Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть Аллах их разбудит»: в США зреет антисемитский скандал

Скандал: двух американских конгрессменов обвиняют в антисемитизме

Избранных в американский конгресс двух мусульманок, представительниц Демократической партии обвиняют в антисемитских взглядах. Происходящее бросает тень на демократов и укрепляет позиции республиканцев, в то время как общее число антисемитских инцидентов в США растет по данным исследований.

В американском конгрессе назревает скандал, вызванный антисемитскими высказываниями со стороны двух конгрессвумен. Пикантности добавляет тот момент, что одна из них — Рашида Тлаиб, американка палестинского происхождения. Она заявила, что страны, которые поддерживают законопроект, направленный на наказание тех, кто хочет бойкотировать Израиль, «забывают о том, какую страну представляют».

Слова члена конгресса были намеком на известное высказывание о «двойной лояльности», в которой противники Израиля обвиняют евреев — граждан других стран.

Критики из числа как демократов, так и республиканцев довольно жестко отреагировали на высказывания Тлаиб — один из них, писатель Говард Лови, отметил, что член конгресса «идет по жесткому пути». В свою очередь, автор законопроекта сенатор Марк Рубио, бывший кандидат в президенты США, назвал ее высказывание «типичным антисемитским».

В то же время политик из Южной Флориды Анабель Лима-Тауб назвала Тлаиб «антисемиткой, любящей ХАМАС», которая «взорвет Капитолийский холм» и даже сравнила ее с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Стоит отметить, что до недавнего времени новоиспеченный член конгресса была кумиром демократов. Она прославилась своими обвинениями президента США Дональда Трампа в расизме.

В частности, Тлаиб заявила, что она больше не сомневается в том, что Трамп является расистом, учитывая его риторику и политику. Она также сообщила, что намерена привлечь американского президента к ответственности за это. Кроме того, она посетовала на поведение Трампа в социальных сетях. По ее словам, из-за его активности в твиттере американские политики и общественность зачастую сбиты с толку и должны гадать, что означает то или иное сообщение.

Еще одна конгрессвумен-демократ, которой досталось за антиизраильские высказывания, — Ильхам Омар, которая в новом парламенте стала членом комитета по международным делам.

Правда, речь шла о публикации, в социальных сетях, которую она сделала давно — в 2012 году — во время израильской операции против палестинцев: «Израиль загипнотизировал весь мир. Пусть Аллах разбудит людей, и они увидят то зло которое творит Израиль».

Политик, которому недавно напомнили ее слова, заявила, что не отказывается от своих слов, но она имела в виду «государство Израиль».

Стоит отметить, что разработанное Международной организацией по сотрудничеству в увековечении и изучении Холокоста определение антисемитизма гласит «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти по отношению к евреям».

Там также говорится, что обоснованная критика государства Израиль не является антисемитизмом.

Вместе с тем, несмотря разные высказывания двух женщин-депутатов, они обе поддерживают так называемое движение BDS, что переводится как «бойкот, санкции, лишение прав». Его основная идея — прекратить международную поддержку Израиля за политику в отношении палестинцев. Движение называет себя глобальным и его поддерживают различные политические силы в странах Европы и США.

Его участники не считают свое движение антисемитским и заявляют, что оно направлено не против евреев, а против политики государства Израиль. В то же время некоторые мировые политики придерживаются иного мнения — так, премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал движение «антисемитским» и заявил, что будет «по-прежнему бойкотировать его».

Обвинения политиков-демократов в антисемитизме играют на руку республиканцам, которые традиционно декларируют приверженность Израилю. Конгрессмены-республиканцы уже обратились к лидеру демократического большинства Нэнси Пелоси с просьбой не утверждать поездку Тлаиб в Палестинскую автономию, чтобы не ухудшить отношения США и Израиля, отмечает издание The Hill.

Правда, все это происходит на фоне определенного роста антисемитских настроений в США По данным исследований Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете в 2017 году число различных антисемитских инцидентов — криминального и некриминального характера — в Соединенных Штатах увеличилось на 57% и достигло отметки в 1986 случаев.

Все эти эпизоды специалисты Центра Кантора делят на три категории — использование в отношении евреев оскорблений антисемитского характера; вандализм по отношению к собственности еврейских учреждений; и даже наличие на теле у людей татуировок антисемитского и нацистского характера. Правда, количество преступлений антисемитского характера в США снизилось на 47% по сравнению с 2016 годом.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости