Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куратор «российского дела»: в сенате обсудили человека Трампа

Конгресс обсудил кандидатуру Уильяма Барра на пост генпрокурора США

В конгрессе США прошли очередные слушания об утверждении на пост главы минюста Уильяма Барра. После назначения Барр будет контролировать прокуратуру, ФБР и «российское дело», которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Противники Трампа опасаются, что новый генпрокурор будет препятствовать деятельности Мюллера, однако сам Барр утверждает, что этого не произойдет. «Газета.Ru» следила за вторым днем слушаний в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.00

На этом, дорогие друзья, мы закрываем нашу онлайн-трансляцию.

Повлияют ли проходившие последние два дня слушания на решение сенаторов, мы узнаем в феврале, когда в сенате состоится голосование по его утверждению на должность.

21.45

В то же время Барр намекнул, что в отличии от своего предшественника Джеффа Сешнса, он не будет брать самоотвод от кураторства над «российским делом». Кроме того, он заявил, что доклад специального прокурора по итогам проводимого им расследования будет носить конфиденциальный характер, и он может и не быть предан огласке.

Впрочем, он также заверил законодателей в том, что сделает все возможное, чтобы широкая общественность и законодатели получили как можно больше информации о расследовании после его завершения.

Однако именно его слова о том, что доклад Мюллера должен носить конфиденциальный характер, на данный момент вызывают больше всего беспокойства о его кандидатуре со стороны демократов.

21.30

В целом, итоги слушаний можно назвать компромиссными как для демократов, так и для республиканцев. Барр показал себя как кандидата, который в своей работе будет отдавать приоритет закону, и не станет допускать политического влияния на свою деятельность.

Что касается расследования Роберта Мюллера, Барр заверил, что не будет препятствовать ему и позволит спецпрокурору завершить свою работу.

21.15

На этом заседание объявляется закрытым. О дате и времени проведения голосования будет сообщено отдельно.

21.04

Председатель Блэкберн уже планировала закрыть заседание, однако в этот момент свое место занимает сенатор-демократ Крис Кунс, у которого также есть вопросы к сегодняшним гостям комитета. После небольшой дискуссии о контроле над вооружением, он задает вопрос профессору Нилу Кинкопфу: если человек с такими взглядами на конституцию как у Барра займет пост генпрокурора, будет ли система поставлена под угрозу?

Профессор отвечает, в случае, если министерство юстиции потеряет свою независимость из-за убеждения Барра о верховенстве президентской власти, самое страшное заключается в том, что общественность может этого даже не заметить. Не самая приятная нота для завершения заседания.

20.54

Сенатор Блументал выражает свою обеспокоенность критикой Трампа в адрес ФБР и американских судей. Он спрашивает, не должен ли генпрокурор пресекать подобные нападки на американскую систему? Профессор Терли в ответ говорит, что Барр, как человек хорошо знающий, как эта система работает, будет лучшим ее защитником.

20.38

Сенатор Круз спрашивает, способен ли Барр выполнять обязанности главы Минюста в момент, когда США так сильно разделены. Экс-генпрокурор Мукасей уверен, что только Барр и способен на это, поскольку является «книжным червем» в юриспруденции, а закон — то, что объединяет эту страну.

20.28

Заседание возобновлено. Председатель комитета Линдси Грэм удалился, и его обязанности теперь выполняет сенатор-республиканка Марша Блэкберн.

19.53

Слушание прерывается на небольшой перерыв, после которого разговор сенаторов со свидетелями будет возобновлен.

19.49

Сенаторы обращаются к опыту экс-генпрокурора Мукасея и спрашивают, случалось ли ему в годы работы в администрации отказывать на просьбы Белого дома. Мукасей отвечает утвердительно. Когда его спрашивают, способен ли на это Барр. Мукасей уверен, что если ситуация, в которой президент Трамп попросит Барра сделать что-либо противоречащее закону, возникнет, Барр несомненно поступит правильно и откажет ему.

19.41

Сенатор Грэсли просит Мэри Кейт Кэри подробнее описать свой опыт работы вместе Барром. Она рассказывает историю о том, как однажды вместе с Барром и президентом Бушем ей пришлось отправиться на место перестрелки. По ее словам, когда они прибыли на место, у полиции было лишь два бронежилета, которые полиция предложила президенту и Барру. Однако он отказался от своего, чтобы его смогла надеть Мэри Кейт.

По ее словам, Барр — самоотверженный, честный и надежный человек, который достоин вновь занять пост генпрокурора. Ее мнение разделяет еще один свидетель.

19.31

Отметим, что каждый из сенаторов, задающих свои вопросы, независимо от их темы, начинает свою речь с выражения соболезнований и благодарности за смелость женщине, которая сегодня рассказала о стрельбе в Чарлстоне. Впрочем, других поводов обратиться к ней ни у одного из сенаторов пока не нашлось.

19.17

Сенатор Грэм отступает от темы заседания, чтобы выразить свои соболезнования родственникам погибших сегодня в Сирии американских военных. Грэм говорит, что их гибель — большая трагедия, однако если США не остановят терроризм на Ближнем Востоке, он придет в их дома. Грэм также выразил надежду, что Трамп изменит свое решение о выводе американских войск из Сирии.

19.09

Сенатор Дурбин выступает в защиту Барра перед свидетелем, обвинившего его в расизме. Поводом для обвинений стала политика Барра в отношении наркоторговцев и наркопотребителей в начале 90-х, когда он занимал пост генпрокурора. Тогда множество афроамериканцев были заключены в тюрьмы. Сенатор Дурбин признает, что та политика по борьбе с наркотиками была ошибочной, что признали и республиканцы и демократы.

Свидетель однако замечает, что Барр никогда не признавал ошибки и никогда не извинялся за свои действия, что и вызывает у него беспокойство.

19.04

Тот же вопрос задают экс-генпрокурору Мукасею. Он выражает свою уверенность в том, что опыт и навыки Барра позволят ему действовать на посту генпрокурора мудро и правильно. Он также выражает сомнения в том, что расследование Мюллера вообще может быть закрыто, поскольку если бы президент хотел бы попросить генпрокурора о его закрытии, он бы уже давно это сделал.

18.54

Сенатор Файнстайн задает вопросы профессорам права. Она также соглашается с Грэмом в том, что Барр — прекрасный кандидат, но ее интересует, соответствует ли его понимание конституции ситуации в стране. Мнения профессоров разделились, впрочем, как и во время вступительного слова.

18.45

На слушаниях завязывается ярый спор между председателем Линдси Грэмом и свидетелями демократов. Сенатор обвиняет их в том, что они не поддерживают кандидатуру Барра из-за партийных разногласий. «Но правда в том, что я не знаю не одного человека с таким же послужным списком и такими же профессиональными навыками, который мог бы занять эту должность», — говорит Грэм.

18.30

Следующий спикер снова выступает в поддержку Барра. «Нам не нужно думать, будет он хорошим генпрокурором или нет. Потому что он уже был хорошим генпрокурором в администрации Буша», — говорит последний свидетель.

18.25

Следующей выступает женщина из Северной Каролины, чья семья погибла во время стрельбы в Чарлстоне — нападении на африканскую церковь в 2015 году. Рассказав свою историю, она выражает надежду, что в случае назначения Барра на пост генпрокурора, он положит конец подобным преступлениям.

18.15

Следущий свидетель также является профессором права, а еще — старый друг Барра. В своем выступлении он критикует оценки предыдущего спикера, говоря, что фразы Барра были вырезаны из контекста, а сам он прекрасно понимает, как работает американская конституция и не будет препятствовать ее работе. Предыдущий спикер слушает эти слова с очень мрачным лицом.

18.09

В качестве противника Барра выступает профессор права. Он критикует взгляды кандидата на президентскую власть в США. Приводя выдержки из прошлых заявлений Барра, профессор делает вывод, что, по мнению кандидата на пост генпрокурора, президент обладает высшей властью и способен приказать Барру закрыть расследование Мюллера.

18.03

Мэри Кейт Кэри, бывшая спичрайтер в администрации Джорджа Буша-старшего, выступает в поддержку Барра. Она описывает свой опыт работы с ним в одной администрации, описывая его личные качества. О профессиональных качествах Барра речи не идет. Пока критика кандидата на пост генпрокурора выглядит более обоснованной, чем поддержка.

17.59

Еще один свидетель — бывший мэр Нового Орлеана Марк Мориал. Он также выступает против назначения Барра, объясняя это тем, что кандидат неоднократно критиковал деятельность Джеффа Сешнса, который, по мнению бывшего мэра, отлично справлялся с работой генпрокурора. Факт критики в адрес Сешнса заставляет Мориала сомневаться, что Барр будет руководить министерством юстиции так же справедливо, как это делал его предшественник.

17.54

Следующий свидетель несогласен с предыдущим спикером. Он говорит, что Барр в своей работе всегда демонстрировал стремление помочь всем людям как руководитель и как юрист. По его словам, Барр живет с достойной уважения верности принципу верховенства закона.

17.49

Впрочем, не все свидетели настроены к Барру благожелательно. Следующий спикер обвиняет Барра в расизме и непонимании американской истории. По его словам, США требуется генпрокурор, который понимает существующие в стране проблемы неравенства и будет с ними бороться.

17.44

Первым свидетелем сегодня выступает Майкл Мукасей, бывший генпрокурор США, который работал с 2007 по 2009 год в администрации Джорджа Буша-младшего. Он говорит, что Барр — большой профессионал, человек чести, который прекрасно подходит для работы генпрокурора.

17.40

Первое слово сегодня берет сенатор-демократ Диана Файнстайн, которая была членом комитета еще во время первого назначения Барра в 90-е годы. Она говорит, что из вчерашних слушаний не было до конца ясно, намерен ли Барр обнародовать доклад Роберта Мюллера, или же вместо этого он представит свой собственный доклад, подготовленный на его основе. Файнстайн говорит, что ее решение будет зависеть от прояснения этой детали.

17.35

Сегодняшнее заседание также будет посвящено опросу свидетелей — людей лично знающий Барра, которые готовы дать его характеристику перед юридическим комитетом сената.

17.30

«Газета.Ru» ввела трансляцию и первого дня слушаний, с которой вы можете ознакомиться, пока юридический комитет готовиться продолжить свою работу сегодня.

17.26

«Жизненно важно, чтобы Мюллер довел расследование до конца», — поспешил вчера успокоить демократов Барр. Он даже заявил, что не считает, что Мюллер вовлечен в «охоту на ведьм». Эту фразу президент Трамп регулярно использует для описания расследований, которые введутся в его отношении.

Барр также заверил, что результаты расследования не будут сокрыты от общественности. По его словам, это «очень важно». «Я предам гласности столько информации, сколько позволит закон», — добавил он.

И наконец, кандидат на пост главы Минюста пообещал, что не допустит вмешательства в ход расследования. «Ничто не может быть опаснее, чем политическое вмешательство», — сказал он.

Вообще Барр неоднократно говорил, что Мюллер — порядочный и высокопрофессиональный человек, который является его другом на протяжении 30 лет.

17.20

Поэтому неудивительно, что в первый день слушаний, помимо стандартных вопросов о том, как кандидат на пост генпрокурора относится к тем или иным законам и намерен обеспечивать их выполнение, Барра регулярно спрашивали о его отношении к расследованию Мюллера и планах относительно него.

Однако Барр сразу обозначил свою позицию и держался ее на протяжении всех слушаний: он будет действовать исключительно в интересах закона и в соответствии с законом, избегая политического влияния на его деятельность.

17.12

Тем не менее, демократы обеспокоены возможной судьбой «российского дела», расследование по которому ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Как правило, куратором подобным расследований выступает лично генпрокурор, однако Джефф Сешнс, который занимал этот пост ранее, взял самоотвод от этой работы из-за конфликта интересов. Президента Дональда Трампа очень раздражало это решение его старого друга. В итоге куратором расследования был назначен заместитель Сешнса Роб Розентштайн.

Однако после того, как в ноябре Сешнс подал в отставку, эти обязанности должны вновь вернуться к генпрокурору. Противники Трампа опасаются, что его результаты могут быть сокрыты, или что еще хуже — расследование может быть остановлено.

17.06

Также в пользу Барра говорит его послужной список. Барр, который в последние годы занимался юридической практикой, уже был генпрокурором Соединенных Штатов при администрации 41-го президента США Джорджа Буша-старшего в 1992-1993 годах. В 1970-е годы Барр служил аналитиком в ЦРУ, а также получил степень Колумбийского университета по китайским исследованиям. Вчерашние слушания показали, что даже некоторые демократы из юридического комитета относятся к Барру с симпатией.

17.03

Как ожидается, проблем с утверждением Барра на должность не возникнет. Сенат, отвечающий за назначения, контролируется республиканцами, так же, как и юридический комитет, который проводит слушания. В состав комитета входят 22 сенатора, из которых 12 — республиканцы.

17.00

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня в конгрессе США проходит второй день слушаний по утверждению на пост главы Минюста США Уильяма Барра. Как ожидается, по их итогам конгресс примет окончательное решение на этот счет.

«Газета.Ru» будет следить за ходом слушаний в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости