но пока задержаний нет.

16.46

Муниципальный депутат Илья Яшин пришел в ОВД «Красносельское», где сейчас находится оппозиционер Алексей Навальный и 15-летний подросток.

16.44

Участников несогласованной акции в Москве постепенно оттесняют в стороны, те, кто противится этому, рискуют быть задержанными. В целом Пушкинская площадь выглядит опустевшей, а акция — завершенной, отмечает корреспондент «Газеты.Ru». В то же время от «Маяковской» в сторону «Пушкинской» идет довольно плотная толпа человек на 500, явно единомышленники митинговавших.

16.33

16.32

16.31

Несколько кадров с сегодняшнего мероприятия.

16.28

По Петровке в сторону бульвара в сопровождении ДПС промчалась колонна машин с бойцами Росгвардии, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». ОМОН выстраивается вдоль Тверской по направлению к «Маяковской». Протестующих оттесняют от «Известий» в сторону Манежной площади, по предварительной информации, задержаний нет.

16.23

В Москве над Пушкинской площадью и соседней с ней Петровкой, 38, кружит вертолет.

16.16

Тем временем в Петербурге около 500 человек переместились с улицы Марата на Невский проспект, они направляются в сторону Гостиного двора. Коммунальщики ставят на места снесенные ограждения, митингующие переместились на тротуары. Тех, кто выходит на проезжую часть, задерживают.

16.13

Участников акции в Москве оттеснили к зданию «Известий» и бульварам и начали задерживать, как передает корреспондент «Газеты.Ru», «довольно жестко». Люди бегут по Малой Дмитровке, где стоят две машины спецсвязи Росгвардии, в сторону Садового кольца. Въезд перекрыт машинами ДПС. Прохожие шарахаются и испуганно спрашивают, от чего все бегут, бегущие отвечают: «От ментов».

16.07

Около 1,5 тысячи человек принимают участие в несогласованной акции в центре Москвы. Полиция и Росгвардия принимают меры к пресечению нарушений порядка и задерживают нарушителей, чтобы потом привлечь их к ответственности. Об этом сообщается на сайте столичного главка МВД.

16.00

В центре Москвы по-прежнему многолюдно.

15.55

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», сотрудники ОМОН продолжают оттеснять толпу протестующих к Страстному бульвару. «Лозунгов не слышно, плакатов не видно. Видел, как женщина кричала правоохранителям: «Отдайте моему сыну телефон, у нас нет денег на другой». Кроме того, отмечу, что движение на Большой Дмитровке также перекрыто», — добавил он.

15.45

В пресс-службе ГУ МВД Москвы сообщили, что оппозиционер Алексей Навальный и его соратник Николай Ляскин задержаны в центре столицы «за организацию несогласованного публичного мероприятия».

«Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом», — отметили правоохранители.

15.35

МВД пока не опубликовали официальные подсчеты задержанных на российских акциях сторонников Навального. Однако, по данным «ОВД-Инфо» на 15.00, по всей стране были задержаны 354 человека. Больше всего задержанных в Челябинске, 97 человек, и в Якутске, 75 человек — при этом их уже отпустили. В Москве, по подсчетам организации, задержали 52 человека, в Красноярске — 45, в Новокузнецке — 26, в Калуге — 21, в а Самаре — 15. Меньше десяти задержанных в Барнауле, Пензе, Кемерово и Санкт-Петербурге. Что касается Екатеринбурга и Томска, то там сотрудники ОМОН задержали по одному человеку.

15.25

Судя по этому видео, на субботний митинг сторонников Алексея Навального пришел глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Проходил ли он мимо Пушкинской площади случайно или же заранее планировал посетить мероприятие, пока неизвестно.

15.15

Сотрудники ОМОН продолжают освобождать Страстной бульвар от протестующих — они оттесняют участников акции к кинотеатру «Пушкинский».

15.10

Участники несогласованной акции двинулись с Пушкинской площади по проезжей части Страстного бульвара. Сотрудники полиции, видно по трансляции «Ruptly», двумя автозаками пытались разогнать протестующих, которые заблокировали бульвар.

15.07

Сторонникам Алексея Навального в Москве противостоят активисты движения НОД. Они окружили памятник Александру Пушкину и обмотались огромной георгиевской лентой. Некоторые нодовцы кидали плакаты на деревянных древках в толпу последователей оппозиционера.

Отметим, что на Пушкинский площади также произошла стычка между участниками акции и казаками. Вторые начали бить сторонников Навального нагайками. После чего завязалась драка: сотрудники полиции разняли правонарушителей, окружили памятник Пушкину и спрятали за собой людей в казачьей форме.

14.58

В Санкт-Петербурге сейчас так. Люди с плакатами и российскими флагами двигаются в сторону Невского проспекта. Очевидцы отмечают, что акция проходит мирно, в отличие от Москвы.

14.53

На Пушкинской площади неизвестный зажег красный фаер, теперь в воздухе стоит запах селитры и плотный красный дым, передает корреспондент «Газеты.Ru».

14.45

В Санкт-Петербурге, тем временем, также продолжает проходить несогласованная акция. По данным местных СМИ, в Александровскому саду собрались уже 2 тыс. человек. Отметим, что ранее Дворцовая площадь была полностью перекрыта, сейчас же там проходит согласованная с властями акция байкеров.

14.40

Над городом летает вертолет, передает корреспондент «Газеты.Ru», находящийся на Тверской улице. «Движение на улице перекрыто, десятки автозаков. Многие люди, гуляющие по центру Москвы, понятия не имеют, что акция проходит сейчас в столице», — добавил он.

14.35

Очевидцы московского митинга публикуют снимки с Пушкинской площади. Полиция продолжает задерживать как сторонников прокремлевского движения НОД, так и последователей Алексея Навального.

#оннамнецарь

Публикация от Алёна Коряк (@alena.koriak)

14.30

Тем временем, на Пушкинской площади появился инициатор несогласованной с мэрией акции Алексей Навальный. Однако долго поучаствовать в митинге ему не удалось, правоохранители уже задержали оппозиционера.

14.25

Сотрудники ОМОН предупреждают участников несогласованной акции, что будут применять физическую силу и «специальные средства», если люди будут препятствовать проходу москвичей. Кроме того, по информации очевидцев, полицейские начали выдергивать людей из толпы, как это происходило на предыдущих акциях оппозиции.

14.20

В Москве на Пушкинской площади начались задержания — их можно наблюдать на трансляции «Ruptly». Уже как минимум пять человек были задержаны правоохранителями. Сотрудники полиции в мегафон требуют людей разойтись и не мешать проходу граждан: «Ваши действия незаконны. В противном случае против вас будут применять физическую силу и технические средства».

14.15

Больше часа назад акции начались в Саратове, Вологде и Самаре. Уже подошли к концу согласованные митинги во Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре, в Южно-Сахалинске и Иркутске. Акции продолжают проходить в Омске, Перми, Уфе и Казани.

#ОнНамНеЦарь #Самара #2018

Публикация от @ sash290

14.10

Согласно последним данным «ОВД-Инфо», на акциях «Он нам не царь» в десятках российских городах задержали более 200 человек.

14.00

Сам Навальный накануне на своем Youtube-канале заявлял, что постарается принять участие в субботней акции в Москве. По словам оппозиционера, для этого ему пришлось уходить от слежки, скрываться и ночевать на конспиративной квартире.

13.55

На Пушкинской площади Москвы, где с минуты на минуты должен начаться несогласованный с властями митинг, собрались активисты прокремлевского движения НОД и сторонники Алексея Навального. Кроме того, по данным правозащитной организации «Открытая Россия», полиция задержала сотрудника ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Николая Ляскина на выходе из редакции издания The New Times в Москве.

13.50

В Санкт-Петербурге, где акция «Он нам не царь», несогласованная с властями, намечена на 14:00, перегородили Дворцовую площадь и Марсово поле.

13.45

По всей России проходят акции сторонников оппозиционера Алексея Навального «Он нам не царь». Они приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Некоторые акции, например, в Хабаровске, Владивостоке или Комсомольске-на-Амуре, согласованы с властями, а другие, как Москве и Санкт-Петербурге, нет. В Красноярске правоохранители задержали уже более 150 человек, в Якутске — 75. Также известно о задержаниях в Барнауле, Пензе, Томске и Челябинске. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Все новости