Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самое тяжелое позади»: откуда Порошенко вывел Украину

Порошенко объявил о выходе Украины из «зоны риска»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна прошла самые тяжелые для экономики годы и вышла «из зоны риска». При этом, отметил он, перед властями «все еще множество проблем, которые предстоит решить». Эксперты, комментируя это заявление, отмечают, что если экономика страны и не рухнула в последние четыре года, то произошло это благодаря украинцам, которые работают за рубежом и посылают в страну деньги, а также за счет увеличения экспорта продовольствия.

Украинские власти за последние четыре года смогли обеспечить в стране макрофинансовую стабилизацию и выйти из зоны риска, преодолев «самое тяжелое» время, считает президент Украины Петр Порошенко. На своей странице в фейсбуке он напомнил, что «еще четыре года назад Украина была в полушаге от дефолта и в шаге от национальной катастрофы».

«Однако нам удалось совместными усилиями обеспечить макрофинансовую стабилизацию и выход Украины из зоны риска. Я совершенно четко понимаю, что перед нами все еще множество проблем, которые предстоит решить. Но самое тяжелое у нас точно позади», — сообщил Порошенко.

В 2014 году после государственного переворота пришедшие к власти политики взяли курс на евроинтеграцию и вступление страны в НАТО, а также обещали повысить уровень жизни в стране. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление Порошенко, сказал, что глава Украины не причастен к тому, что экономика страны не разрушалась.

«Если мы возьмем 2014-2015 годы — было падение ВВП. Однозначно. Берем 2016, 2017 и 2018 — рост ВВП. Скорее всего, по итогам 2018 года рост будет где-то 3,3-3,2% ВВП. Никто не спорит.

Да, действительно кризис прошли. Но вопрос — за счет чего? Не за счет Порошенко. У нас фактически рост ВВП — это деньги гастарбайтеров.

За счет того, что большое количество украинцев поехали работать за границу — кто в Россию, кто в Польшу. Оказывается, что у нас уже большая диаспора даже в ОАЭ… Эти деньги действительно фактически спасли экономику Украины», — сказал Охрименко в эфире радио Sputnik.

Кроме того, по его словам, украинскую экономику в определенной степени спас и аграрный сектор.

«Если сравнить 2013 и 2018 года, то, к примеру, доля экспорта продовольствия выросла с 20 до 40%. Это, в общем-то, спасло ситуацию. Вообще, если посмотреть на структуру, промышленность топчется где-то на месте, а аграрный сектор показывает рост. То есть здесь, повторюсь, заслуги Порошенко нет абсолютно никакой. Правда состоит в том, что все реформы Порошенко полностью провалились, все разговоры о какой-то интеграции с Евросоюзом — это миф и выдумка. Но гастарбайтеры и украинский чернозем спасли власть Порошенко. Это факт. Без них, я думаю, сейчас падение ВВП было бы колоссальным, я уже не говорю об общем коллапсе экономики Украины», — заключил эксперт.

Политолог и экономист Александр Дудчак отметил, что до вступления Порошенко в должность президента у Украины были очень хорошие перспективы развития экономики, промышленности, энергетики и многих других отраслей.

«Но вся эта власть, которая представлена в лице Порошенко, все это угробила. Откровенно, она занимается сознательным уничтожением экономики, и ни о какой стабильности говорить просто невозможно, потому что потеряны отрасли промышленности, долги колоссальные, и отдавать их нечем. Поэтому Порошенко в очередной раз просто нагло врет», — приводит его словам RT.

Ранее Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП Украины в 2019 год на 0,6 процентных пункта по сравнению с октябрьским прогнозом — до 2,9% ВВП. С 1 ноября цена на газ в стране повысилась на 23,5% и составила около $300 долларов за тысячу кубометров. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на коммунальные услуги.

Повышение цены на газ для населения Украины было ключевым требованием Международного валютного фонда в рамках предоставления очередного кредитного транша.

11 января российские СМИ также сообщали, что за последние пять лет пенсии на Украине урезали более чем в два раза. Об этом заявил член «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Минимальная пенсия за пять лет сократилась в 2,2 раза. В 2013 году ее размер достигал $118,8, с 1 декабря 2018 года не превышает даже $53,2», — приводит слова парламентария ФАН.
По его словам, средняя зарплата по итогам прошлого года равняется в стране $320,9. При этом до государственного переворота в 2014 году средняя зарплата на Украине составляла $408,6, подчеркнул Медведчук.

Депутат обвинил киевские власти в том, что они так и не исполнили своих обещаний о росте зарплат и пенсий. В то же время тарифы ЖКХ и цены на продукты в стране постоянно повышаются, отметил он.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости