Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работайте над собой»: как матерятся депутаты Госдумы

Депутат Алимова считает нормальным публикацию матерных постов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин упрекнул депутата от КПРФ Ольгу Алимову в использовании бранной лексики, когда поздравлял ее с днем рождения. Политик призвал коммунистку работать над собой. Алимова отказалась удалять пост и заявила, что нецензурные выражения необходимы.

На пленарном заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин, поздравляя с днем рождения депутата от КПРФ Ольгу Алимову, призвал именинницу «работать над собой» и не ругаться матом в соцсетях.

«Ольга Николаевна, депутаты обращают внимание на то, что вы материтесь в социальных сетях. Давайте бороться с этим недостатком. Работайте над собой, пожалуйста. Потому что вас все любят, вы, наверное, терпите, терпите целое заседание, ни на кого не материтесь, а в социальных сетях у вас открывается», — сказал Володин.

Коллега Алимовой, первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, в свою очередь, предположил, что «открываются чакры», и таким образом коммунистка избавляется от негативной энергии.

Поводом данного выговора послужил пост Алимовой на странице в фейсбуке. Она негативно отозвалась о новом графике работы Госдумы.

Во вторник, 9 апреля, депутаты от партии «Единая Россия» решили перенести начало заседаний с 10 утра на 12 часов дня, окончания — с 14 на 16 часов.

Как пояснил сам Володин, с этой инициативой выступили главы думских комитетов. Политик добавил, что перенос «дает возможность в утреннее время рассмотреть вопросы оперативного порядка» и «провести заседания комитетов».

В своем посте на фейсбуке Алимова подвергла критике эту инициативу, высмеивая поправки в регламент. При этом она употребила нецензурную лексику.

«Новость дня! Жесть! *** [Кошмар — «Газета.Ru»]! <…> Совы победили разум! Коммунисты требовали вернуться к прежнему графику с 10:00 до 18:00 с перерывами согласно трудовому кодексу!» — подчеркнула она.

В этой публикации речь идет о распорядке, существовавшем еще в распорядке работы прошлых созывов. Пленарные заседания тогда начинались в 10:00 и завершались в 18:00. При этом депутаты дважды уходили на перерыв.

Эту же инициативу поддержал координатор фракции КПРФ Николай Коломейцев, коллега Алимовой. Он уверен, что за два часа «практически нереально» рассмотреть, к примеру, 15 вопросов повестки перед вторым чтением.

В ответ на замечания депутат Алимова заявила, что употребление бранной лексики иногда необходимо.

«Из анекдота слово не выбросишь. И есть вещи, которые творятся в стране, можно их назвать одним словом, и оно отразит истинную суть. Я не злоупотребляю. Не приравниваю себя к [поэту Александру] Пушкину, но Пушкин тоже иногда это себе позволял, обозначая суть проблемы. Поэтому буду равняться на Пушкина», — заявила она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Депутат добавила, что не собирается удалять скандальный пост и считает его вполне нормальным в случае, когда эмоциональное напряжение достигает высокого уровня.

«Меня переполняли эмоции по поводу того, что мы должны теперь работать с 12 часов. Мне кажется это не очень корректным в отношении даже наших граждан. Они — труженики, а, извиняюсь, законодатели спят до 12 для того, чтобы потом работать», — заявила Ольга Алимова.

Проблема корректности устной и письменной речи взволновала не только председателя Госдумы. Ранее лидер музыкальной группы «Ленинград» Сергей Шнуров, который вошел в общественный совет при комитете Госдумы по культуре, поделился своим мнением о проблеме борьбы с нецензурной лексикой.

Он убежден, что на мат нужно просто «не обращать внимания». Более того, с ним ни в коем случае нельзя бороться, потому что любой запрет приводит к обратному — «действовать назло».

«Замалчивать. Нет проблемы такой. Кто-то матюкнулся, а вы делайте вид, что нет», — пояснил музыкант.

Шнуров рассказал также, как с этой проблемой борются другие страны, в частности, США. «Вы знаете, в Америке табуированной лексики — и, в общем, во всем мире — не существует уже давным-давно. Как решили проблему? Его просто в один момент разрешили, а потом это стало никому не интересно. Никуда не делся язык американский», — объяснил Шнуров.

Он добавил, что мат все же присутствует в стране, однако используется только в определенных субкультурах. Таких, например, как рэп-культура.

Сергей Шнуров вошел в общественный совет при комитете Госдумы по культуре. В конце марта он в новой должности побывал на парламентских слушаниях. Они были посвящены обсуждению концепции готовящегося закона «О культуре». Документ должен будет по-новому регламентировать способы управления в области культуры.

Новости и материалы
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Все новости