Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зюганов — Берулаве: мандат Алферова достался бизнесмену

Не одному бизнесмену, так другому: прояснилась судьба депутатского мандата Жореса Алферова

Думский мандат Жореса Алеферова получит в итоге бизнесмен Михаил Берулава. Ранее на парламентское кресло претендовал Павел Грудинин, однако ЦИК не допустил передачи ему мандата на том основании, что он скрывал от избирателей наличие офшора. В течение нескольких часов казалось, что депутатом Госдумы станет член красноярского заксобрания Петр Медведев. Но в итоге после совещания у Геннадия Зюганова мандат достался бизнесмену — не Грудинину, а Берулаве.

Еще в среду считалось, что вопрос с судьбой мандата Жореса Алферова окончательно и бесповоротно решен, хотя член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин, по данным «Коммерсанта», до последнего настаивал на переносе его рассмотрения.

ЦИК в итоге передал мандат Петру Медведеву, возглавлявшему красноярско-хакасскую региональную группу КПРФ на думских выборах 2016 года.

Но оказалось, что интрига только начинается.

Уже в четверг лидер красноярского отделения КПРФ Петр Медведев заявил, что не намерен претендовать на переданный ему ЦИК думский мандат, согласившись с постановлением руководства партии о необходимости его передачи бизнесмену Михаилу Берулаве.

«Я сейчас еду в ЦИК подавать заявление об отказе. Речь идет о том, что решением президиума ЦК партии мандат должен быть у Грудинина. Берулава тут ни при чем. ЦИК принял незаконное решение... против Грудинина, поэтому сегодня я протестую против этого беззакония и в знак протеста откажусь от мандата», - заявил Медведев утром 28 марта в интервью ТАСС.

Медведев также выразил надежду на то, что коммунистам удастся отстоять в судах решение партии о передаче мандата Грудинину. «А кто сейчас мандат получит - пусть решает партия, меня это меньше всего волнует, все продумает руководство», - добавил политик.

Однако, кажется, что все это лишь хорошая мина при плохой игре.

Во всяком случае, еще вечером в среду Медведев говорил «Ъ», что готовится к встрече с Геннадием Зюгановым, на которой планирует «изложить доводы» красноярских коммунистов и собственное видение проблемы мандата. Однако, похоже, Зюганов к тому времени уже все решил. Так, почти одновременно зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков объявил, что руководство партии передаст мандат бизнесмену Берулаве.

При этом ранее коммунисты говорили изданию, что Медведев, опираясь на местных партийцев, сопротивлялся отказу от мандата. Михаила Берулаву они, впрочем, характеризовали как «хорошего южного мужика», который «нравится всему руководству» КПРФ.

Первоначальный замысел Геннадия Зюганова о передаче мандата Жореса Алферова бизнесмену Павлу Грудинину сорвался еще на прошлой неделе.

Главным основанием для отказа в передаче мандата депутата Госдумы директору «Совхоза имени Ленина» стало наличие у него зарубежных счетов и офшора в период, когда законодательством это запрещено, отмечал 21 марта член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко.

«Есть документ Федеральной налоговой службы, что после того, как Павел Николаевич Грудинин был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы 1 августа 2016 года, он имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора, что категорически запрещено федеральным законодательством. Это первое основание [для отказа в передаче мандата]», - цитирует Шевченко ТАСС.

По его словам, документы о принадлежности офшора Грудининым были переданы в ФНС России от налоговых органов Белиза.

«Павел Николаевич Грудинин владел этим офшором с 9 июля 2003 года по 31 декабря 2017 года, хотя он неоднократно говорил, что он к этому офшору отношения не имеет, что он вообще не знает, что есть такое. Но есть подписи, есть бумаги, есть 19 административных протоколов, составленных ФНС, которые говорят о сокрытии Грудининым своих зарубежных финансовых активов. Есть и оплата, то есть признание Грудининым нарушений им валютного законодательства», - пояснил член ЦИК, добавив, что несколько лет назад один из кандидатов от КПРФ был исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы из-за того, что он был гражданином Белиза и также владел там офшором.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерены мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Все новости