Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не виновата: Трамп объявил о завершении охоты на ведьм

Трамп с восторгом встретил решение суда отклонить иск Демпартии к РФ

«Охота на ведьм завершается», — так президент США Дональд Трамп встретил решение суда отклонить иск Национального комитета Демократической партии по поводу якобы имевшего место «вмешательства» России в президентские выборы. По мнению федерального суда в Нью-Йорке, представленные доказательства не имеют ценности и юридического веса. Ответчиками, кроме РФ и ГРУ, были также указаны бизнесмены Агаларовы, сайт WikiLeaks, Трамп и его приближенные.

Американский лидер Дональд Трамп прокомментировал решение Федерального суда в южном округе Нью-Йорка отклонить иск Национального комитета Демократической парти (DNC) по поводу «вмешательства» России в выборы президента США в 2016 году. В своем твиттере президент заявил, что это крайне важное событие.

«Вау! [Суд решил] отклонить иск против нашей исторической президентской кампании 2016 года. <...> Это большое решение, исходящее от очень уважаемого судьи, назначенного экс-президентом Биллом Клинтоном. Охота на ведьм завершается!» — написал Трамп.

Он также подчеркнул, что судья признал иск DNC «полностью оторванным» от фактов, а доказательства, представленные в суд, — не имеющими ценности или юридического веса.

Трамп не раз называл «охотой на ведьм» расследование предполагаемого «вмешательства» России в ход президентских выборов 2016 года. По мнению американского лидера-республиканца, инициированное демократами расследование, — «одна из самых темных» страниц в истории Америки.

В конце апреля 2018 года DNC подал иск против Российской Федерации, Главного управления Генерального штаба ВС РФ (ГРУ), президента и вице-президента Crocus Group Араса и Эмина Агаларовых, сайта WikiLeaks, президента США Дональда Трампа, его сына — Дональда Трампа-младшего, экс-главы избирательного штаба Республиканской партии Пола Манафорта, его бизнес-партнера Дика Гейтса и экс-советника Трампа по предвыборной кампании Джорджа Пападопулоса.

Согласно заявлению демократов, помощники Трампа якобы сотрудничали с российскими властями и WikiLeaks, стремясь подорвать избирательную кампанию Хиллари Клинтон, претендовавшей на пост президента США от Демократической партии. Для этого

хакеры якобы взломали компьютеры DNC, похитили информацию и опубликовали ее, благодаря чему Трамп и победил на выборах.

Чтобы разобраться с российским «вмешательством», на несколько лет захватившим первые полосы газет и прайм-тайм на телевидении, Вашингтон инициировал расследование, во главе которого стоял спецпрокурор США Роберт Мюллер. Работа комиссии Мюллера продолжалась с лета 2017 года — американские правоохранители искали доказательства возможного вмешательства РФ в выборы президента США в 2016 году. В марте 2019 года Мюллер представил итоговый доклад.

Россия действительно вмешивалась в выборы, утверждает он, но доказательств сговора команды президента США Дональда Трампа с Кремлем и российскими спецслужбами спецпрокурор не обнаружилось.

Президент России Владимир Путин одобрил итог работы Мюллера. По словам российского лидера, доклад объективен и подтверждает, что не было никакого сговора между Россией и действующей американской администрацией.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, надо отдать ему должное, в целом он провел объективное разбирательство», — подчеркнул Путин.

У самого Роберта Мюллера вызвало возмущение представление ключевых выводов его доклада американской общественности, сделанное генеральным прокурором Уильямом Барром.

«Вы <...> не смогли в полной мере отразить контекст, природу и содержание моего расследования, которые я вел на протяжении нескольких лет подряд», — заявил Мюллер.

Также стало известно, что Роберт Мюллер по телефону потребовал от Уильяма Барра опубликовать выводы доклада полностью, на что генпрокурор согласился — но только после того, как из текста будет удалена «конфиденциальная информация».

В конце июля в американском конгрессе прошли долгожданные слушания бывшего спецпрокурора США Мюллера, передает НСН.

Около семи часов он отвечал на вопросы конгрессменов, которые в основном касались опубликованного им ранее доклада по «российскому делу».

Ничего нового Роберт Мюллер законодателям не сообщил, придерживаясь своей ранее озвученной позиции не выходить за рамки информации, уже представленной в 448-страничном докладе.

Американская пресса встретила итог расследования Мюллера скептически. Ряд СМИ обвинял спецпрокурора в провале расследования и презентации итогов. Как сообщает ФАН со ссылкой на издание New York Post, в расследовании Мюллера нет ни единого факта подтверждения «вмешательства» в американские электоральные процессы со стороны Москвы.

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Все новости