Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жить дружно: американцы хотят улучшить отношения с Москвой

Американцы выступили за улучшение отношений между США и Россией‍

Более половины американцев выступают за улучшение отношений между США и Россией, показал недавний опрос Gallup. О желании улучшать отношения с Россией постоянно говорит президент США Дональд Трамп, однако пока они находятся в самой низкой точке после окончания «холодной войны». В Кремле тоже говорят, что хотят улучшения, однако от США ждут взаимности в действиях.

Более половины американцев желают улучшения отношений США и России. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного агентством Gallup 1-12 августа среди более 1 тыс. жителей США.

Респондентам задали вопрос, что важнее для Вашингтона: попытаться наладить отношения с Москвой или продолжать дипломатическое и экономическое давление на нее. За улучшение российско-американских отношений высказались 58% опрошенных, тогда как за продолжение конфронтации выступили 36% американцев.

Кроме того, респондентов спросили о якобы «вмешательстве» России в американские выборы 2016 года.

По мнению 39% опрошенных, Москва вмешалась и повлияла на исход выборов, 36% считают, что Россия вмешалась, но не оказала никакого влияния на результаты, а 16% выразили уверенность, что вмешательства не было вообще.

При этом официальная Москва неоднократно отвергала все обвинения во «вмешательстве».

Между тем многие политологи и эксперты сходятся во мнении, что сегодня отношения США и России напоминают худшие годы «холодной войны». Июльский саммит в Хельсинки с участием Дональда Трампа и Владимира Путина был охарактеризован противниками американского президента в США как «провальный». При этом Трамп неоднократно заявлял о необходимости улучшения российско-американских отношений, однако в конгрессе по-прежнему выступают за продолжение санкционного давления на РФ.

Белый Дом также действует в рамках санкционной политики — 22 августа начнет действовать очередной пакет санкций в отношении России, принятый в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Новые санкционные меры подразумевают введение ограничений на торговлю высокотехнологичной продукцией с Москвой.

США также в течение нескольких недель могут объявить о санкциях против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2», сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что будет готов рассмотреть вопрос о снятии санкций, введенных в отношении России, в том случае, если российская сторона будет сотрудничать с Вашингтоном по ряду вопросов. В частности, подчеркнул Трамп, речь идет о вопросах, связанных с ситуацией на Украине и в Сирии.

Стремление к улучшению отношений с Вашингтоном есть и со стороны России. Об этом в понедельник, 20 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин по-прежнему настроен на налаживание диалога и хочет вывести отношения Москвы и Вашингтона из глубочайшего кризиса. При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что если Россия не встретит со стороны Соединенных Штатов взаимности в стремлении достигнуть прогресса в двусторонних отношениях, никто в стране «не впадет в траур».

«Президент России все-таки хочет вывести наши двусторонние отношения из того глубочайшего кризиса, в котором они находятся. Об этом он сам неоднократно говорил. Этот настрой сохраняется. Но в то же время никто не собирается впадать в какой-то траур в случае, если мы не встретим взаимности на этот счет от Вашингтона», — сказал Песков.

Тем временем Россия и США продолжают искать точки соприкосновения, чтобы наладить двусторонние отношения — 23 августа в Женеве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон встретится с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым для обсуждения вопросов, по которым могли бы сотрудничать российская и американская сторона.

«Мы согласились, что сможем на встрече в четверг обсудить широкий круг вопросов, которые могут быть открыты для обсуждения между Вашингтоном и Москвой, и попытаться спланировать его [этот диалог] на систематической основе», — сказал Болтон.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главными темами предстоящей встречи Болтона и Патрушева в Женеве станут двусторонние отношения и обмен мнениями по международной проблематике.

При этом он отметил, что пока «какой-то твердо фиксированной повестки дня нет».

«Конечно, в первую очередь, это двусторонние отношения и то состояние, в котором находятся эти двусторонние отношения. И также, конечно, обмен мнениями по наиболее острым международным проблемам», — заявил Песков.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости