Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Денег нет, но вы гордитесь: что думают россияне о достижениях Путина

«Левада»: Граждане России рассказали о провалах и победах Владимира Путина

Российские граждане рассказали, какие, по их мнению, успехи и неудачи были у президента России Владимира Путина. 47% полагают, что Путин «вернул РФ статус великой державы». 45% опрошенных заявили, что действующий президент не смог обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простого народа. В преддверии выборов-2018 почти 40% респондентов сказали, что победитель должен уделить в первую очередь внимание борьбе с бедностью.

Российское социологическое агентство «Левада-центр» провело опрос россиян по поводу успехов и неудач президента РФ Владимира Путина.

Основной заслугой Путина названо «возвращение России статуса великой уважаемой державы» — 47% респондентов выбрали этот вариант, причем их число снизилось в сравнении с 2015 годом (тогда этот пункт выбрали 49%); также успехом Путина россияне считают «стабилизацию обстановки на Северном Кавказе» — здесь в сравнении с 2010 годом (12%) положительно ответили 38% опрошенных.

На третьем месте стоит удержание России от распада и преодоление сепаратистских настроений — 27% в 2018 году против 33% в 2015 году.

Основные претензии россиян к Путину касаются экономических проблем. 45% опрошенных граждан РФ заявили, что президент не смог «обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей». В 2015 году эту проблему назвали основной 39% россиян.

Те же 39% в 2018 году набрала другая проблема — Путин «не смог вернуть простым людям средства, утраченные в ходе реформ». В 2015 году этот пункт получил 34% голосов.

Наконец, более чем в два раза выросло число недовольных тем, что Путин не смог повысить заработные платы, пенсии, стипендии и пособия — 32% в 2018 году против 15% в 2015.

Опрос «Левады» проводился на протяжении четырех дней апреля 2018 года в городах и селах по всей России. Охват опроса — 1600 человек старше 18 лет в 136 населенных пунктах 52 субъектов Российской Федерации.

Исследование проводилось в домах респондентов с помощью личных интервью. Статистическая погрешность не превышает 2-3% для всех показателей.

Председатель совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов в разговоре с НСН подчеркнул, что претензии к несправедливому распределению доходов традиционно высказывают жители не только в России, но и в США, а также в большинстве стран Европы.

«Несправедливое распределение доходов — это главная социологически измеряемая проблема не только России, но и любой современной развитой страны. В этом отношении россияне в своих претензиях к власти ничем не отличаются от англичан, французов, немцев, американцев или испанцев. В этом нет ничего удивительно.

Это просто показывает, что россияне являются частью так называемого «золотого миллиарда», принадлежат к группе народов, которые занимают в мире наиболее стабильное положение, наиболее высокий статус»,

— заявил эксперт.

7 мая президент России Владимир Путин поблагодарил граждан России за поддержку на выборах, которую он считает «огромным политическим капиталом».

«От всего сердца благодарю граждан России за вашу сплоченность, за веру в то, что мы можем многое изменить к лучшему. И еще раз хочу сказать спасибо. Спасибо за тот уровень искренней поддержки, которую вы, граждане России, оказали мне на выборах президента нашей страны. Считаю его огромным политическим капиталом и надежной моральной опорой», — сказал Путин.

Президент добавил, что в этой поддержке заключается надежда россиян на укрепление могущества страны и лучшую жизнь.

По словам Путина, Россия не раз сталкивалась с трудностями, но всегда возрождалась как птица феникс. Лидер РФ отметил, что Россия обязательно добьется прорыва, потому что страна — это одна мощная команда, передает RT.

18 марта после предварительной победы на президентских выборах Владимир Путин заявил, что изменения в составе российского правительства пройдут только после инаугурации главы государства. По словам избранного президента, все перестановки в правительстве должны осуществляться только главой государства, официально вступившим в свои полномочия.

«Поэтому сейчас я буду думать над тем, что и как надо сделать. Основные изменения, все изменения произойдут после инаугурации», — подчеркнул тогда Путин.

Российский лидер также коснулся вопроса о возможной смене главы правительства. По словам избранного президента, он думает, что им может стать действующий премьер-министр Дмитрий Медведев — но пока что еще ничего не решено.

«Я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов», — отметил в марте Путин в ходе пресс-конференции.

Кроме того, отвечая на соответствующий вопрос, Путин подчеркнул, что он пока что не планирует проводить какие-либо конституционные реформы.

В ответ на уточняющий вопрос, допускает ли Владимир Путин для себя возможность вновь пойти на президентские выборы в 2030 году, если он не будет менять Конституцию России, президент ответил, что «это немножко смешно», и если посчитать — то он не будет сидеть на посту главы государства «до ста лет».

Как сообщает ФАН, сразу же после инаугурации Владимира Путина российское правительство ушло в отставку. После этого все члены кабмина становятся временно исполняющими обязанности до формирования нового состава правительства.

Новости и материалы
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Все новости