Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова Зеленского недопустимы: Кремль напомнил Киеву про Крым

Кремль ответил на слова Зеленского о Крыме и Донбассе

Слова шоумена Владимира Зеленского, выигравшего первый тур президентских выборов на Украине, о якобы оккупационной политике Москвы в отношении Крыма и Донбасса неприемлемы, заявили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Киеву, что референдум в Крыму был проведен в соответствии с законодательством Украины и на основе международного права.

Кремль опроверг достоверность обвинений в якобы ведении Москвой оккупационной политики в отношении Крыма и Донбасса, которые озвучил украинский шоумен Владимир Зеленский, выигравший первый тур президентских выборов на Украине.

«Мы готовы объяснять любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никаких украинских территорий. Об этом не может идти речи, потому что непризнанные республики Донбасса отторгнуты самой Украиной и то, что там происходит, является следствием той политики, которую проводит руководство Украины», — указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, тема Крыма недопустима в таком «контексте», передает НСН.

«Тема Крыма вообще не подлежит обсуждению — это тема, которая закрыта раз и навсегда», — подчеркнул Песков.

Он назвал неприемлемыми слова об оккупации или аннексии, передает ФАН.

«Все, что произошло в Крыму, сделано в строгом соответствии, и, кстати, с законодательством Украины, и на основе Международного права», — заключил представитель главы российского государства.

Ранее

Зеленский, уверенно опередивший в первом туре голосования своих конкурентов, в том числе и президента Украины Петра Порошенко, сказал, как бы начал разговор с российским лидером Владимиром Путиным.

«Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: «Ну, наконец-то, вы вернули наши территории, сколько еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории и помогали людям, которые участвовали в эскалации в Крыму и Донбассе, помогали им на всем их страшном, жестоком и отвратительном пути?» — сказал кандидат в президенты Украины.

Выборы президента Украины прошли 31 марта — после обработки 90,11% протоколов лидерство сохранил Зеленский, которого поддержали 30,26% украинцев. За ним следует Порошенко (15,99%) и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,36%). По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур состоится 21 апреля.

Интересно, что в Киеве на одном из избирательных участков повесили украинскую карту, на которой не было Крымского полуострова. На карту также не попали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. После появление в сети фотографии этой карты, мнения пользователей разделилось. Некоторые были не согласны с изображение карты Украины без Крыма, а другие заявили о необходимости смириться с тем, что «Крым вряд ли удастся вернуть».

За два дня до голосования российские актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин выпустили шуточный ролик «в поддержку» Зеленского. Видео размещено на странице Охлобыстина в инстаграме.

В нем артисты садятся за стол со стаканами в руках, после чего Пореченков произносит: «Ну, если он выиграет…». На что Охлобыстин отвечает ему: «Он будет нам должен».

Затем актеры обмениваются репликами «слава Украине», «Крым наш» и «все наше», после чего выпивают содержимое стаканов. Далее они обнимаются и выкрикивают: «Только Зеленский!».

«Вот Володька сейчас выиграет, он же нам за помощь в выборах должен предложить благодарность?»

— спрашивает Пореченков. «Да. Человек он широкий», — продолжает Охлобыстин. «Мне — министра обороны», «А мне — патриарха», — заключают актеры.

«Идиоты. Зачем они это вообще сделали?», — так отреагировал сам украинский актер на ролик.

Его же российские коллеги не стали так остро воспринимать произошедшее. По словам звезды «Интернов», они «просто прикалывались» и не ожидали такой реакции.

«Зря он нас идиотами назвал. Обидно. Мы считали его умным человеком. Ишь как власть чарует. Мы не считаем его идиотом. Мы думаем, что он в опасности», — написал Охлобыстин на своей странице в соцсети.

Актер заявил, что прощает Зеленскому оскорбление и понимает, что шоумен находится в непростой ситуации и не всегда может держать себя в руках.

«Чего бы там не было, Зеленский наш друг. Даже, если все плохо сложится, он тем же другом останется. И мы найдем способ защитить его, даже ценой своей жизни. И он знает, что это так», — подытожил Охлобыстин.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров перешел под юрисдикцию России, а Севастополь стал городом федерального значения. Украина и большинство западных стран итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости