Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шатдаун навсегда? Что Трамп предложил американцам

Дональд Трамп выступил с предложением покончить с шатдауном

Дональд Трамп выступил с обращением к нации — его выступление в Белом доме было посвящено гуманитарному кризису на границе с Мексикой и шатдауну, который вызван тем, что демократы отказываются выделять деньги на строительство стены. Американское правительство не работает уже почти месяц, и Трампу пришлось пойти на уступки.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01.30

На этом мы завершаем наш онлайн-репортаж. Ситуация в США, действительно, кризисная. Шатдаун, то есть остановка работы правительства, длится уже почти месяц. И до этого дня Трамп и демократы стояли на своем. Что ж, президент США сделал первые уступки со своей стороны, осталось дождаться, как на это отреагируют его оппоненты. Трамп выступил с такими предложениями:

— Отсрочить высылку так называемых «мечтателей» на три года — люди, над которыми буквально нависала угроза депортации, в течение этого времени могут оставаться в США; — Позволить «мечтателям» устраиваться на работу; — Выделить $800 млн на гуманитарные цели, связанные с поддержкой иммигрантов; — Выделить $805 млн на борьбу с проблемами, связанными с наркотрафиком и наркопотреблением; — Увеличить число пограничников и сотрудников правоохранительных органов на 2750; — Назначить 75 новых иммиграционных судей.

Осталось дождаться шага со стороны демократов.

Спасибо, что были с нами.

«Газета.Ru» продолжит следить за ситуацией в США. Оставайтесь с нами.

01.16

Источники CNN, знакомые с ходом процессом выработки этого решения, рассказали, что Трамп поручил разработку «более широкого компромиссного предложения для демократов» своему советнику (и по совместительству зятю) Джареду Кушнеру, исполняющему обязанности руководителя аппарата Мику Малвани и вице-президенту Майку Пенсу. Что ж, видимо, тем предложениям, которые сегодня озвучил глава Белого дома, мы обязаны этим трем людям. По версии источника, это предложение «справедливое и разумное».

01.02

Кроме того, кстати, Трамп предложил увеличить число пограничников и сотрудников правоохранительных органов на 2750, а также назначить 75 новых иммиграционных судей, которые помогут сократить количество нерассмотренных дел.

00.54

Теперь интересно, чем ответят демократы, поскольку еще до того как сенатор от Демократической партии Дик Бурбин даже не стал дожидаться выступления Трампа и заявил:

«Во-первых, президент Трамп и лидер большинства в сенате Митч Макконнел должны открыть сегодня же работу правительства. Во-вторых, Я не могу поддержать предложение, в том виде, в котором о нем сообщают, и я не верю, что оно сможет пройти сенат. В-третьих, я готов к обсуждению в любое время, но только после того как правительство начнет работу и будет обсуждать все нерешенные проблемы».

В целом, позиция Демократической партии не меняется уже на протяжении почти месяца, который длится шатдаун.

00.43

Кому-то может показаться, что это мало, но, зная Трампа, который в бизнесе привык давлением доводить контрагентов до того, чтобы с ним во всем соглашались, это уже достаточно большой шаг.

00.38

Что ж, резюмируя, можно сказать — что же именно Трамп предложил демократам. — Отсрочить высылку так называемых «мечтателей» на три года — люди, над которыми буквально нависала угроза депортации, в течение этого времени могут оставаться в США; — Позволить «мечтателям» устраиваться на работу; — Выделить $800 млн на гуманитарные цели, связанные с поддержкой иммигрантов; — Выделить $805 млн на борьбу с проблемами, связанными с наркотрафиком и наркопотреблением.

00.24

Собственно, Трамп завершил свое выступление словами «Боже, благослови Америку».

00.22

Лидер большинства в сенате Митч Макконелл (Республиканская партия) – наделен доверием президента представить этот план в конгрессе.

Если правительство заработает, заключает Трамп, и его предложения будут приняты, то президент США предлагает проводить регулярные встречи с демократами для решения проблем иммиграции.

00.20

Собственно, Трамп переходит к предложениям. Сейчас он предлагает дать «мечтателям» — участникам программы DACA – 3 года находиться в стране, а также получать разрешение на работу.

00.19

«Стальные барьеры помогут нам остановить нелегальную иммиграцию. Многие из этих мер ранее были поддержаны демократами», — напоминает Трамп.

00.18

Границы США зачастую защищены ненадежно, продолжает Трамп. «Необходимо закрыть часть границы. Это существенно уменьшит поток наркотиков в страну, по некоторым данным в два раза».

00.17

Трамп также предполагает, что эмигранты и их дети могут подавать на гражданство США, находясь в своих странах. И для этого нужна стена.

00.16

«Наш план – 800 млн долларов для гуманитарных целей, 805 млн долларов – для решения проблемы наркотиков».

00.15

«Я предлагаю решение кризиса на южных границах и открытия работы правительства». Трамп говорит, что встречался с демократами, и от этой встречи он ожидал, что они внесут свои предложения.

00.14

«Я обещал, еще будучи кандидатом, что решу этот кризис, и я решу его так или иначе. Нашей иммиграционной системе должны завидовать по всему миру. И она не должна быть проблемой».

00.13

Криминальные элементы попадают в США. Среди них – те, кто убил полицейского из Калифорнии перед Рождеством. «Я хочу прекратить это, и прекратить сегодня».

00.12

В качестве примеров «поломанности» системы Трамп приводит историю дочерей и матерей, которых насилуют иммигранты.

78 тыс. американцев погибает от наркотиков, которые попадают в США из-за границы.

00.11

В настоящее время возник гуманитарный кризис на южных границах США, который должен быть решен немедленно, говорит он.

00.10

Он подчеркнул, что те 5 человек, которые получили гражданство, были «легальными мигрантами».

Но, к сожалению, продолжил он, иммиграционная система США «сломана».

00.09

Начал с того, что недавно он принимал участие в церемонии предоставления гражданства, и это было красиво.

00.07

Трамп входит в кабинет. Наичнается.

00.05

Что ж, вовремя Трамп свое обращение не начал. Пока что на американских телеканалах показывают пустое кресло, которое скоро займет президент.

22.52

По данным USA Today, средний возраст «мечтателей» составляет 25 лет. А средний возраст приезда в США — 6 лет. 97% из них заканчивают в школу в Штатах, 900 из них отслужили в армии.

23.46

Собственно, предложения, которые могут прозвучать, не являются итогом переговоров администрации с демократами, а потому финальное решение еще, конечно, может измениться. «С демократами не консультировались по этому поводу. Это явно итог республиканско-республиканских переговоров», — сообщил источник CNN в администрации президента.

23.31

По данным сената за начало 2018 года, в США в настоящий момент находятся около 1,8 млн человек, соответствующих программе. А для того, чтобы соответствовать программе, нужно приехать в Штаты до наступления 16 лет. Постепенно по этой программе предусматривается механизм получения гражданства.

23.20

Трамп в обращении может предложить компромиссное решение по этой проблеме. Он — защиту «мечтателей», ему — денег на стену.

Судя по сообщениям CNN, Трамп может расширить защиту для тех, кто попадает под программу DACA, — по крайней мере, те, кто имеет временный охраняемый статус, смогут остаться в США. Раньше Трамп отозвал часть подобных решений.

23.12

Трамп же последовательно отменяет все социальные программы, принятые его предшественником Бараком Обамой. В случае если он пойдет на компромисс по DACA, — это будет означать фактическое возвращение «обамовского наследия».

23.07

Речь идет о так называемых «мечтателях» — так в США называют бенефециаров DACA. Ранее Трампа уже просили отказаться от планов по сворачиванию программы — в частности, такое предложение делал экс-министр обороны США Леон Панетта.

23.05

Источники в администрации США рассказали журналистам, что Дональд Трамп, как ожидается, предложит расширить защиту для тех, кто относится к программе DACA (программа отложенной депортации для детей мигрантов), в обмен на финансирование стены.

23.00

Ранее в анонсах выступления Трампа было обозначено время 15.00 (23.00 мск). Теперь же, судя по всему, время обращения Трампа перенесли на час вперед. Свои предложения президент США представит в полночь по Москве.

22.58

Стоит отметить, что Трамп, при всей своей непредсказуемости, к решению данного вопроса все же подходит максимально аккуратно, и обращался к юристам Белого дома, чтобы получить оценку своей идее.

Вице-президент США Майк Пенс, комментируя решение юристов, уклончиво ответил, что администрация предпочла бы решить этот вопрос через конгресс, а не через введение чрезвычайного положения. Возможно, именно поэтому до сих пор никаких решений в этом направлении не сделано.

«Я не вижу причин, по которым конгресс не мог бы, засучив рукава, работать [с нами] вместе, чтобы найти принципиальный компромисс по поводу настоящего кризиса — ситуации на нашей южной границу», — ответил Пенс, подчеркнув, что помех для решения текущих проблем в рамках правового поля не существует.

22.53

Вопрос о режиме чрезвычайного положения, чего так боятся сейчас в США, позволит президенту направить на сооружение стены средства из резервных фондов и возвести ее силами военных инженеров.

Однако Трамп не торопится вводить ЧП в стране. Все же это сильный репутационный удар на его администрацию. Кроме того, при таком варианте развития событий возрастают риски и для экономической ситуации в Штатах — а именно на успехи в экономике Трамп постоянно акцентирует внимание, когда отвечает на нападки своих оппонентов.

22.49

Однако говорить о том, что ни Трамп, ни его оппоненты не пытались договориться, нельзя. И хотя эти попытки можно оценивать по-разному — чаще они напоминали встречи упрямых недоговороспособных людей, — они все же были. 10 января Трамп засобирался на границу с Мексикой, чтобы лично посетить места, где в планах президента строительство стены.

Перед этим он провел встречу с лидерами демократов, обладающих большинством в палате представителей и меньшинством в сенате. Однако, как говорят очевидцы, глава Белого дома просто в гневе покинул переговоры.

«Просто ушел со встречи с Чаком [Шумером, лидером демократического меньшинства в сенате] и Нэнси [Пелоси, спикером палаты представителей США], пустая трата времени. Я спросил, что произойдет через 30 дней, если я быстро все открою, вы собираетесь утверждать пограничную безопасность, которая включает в себя стену или стальной барьер? Нэнси сказала: НЕТ. Я сказал: «Пока». Ни на что другое [я] не согласен» — так в твиттере описал Трамп итоги того разговора.

Надо лишь добавить, что на границе с Мексикой в настоящий момент находятся 6000 солдат национальной гвардии США.

22.45

Что ж, до начала обращения остаются считанные минуты. Американцы смогут посмотреть его в прямом эфире — его будут транслировать многие телеканалы. Сам Трамп зачитает свою речь из дипломатической приемной Белого дома.

22.44

«<…> но могу лишь заверить, что он продолжит борьбу за безопасность границ, он будет продолжать искать решение, чтобы положить конец гуманитарному кризису и кризису национальной безопасности на границе», — подчеркнула Сара Сандерс.

Кстати, будет ли сопряжена эта борьба с введением в США режима чрезвычайного положения, Сандерс комментировать не стала. «Опять же, я не опережу президент. Он сделает это заявление завтра днем. Я предлагаю всем настроиться», — посоветовала она.

22.37

Но вернемся к тому, что может нас сегодня ожидать. По крайней мере, никакой информации в американских СМИ не появилось. Значит, Трамп очень постарался, чтобы информацию никто не «слил». Вероятно, о содержании речи, которую сегодня озвучит президент, действительно, знают только самые приближенные к Трампу люди.

Накануне официального представителя Белого дома Сару Сандерс спросили, о чем же именно может поведать Трамп. «Я не собираюсь опережать президента», — сухо ответила она.

22.29

«Многие говорят, что строительство стены — аморально. Но почему тогда политики строят стены вокруг своих домов? Они делают это не потому, что ненавидят людей снаружи этих стен, а потому что любят людей внутри их. Единственное здесь аморальное — быть политиками, которые ничего не делают и продолжают позволять тысячам людей оставаться жертвами нелегальной миграции. <…> Сколько еще американской крови должно пролиться до тех пор, пока конгресс сделает свою работу?» — так эмоционально Трамп завершил свою речь полторы недели назад.

22.23

К слову, сегодняшнее обращение будет не первым в череде экстренных обращений Трампа. В прошлом году он вынужден был оправдываться за встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки (тогда американские политики обвинили его в том, что он пошел на поводу у президента России, хотя, отметим от себя, отношения между Москвой и Вашингтоном с тех пор только ухудшились).

9 января 2019 года Трамп выступал уже по поводу текущего шатдауна.

«Единственное решение [проблемы] заключается в том, чтобы демократы приняли закон о расходах, который бы защищал наши границы и открыл правительство», — заявил тогда Трампа, подчеркнув, что на сооружение заградительных конструкций на границе с Мексикой требуется около $5,7 млрд. Однако такие существенные затраты, с точки зрения Трампа, «быстро себя окупят».

«Стоимость нелегальных наркотиков [попадающих в США через южную границу] превышает $500 млрд в год — гораздо больше, чем $5,7 млрд, которые мы запросили у конгресса. Стена также будет оплачена опосредованно за счет нового торгового соглашения, которое мы подписали с Мексикой», — обещал 9 января Трамп.

Ситуация, однако, с того момента, изменилась мало.

22.10

Шатдаун уже внес коррективы в дипломатические планы американских политиков. В частности, сначала о своем решении отменить поездку на экономический форум в Давос заявил сам Трамп, а после отказался предоставлять самолет для перелета делегации США вовсе, а также оплачивать их работу на форуме.

Конечно, глава Белого дома не запрещал делегации лететь на мероприятие, однако оплатить они его должны будут сами. Если они этого, конечно, захотят.

22.01

Еще один вопрос, который интересует многих — объявит ли Трамп режим чрезвычайного положения в США. Наблюдатели склонны считать, что сегодня этого не должно произойти, однако дискуссии о возможности принятия подобного решения в американской администрации продолжаются.

Однако мы знаем импульсивность некоторых решений Дональда Трампа, поэтому исключать ничего нельзя.

21.53

Так или иначе, по состоянию на сегодняшний день, 19 января, шатдаун длится 29-й день, и это уже почти на неделю превышает самую продолжительную приостановку работы правительства в истории США. До этого самым длинным шатдауном считался конфликт с конгрессом президента Билла Клинтона в 1995 — 1996 годах.

Все это время американские чиновники не получают зарплату, не работают вовсе или работают в весьма усеченном виде многие ведомства и бюджетные организации. Конечно, это добавляет социального напряжения в американском обществе.

21.41

Однако эксперты смотрят на это весьма пессимистично — пригласить демократов к переговорам довольно сложно, учитывая, что они на протяжении почти месяца отказываются от предложений Трампа. Суть спора проста — демократы требуют, чтобы Трамп сначала открыл работу правительства, а уже потом инициировал переговоры о безопасности на южных рубежах страны. Президент же считает, что сначала необходимо достичь соглашения по вопросу безопасности, и только потом запускать работу правительства.

21.30

При этом ожидать, что президент США отступит от своего главного требования — выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой, что, по задумке, должно остановить поток нелегальной миграции из стран Латинской Америки — не отступит. Однако, как утверждают источники, Трамп предложит некоторые уступки со своей стороны, на которые должны «соблазниться» демократы.

Надо отметить, что возведение стены и остановка нелегальной миграции были частью предвыборных обещаний Трампа.

21.25

Официальные источники CNN в администрации США говорят, что сегодня Трамп положит на стол свое третье предложение, как преодолеть шатдаун. Как утверждается, это будет такое предложение, которое заставит демократов сесть за стол переговоров.

21.20

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Кажется, у президента США Дональда Трампа родилась новая идея, как преодолеть шатдаун. По крайней мере, именно так пишут об этом американские СМИ. Сегодня он обратится из своего кабинета в Белом доме к нации и особенно к своим оппонентам — Демократической партии — с неким предложением, которое должно помочь преодолеть разногласия вокруг утверждения бюджета. Именно неспособность согласовать финансовый документ привел к вынужденной приостановке работы правительства.

Что это будут за предложения и помогут ли они Трампу, следим в режиме онлайн. Оставайтесь с нами.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Все новости